RU164
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Саратове

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Защити себя сам инструкция Инструкция по выживанию: что делать при встрече со стаей бродячих собак

Инструкция по выживанию: что делать при встрече со стаей бродячих собак

Публикуем советы опытного кинолога

Бездомные собаки терроризируют жителей многих российских городов и поселков

В России экстренно пытаются решить проблему бродячих собак. В январе в Забайкалье стая растерзала семилетнюю девочку, практически каждый день из разных городов приходят сообщения о нападении бездомных псов на людей.

Насмерть загрызли четырехлетнего мальчика бездомные псы в Башкирии. В Волгограде собаки напали на беременную женщину — покусали и изорвали пуховик. От псов ее отбили парни, которые шли мимо. Похожая история случилась в Челябинске. Там же собаки окружили ребенка на улице — его спасли проезжающие автомобилисты. На видео попало нападение своры на школьника в Уфе.

Мы попросили опытного кинолога Надежду Мочалову рассказать, как действовать при встрече с животными.

В первую очередь она советует вообще избегать мест, где собаки чувствуют себя хозяевами территории — это пустыри, мусорные площадки на отшибе, большие автостоянки. Но если стая всё же возникла у вас на пути, вот несколько советов, как себя вести.

1. Не бежать. Даже у небольшой домашней собаки при виде убегающего человека сработает инстинкт охотника, бродячие же стаи бросятся за ним, как за добычей.

2. Защитить спину. Нужно постараться небольшими шагами, не поворачиваясь к собакам спиной, дойти до стены здания, забора или других сооружений, которые обеспечат защиту спины, либо найти укрытие. Идти нужно медленно, не делая резких движений.

— Если есть возможность, возьмите в руки камень, зонтик, сумку — в общем, что-то, что можно держать перед собой, пока идете. Но махать ими не нужно, чтобы не спровоцировать собак на нападение. Можно кричать: «Пошел вон!», «Фу!» — но не нападать самому, — советует кинолог.

3. Позвать на помощь. Если рядом есть люди, можно попросить их помочь, не подвергая себя опасности: покричать, постучать палкой, бросать камни, но не в собак, а рядом с ними. Если есть кто-то на машине, посигналить, чтобы отпугнуть животных.

4. Использовать спецсредства. Отпугнуть стаю поможет электрошокер, но бить им псов не нужно. Достаточно включать, держа перед собой: собаки боятся треска, громких звуков. А вот газовый или перцовый баллончик, скорее всего, сделает только хуже.

— Если собака уже напала, то вряд ли баллончик на что-то повлияет, потому что она уже разъярена, на адреналине. При этом велик риск, что вы сами от этого баллончика закашляетесь, — отметила Надежда Мочалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем