RU164
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Саратове

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто FAQ: как обжаловать штраф с камер

FAQ: как обжаловать штраф с камер

Иногда камеры ошибаются. Нечасто, но бывает. Камеры могут нечетко распознать номерной знак, по-своему интерпретировать маневр или просто дать сбой. И в случае, когда нарушения очевидно не было, наказание за него может и должно быть оспорено. Как именно, помог разобраться юрист организации Vserazrulim Лев Воропаев.

Пример ошибки камеры

К сожалению, скачать видео нарушений можно пока лишь в Челябинской области, поэтому для иллюстрации мы использовали один из роликов, присланных ранее челябинцем. Сломавшийся на перекрестке трамвай вынуждал автомобили из второго ряда огибать его по дуге, попадая в «эрогенную зону» камеры, которая фиксировала поворот по стрелке направо.

И водитель Nissan X-Trail, который в конечном итоге проехал перекресток прямо, получил «автоматический» штраф в 1000 рублей, поскольку камера решила, что он сиганул под потухшую стрелку. Данный штраф был успешно аннулирован.

Когда не стоит бодаться

Практически не поддаются оспариванию штрафы с автоматических камер за превышение скорости, кроме откровенно абсурдных (на фото ниже).

В России беда с разметкой, которая стирается и бывает закрыта снегом. Однако не переоценивайте перспективы оспорить штраф, например, за плохо видимую стоп-линию. Во-первых, если на камере ее в принципе видно, штраф, скорее всего, не отменят, во-вторых...

«Если помимо разметки установлен знак 6.16 «Стоп», водитель должен ориентироваться на него, – поясняет Лев Воропаев. – В моей практике был случай, когда из-за плохо видимой разметки водители поворачивали из не крайнего ряда, однако оспорить не удалось, поскольку судья сослалась на п. 10.1, требующий выбирать скорость движения, которая обеспечивает постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требования правил. Другими словами, аргументация «я на ходу не заметил» в данном случае не работает».

Другой пример: отсутствие знака, предупреждающего о наличии камер видеофиксации, – это повод разве что оформить претензию дорожникам, но как такового нарушения данное обстоятельство не отменяет. При этом переносные комплексы на треногах (например, «Крис-П») не должны обозначаться знаком в принципе.

Когда стоит бодаться

Самая популярная причина для оспаривания штрафа – за рулем был не собственник автомобиля. Первой группой риска являются люди, продавшие автомобиль без снятия с учета. У нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить его на учет, и в этот период штрафы будут приходить на прежнего владельца.

«Однако вам придется предоставить доказательства, что автомобиль действительно был продан, – поясняет Лев Воропаев. – Помимо, например, договора купли-продажи это может быть документ, подтверждающий возврат денег со страховой за неиспользованный период договора об ОСАГО».

Если за рулем был ваш родственник или друг, управлявший по доверенности, вы можете переоформить штраф на него, однако это потребует его личного согласия и участия в процессе. Соответственно, в большинстве случаев проще просто взять с него причитающуюся сумму и не плодить бюрократию. Однако если речь, например, о повторных нарушениях, за которые штраф многократно увеличивается (за «рецидивный» проезд на красный – 5000 рублей), то иногда выгоднее «оформить» реального виновника.

В центре видеофиксации нарушений некоторые записи просматривает сотрудник центра. Если поначалу через живых инспекторов проходил почти весь поток записей, то сейчас они занимаются в основном случаями, которые сам комплекс видеофиксации пометил как сомнительные – например, автоматика не смогла распознать один из знаков госномера. Несмотря на двойное сито, ошибки происходят.

Популярная причина для оспаривания – штраф за чужой автомобиль, например, вследствие неправильного распознавания номера.

Наконец, если из материалов дела отсутствие нарушения очевидно и имел место, например, технический сбой камеры, шансы избавиться от лишнего минуса в карму также хорошие.

В какой срок штраф можно оспорить?

Удобный сервис на сайте Gibdd.ru или SMS-оповещение, настроенное через сайт Gosuslugi.ru, позволят вам узнать о штрафе еще до получения «письма счастья». Однако официальным уведомлением является постановление, которое присылается на адрес прописки владельца транспортного средства заказным письмом. В почтовый ящик обычно кладут лишь извещение, а само письмо нужно забрать на почте под роспись.

С этого момента начинается отсчет времени, когда вы можете оспорить штраф. На это дается 10 суток.

Так выглядит «автоматическое» постановление, которое придет по почте заказным письмом.

Если заказное письмо бросили прямо в ящик, 10 суток обычно отсчитывается с даты его доставки (на штампе). Игнорирование извещений и «писем счастья» от штрафа не освобождает: через некоторое время (3-4 недели) не забранное с почты письмо вернется в ГИБДД, и с этого момента начнется отсчет 10 суток на оспаривание.

«Если водитель не оспорил штраф в течение 10 суток, можно говорить, что он с ним согласился, – комментирует Лев Воропаев, – и тогда ему дается 60 дней на оплату. В исключительных случаях, например при тяжелой болезни, можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и попытаться оспорить штраф по истечении 10 суток, но потребуются доказательства того, что вы действительно болели».

Если водитель подал официальную жалобу в ГИБДД или суд, то вплоть до получения ответа он может жить спокойно: в этот период обратный отсчет 60 суток на оплату приостанавливается. После получения ответа на свою жалобу автовладелец в течение 10 суток может подать еще одну в более высокую инстанцию, а если он этого не делает, точно так же начинается отсчет 60 суток на оплату.

Неофициальное оспаривание штрафа

Центры видеофиксации ГИБДД во многих регионах идут навстречу автовладельцам и допускают «неформальные» способы обращения, когда вы можете написать письмо на сайт региональной ГИБДД или прийти в центр видеофиксации в часы приема и обосновать неправомерность штрафа.

Центры видеофиксации в ряде регионов готовы работать с гражданами, однако имейте в виду, что наплыв посетителей может быть колоссальным, а с ним – и время ожидания своей очереди. Не тратьте силы сотрудников на откровенное сутяжничество.

Есть прецеденты, когда после подобных обращений несправедливые штрафы отменяли, однако такую практику все же стоит списать на жест доброй воли ГИБДД, ибо по закону они обязаны отвечать лишь на письменные жалобы.

Если все-таки решите обратиться через сайт или по электронной почте, приложите скан постановления, заверенный вашей подписью, или используйте электронную цифровую подпись (если есть).

Если все-таки решите обратиться через сайт или по электронной почте, приложите скан постановления, заверенный вашей подписью, или используйте электронную цифровую подпись (если есть).

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/327912893259776.html

«Фактически, если вы написали письмо по электронной почте или пришли лично, это считается не жалобой, а обращением, – комментирует Лев Воропаев. – И формально сотрудники ГИБДД в этом случае обязаны лишь разъяснить вам порядок подачи жалобы. Суды в принципе не работают по такой неофициальной схеме».

Кроме того, в центрах видеофиксации, которые поставили подобную практику на конвейер, как правило, возникают очереди из недовольных. И, естественно, запрос по электронной почте не считается официальной жалобой, которая ставит на паузу отсчет периода оплаты штрафа.

Такой способен вполне разумен для оспаривания очевидных ляпов, например, когда камера зафиксировала не ваш автомобиль.

Официальное оспаривание штрафа

Жалобу в письменной форме необходимо отправлять адресату заказным письмом, сохраняя документы, подтверждающие факт его отправки. Также можно занести письмо лично в нужную инстанцию и зафиксировать получение через канцелярию.

Куда подавать жалобу? Первой инстанцией является ГИБДД города или области того региона, где был выписан штраф.

«Конкретное подразделение и его контактные данные есть в постановлении, – поясняет Лев Воропаев. – Жалобу нужно писать на имя начальника подразделения, которое выписало постановление, например начальника ГИБДД области или начальника ГИБДД города».

Следующей инстанцией является районный суд, и здесь есть важная тонкость: коль скоро в каждом городе и области районов очень много, вы должны убедиться, что направили жалобу в нужное подразделение.

«В постановлении обычно приведены географические координаты места нарушения, по которым необходимо установить, к какому именно району относится данный комплекс видеофиксации, – говорит Лев Воропаев. – Само собой, что в междугородних поездках при получении штрафа из другой области жаловаться нужно в районный суд в соответствующем регионе, а не по месту прописки водителя».

Определить адрес по координатам можно, например, с помощью сервиса Google.Maps, а вычислить район по адресу – с помощью одного из онлайн-сервисов (например).

В какой срок ГИБДД и суды должны дать ответ на официальную жалобу?

«Им отводится 10 дней, и хотя бывают просрочки, в целом в последнее время двухнедельный срок ответа с учетом пересылки можно считать реальным, – говорит эксперт. – Суды обязаны рассмотреть жалобу в течение двух месяцев. Поэтому в целом разумнее сначала писать жалобу в ГИБДД, что, во-первых, быстрее, во-вторых, позволяет не потерять инстанцию, ведь после отрицательного ответа из суда вы уже не сможете написать жалобу в ГИБДД – только в более высокую инстанцию».

Форма жалобы

Жестких требований к форме жалобы нет, и соответствующие примеры обычно висят в приемных судов и ГИБДД. В жалобе должно быть указано подразделение, имя и должность лица, которому она адресована; ваше имя и контактная информация; сведения о постановлении (кем и когда выписано, номер); ваши запросы – отмена, переквалификация, смягчение наказания.

При этом Лев Воропаев отмечает, что как таковые доводы в пользу вашей невиновности в жалобе приводить не обязательно – главное, точно указать постановление, с которым вы не согласны, и приложить копию самого постановления. В любом случае дело должно изучаться в полном объеме, а ваши ремарки и доводы, если вы их привели, станут лишь отправной точкой для анализа ситуации. Хотя, разумеется, они упростят делопроизводство и увеличат шансы на позитивный исход.

Пример жалобы

Начальнику УГИБДД МВД по [...] области/городу
Сергееву Сергею Сергеевичу
от Иванова И.И., проживающего по адресу [...]

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

1 июля 2016 года мною было получено постановление по делу об административном нарушении, зафиксированном комплексом видефиксации, согласно которому я привлекаюсь к ответственности в виде штрафа в 1000 рублей согласно ч. 1 ст. 12.12 КоАП за проезд на запрещающий сигнал светофора. Считаю наложение на меня данного взыскания неправомерным в силу причин, изложенных ниже.

16 июня 2016 года на перекрестке улицы Ленина и улицы Грибоедова регулировку движения автотранспорта осуществлял сотрудник ГИБДД (регулировщик). Согласно п. 6.15 ПДД РФ, водитель обязан выполнять требования и сигналы регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора. Я проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора в прямом направлении, однако регулировщик в этот момент располагался левым боком ко мне с расставленными руками – согласно п. 6.10 ПДД РФ, данный сигнал разрешает проезд перекрестка в прямом направлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ прошу отменить вынесенное постановление об административном нарушении (детали постановления: кем, когда выдано, номер).

К данной жалобе прилагаю копию постановления, а также ссылку на видеозапись с комплекса видеофиксации нарушений (также можно приложить другие документы, ходатайства, фотографии, схемы и так далее).

Дата и подпись

Что будет в ответе

В ответе будет либо решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, либо оставление его в силе. При этом в случае отказа у вас остается возможность в десятидневный срок подавать жалобы в вышестоящие инстанции. Срок в 60 дней, который дается на оплату штрафа, начнет отсчитываться через 10 дней после отказа (если он будет) от последней инстанции – обычно это областной (региональный) суд.

Каковы санкции за неоплату штрафа?

Если вы все-таки не оплатили штраф через 10 + 60 дней с момент получения «письма счастья» или ответа из государственных органов, вы становитесь должником, и в течение 3 месяцев к вам могут применить статью 20.25 КоАП (подробнее). Наказание предусматривает двойной штраф (плюсом к основному), административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Наказание определяет суд, куда вас доставляет, например, инспектор ГИБДД, остановивший вас и обнаруживший просроченные штрафы.

Сам штраф будет числиться на вас еще два года, однако через три месяца после начала просрочки применить статью 20.25 к вам уже не смогут.

При этом вами займутся приставы, которые, например, могут снять сумму задолженности с вашего счета, а при больших суммах штрафов временно лишить вас прав (до полной оплаты), запретить выезд на границу и так далее.

Напоминаем также, что в течение 20 суток с момент получения постановления штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой, однако она не распространяется на ряд грубых и повторных нарушений, например, в случае рецидивов с проездом на красный или превышения скорости на 40 км/час и более.

Напомним, скидка в 50% не распространяется на грубые нарушения правил дорожного движения. Например, на управление ТС в состоянии опьянения (равно как и на передачу управления нетрезвому лицу, отказ от прохождения медосвидетельствования, нарушение запрета на употребление алкоголя после ДТП). Полную сумму штрафа придется заплатить и в случае следующих повторных нарушений: управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40 км/ч и более, проезд на красный свет, выезд на встречку или на трамвайные пути встречного направления, езда по улице с односторонним движением в обратном направлении. В случае, если нарушение ПДД стало причиной нанесения вреда здоровью других лиц, дисконта также не будет.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/126836994723841.html

Спорить или согласиться?

Подавать жалобу «на дурочка» смысла не имеет: шансы есть в случае, если в пользу вашей невиновности есть веские доказательства, а не только субъективные оценки и личные обиды на систему.

При этом в случаях, когда камера в самом деле ошиблась, подать жалобу имеет смысл не только ради избавления от штрафа (быть может, он для вас несущественный), но и ради того, чтобы не накапливать «отягчающих обстоятельств», которые могут сыграть свою роль, если в будущем встанет вопрос о лишении вас права управления.

Кроме того, ваши жалобы помогают оператору комплексов видеофиксации выявлять сбои в их работе. Ведь, строго говоря, ни ГИБДД, ни суды не заинтересованы в появлении шквала обращений, поэтому если проблема в самом деле связана с настройкой камеры, не сомневайтесь – информация будет передана ответственным лицам и проблему устранят.

Фото: Фото автора, видео с камер видеофиксации нарушений
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем