RU164
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Саратове

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

южн.

749мм 50%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Профучастникам рынка ценных бумаг потребуется больше собственных средств

Профучастникам рынка ценных бумаг потребуется больше собственных средств

В Государственную Думу был внесен законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и статью 38 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» в части установления требований к минимальному размеру собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Если в настоящее время требования устанавливает Федеральная служба по финансовым рынкам, то законопроект закрепляет их на уровне федерального закона.

Указанные требования, заложенные в законопроекте, полностью соответствуют тем нормативам, которые согласно Приказу Федеральной службы по финансовым рынкам должны начать действовать с 1 июля 2011 года.

Так, с 1 июля 2011 года для осуществления дилерской или брокерской деятельности будут необходимы 50 млн рублей (сейчас эта цифра составляет 35 млн рублей), для осуществления деятельности фондовой биржи – 200 млн рублей (сейчас – 150 млн рублей). Деятельность управляющей компании по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами с 1 июля 2011 потребует 80 млн рублей (сейчас – 60 млн рублей).

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия»), «закрепление требований к минимальному размеру собственных средств в федеральном законе приведет к более жесткому их соблюдению. В результате его принятия с рынка ценных бумаг уйдут неконкурентоспособные участники, что, безусловно, приведет к развитию финансового рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем