RU164
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Саратове

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Лисин: металлурги могут оказаться под угрозой банкротства

Лисин: металлурги могут оказаться под угрозой банкротства

Основной бенефициар и председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин заявил на встрече с инвесторами, что в ближайшее время ряду игроков российского металлургического сектора не избежать банкротства, так как возможности господдержки ограничены, да картина рынка меняется, пишет «Интерфакс».

Глава НЛМК пояснил, что ситуация у российских металлургических предприятий сложная, так как рост производства стали в России замедлился и одновременно импорт подскочил до 8 млн т (20% потребления). Кроме того, тарифы в отрасли выше чем в США и приближаются к европейским, что делает российских металлургов неконкурентоспособными на мировом рынке.

По мнению Владимира Лисина необходимо защищать рынок, решать вопрос с перекрестным субсидированием в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте, с инвестиционными льготами, с налогами на землю, которые платит металлургическая отрасль. Так, группа НЛМК только по энергетическому перекрестному субсидированию несет нагрузку около $100 млн в год, отметил глава компании.

«Все эти вопросы нужно однозначно решать и как можно скорее, тогда как одна лишь раздача денег вопрос не решит. Если наиболее эффективные, как мы, теряют в рентабельности, то другие просто не встанут на ноги. Поэтому нужны системные меры поддержки промышленности, иначе произойдет то, о чем я говорил: металлургическая поляна изменится», – говорит Владимир Лисин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем