RU164
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Саратове

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

10 м/c,

с-з.

746мм 56%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ЦБ предсказал закрытие половины банковских отделений через 10 лет

ЦБ предсказал закрытие половины банковских отделений через 10 лет

Половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий. Соответствующий прогноз сделал глава департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов, передает ТАСС. По его словам, сейчас активно обсуждается вопрос, может ли банк существовать без сотрудников. «Если 10 лет назад вопрос, который стоял в повестке, – может ли быть отделение без клиентов, пять лет назад велась широкая дискуссия о том, может ли банк быть без отделений, то сейчас идет дискуссия в ключе, а может ли быть банк быть без сотрудников», – приводит агентство его слова.

В апреле 2016 года в Сбербанке предсказали, что к 2026 году банки исчезнут из-за развития технологии блокчейн. В свою очередь, президент кредитной организации Герман Греф заявил, что эта технология радикально изменит бизнес-модели во многих сферах.

Кроме того, глава Сбербанка считает, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития технологии блокчейн в стране и регрессу в целом. 21 мая он назвал блокчейн «идеей такого же уровня, как интернет».

Блокчейн – система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами. Технология также может быть внедрена в банковскую деятельность – криптотехнология позволяет сильно сократить время на проведение крупных сделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем