RU164
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Саратове

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

с-з.

749мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика карточки

Как рассчитать пособие по новым правилам? 15 важных вопросов про выплаты на детей от 3 до 7 лет

Вы спрашиваете, мы отвечаем

Пособие будут начислять, пока ребенку не исполнится 8 лет, но подавать документы придется каждый год

С 1 апреля пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет назначают по новым правилам — доход считают иначе и саму выплату могут назначить в разном размере. Новый порядок всё усложнил, и для многих до сих пор он остается загадкой. На днях мы попросили вас прислать нам вопросы, касающиеся этих пособий, — в редакцию их пришло около сотни. Сегодня разбираемся только с некоторыми из них (не переживайте, к остальным еще вернемся).

  1. Пособие полагается всем?
  2. Как рассчитать сумму пособия?
  3. Нужно ли подавать заявление для перерасчета пособия?
  4. Когда будет перерасчет пособия?
  5. Сколько дней должны рассматривать заявление на пособие?
  6. Как узнать, что в пособии отказали?
  7. Мне отказали в пособии, а я считаю, что это неправомерно. Можно оспорить решение?
  8. Если я получаю пособие, нужно ли мне снова подавать заявление и как часто?
  9. Надо справку с места работы или соцслужба сама запросит и получит нужные данные?
  10. Когда учитывают отсутствие дохода, смотрят на текущий год или на предыдущий?
  11. Назначат ли пособие, если родитель не работает, но ухаживает за человеком старше 80 лет?
  12. Считается ли в доход пособие от 3 до 7 лет на того же ребенка, полученное в прошлом году?
  13. А выплаты на детей до трех лет?
  14. А пособие по безработице?
  15. Пособие платят до дня рождения 8 лет или дня рождения 7 лет?
1

Пособие полагается всем?

Нет, ежемесячную выплату назначают малообеспеченным семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. В среднем по стране в 2021 году он составляет 11 653 рубля, но в каждом регионе отличается.

2

Как рассчитать сумму пособия?

Пособие рассчитывают исходя из прожиточного минимума ребенка (он отличается от общего ПМ и тоже свой в каждом регионе). Базовый размер пособия — 50%, в среднем по стране это 5650 рублей. Если вместе с этим пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума человека, его увеличивают до 75% прожиточного минимума ребенка (в среднем по стране 8475 рублей). Если и этого недостаточно, то назначают максимальное пособие — 100% (в среднем по стране 11 300 рублей).

Допустим, мать-одиночка единственного ребенка получает зарплату в размере МРОТ — 12 792 рубля — и не имеет иного дохода. Даже если она будет получать пособие в размере 8475 рублей, до прожиточного минимума на человека семья немного не дотянет, поэтому ей назначат максимальное пособие.

3

Нужно ли подавать заявление для перерасчета пособия?

Да. Сделать это можно уже сейчас — в МФЦ или на сайте госуслуг.

4

Когда будет перерасчет пособия?

Новые размеры пособия введены с 1 апреля, но за предыдущие январь, февраль и март его тоже начислят. Однако перерасчет произойдет после подачи заявления.

5

Сколько дней должны рассматривать заявление на пособие?

Согласно постановлению правительства, решение о назначении пособия либо об отказе в нём принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Однако если межведомственное взаимодействие затянулось, то срок продлевается еще на 20 рабочих дней. С учетом того что в месяце от 21 до 23 рабочих дней, рассматривать заявление могут месяца полтора. Это если никаких праздников не было.

6

Как узнать, что в пособии отказали?

Если в пособии отказано, то в течение одного рабочего дня вам должны направить уведомление с объяснением причины отказа. Если писали заявление на «Госуслугах», то искать его нужно в личном кабинете и электронной почте, если в МФЦ — пришлют «Почтой России».

7

Мне отказали в пособии, а я считаю, что это неправомерно. Можно оспорить решение?

Да, можно подать жалобу на сайте госуслуг. Ее должны рассмотреть в течение 15 дней.

8

Если я получаю пособие, нужно ли мне снова подавать заявление и как часто?

Да, пособие назначается на год. Через 12 месяцев заявление нужно подавать повторно. Если за этот период доход семьи стал больше, в пособии могут отказать.

9

Надо справку с места работы или соцслужба сама запросит и получит нужные данные?

Все данные запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия, то есть справок никаких не надо. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но, как правило, нужды в этом нет.

10

Когда учитывают отсутствие дохода, смотрят на текущий год или на предыдущий?

Как сообщает Минтруд, при расчете пособия используются сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до обращения за выплатой. То есть, если подать заявление в мае 2021 года, то будут оценивать доходы в период с января по ноябрь-декабрь 2020 года, если в июне — с февраля 2020 года по январь 2021-го.

11

Назначат ли пособие, если родитель не работает, но ухаживает за человеком старше 80 лет?

Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет, согласно данным Минтруда, считается объективной причиной для отсутствия дохода. Но для этого факт ухода должен быть оформлен документально — заявление можно подать на «Госуслугах».

12

Считается ли в доход пособие от 3 до 7 лет на того же ребенка, полученное в прошлом году?

Нет. На сайте Минтруда сообщается, что выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка, в доходах не учитываются.

13

А выплаты на детей до трех лет?

Ежемесячные выплаты на детей до трех лет не учитываются в доходах семьи, если оформлялись на того ребенка, на которого теперь оформляется пособие от трех до семи лет. Если на его брата или сестру — учитываются.

14

А пособие по безработице?

Учитывается, как и другие социальные выплаты. Также учитывают зарплату, авторские гонорары, выплаты по договорам ГПХ, доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых, пенсии, стипендии, проценты по вкладам и алименты.

15

Пособие платят до дня рождения 8 лет или дня рождения 7 лет?

Согласно постановлению правительства, выплата назначается на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. То есть пособие будут платить, пока ребенку не исполнится 8 лет. В апреле во время послания Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет, но его будут назначать только неполным семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем