RU164
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Саратове

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

11 м/c,

с-з.

747мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Госдума рассмотрит закон, запрещающий офшорным компаниям ремонтировать объекты ЖКХ

Госдума рассмотрит закон, запрещающий офшорным компаниям ремонтировать объекты ЖКХ

Законопроект внесла группа депутатов под председательством Ирины Яровой

В декабре 2022 года тарифы на коммуналку вновь повысят — по словам профильного министерства, это нужно для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий офшорным компаниям и подконтрольным им организациям выступать исполнителями работ по строительству и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила подготовившая документ рабочая группа депутатов под председательством Ирины Яровой.

— Коммунальные сети находятся в катастрофическом состоянии, при том что по каждой есть разработанные инвестпрограммы, — заявил один из соавторов законопроекта член комитета по экономической политике Сергей Алтухов. — При утверждении тарифов регулярно закладываются средства на модернизацию и реконструкцию. Главные инвесторы — это граждане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. Они рассчитывают на качественную подачу воды, тепла и света. Однако зачастую желаемого не получают. Прибыль, которую получают ресурсные компании, выводится в офшоры, а сети остаются в прежнем состоянии. Предлагаем запретить офшорным компаниям выступать в качестве концессионеров в сфере ЖКХ.

В конце сентября стало известно, что в декабре 2022 года пройдет внеплановая индексация тарифов на оплату ЖКУ — второй раз за год. Планово тарифы на коммунальные услуги индексируют каждый год в июле. Преждевременная индексация, по словам Минэкономразвития, нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем