RU164
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Саратове

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

с-з.

747мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Опекуны будут проходить специальное обучение перед усыновлением

Опекуны будут проходить специальное обучение перед усыновлением

Министерство образования и науки России предлагает ввести обязательное обучение опекунов. Инициатива будет рассмотрена президиумом правительства на заседании в четверг, 21 июля, передает сайт 1obl.ru.

Предполагается, что подготовку будут проходить те люди, которые изъявили желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Исключение предусмотрено только для уже состоявшихся усыновителей, для близких родственников детей, а также для тех, кто являлся опекуном (попечителем) и не был отстранен от исполнения обязанностей.

По словам представителей Минобрнауки, введение специальной подготовки обусловлено необходимостью психологически подготовить граждан к приему детей, а также разъяснить им правовые аспекты усыновления. Это особенно актуально с учетом того факта, что сейчас все чаще россияне возвращают детей в детские дома, не справляясь с опекой.

В материалах, которые будут предоставлены правительству, не уточняется, коснутся ли эти правила иностранных граждан. Но это не значит ,что забрать русского ребенка заграницу – простое дело. Так, например, на прошлой неделе Россия и США заключили сотрудничество в сфере усыновления. Соглашение предусматривает, что приемным родителям из США придется проходить ряд процедур, психологических и бюрократических, чтобы получить возможность усыновить ребенка из России. В частности, усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства после специального тестирования. За соблюдение этих условий отвечает американская сторона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем