RU164
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Саратове

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

5 м/c,

южн.

742мм 39%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город За второго ребенка будут давать более 400 тысяч рублей

За второго ребенка будут давать более 400 тысяч рублей

На 1 января 2013 года материнский капитал будет составлять 408 тыс. 961 рубль. Кроме того, депутаты Госдумы РФ предлагают увеличить срок действия материнского капитала до 2025 года, а также расширить возможности его применения...

С 2010 года более 4 миллионов семей получили материнский капитал. Из них более 1 миллиона 300 тысяч использовали маткапитал для улучшения жилищных условий. В частности были погашены жилищные кредиты на сумму около 343 миллиардов рублей.Сумма материнского капитала в России будет индексироваться и дальше. Об этом вчера заявил президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции, передает ИА «Росбалт». «Было много вопросов, будем ли мы маткапитал индексировать. Так вот я еще раз хочу сказать, что мы делаем это и будем индексировать дальше», – заверил глава государства.

По его словам, сумма материнского капитала составляла по итогам прошлого года 365,6 тыс. рублей. «На данный момент он составляет 387 тыс. 640 рублей, а на 1 января 2013 года будет 408 тыс. 961 рубль», – уточнил президент.

Кроме того, депутаты Госдумы РФ предлагают увеличить срок действия материнского капитала до 2025 года, а также расширить возможности его применения. Программа рассчитана до 2016 года. Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова отметила, что программу необходимо продлить как минимум на девять лет – до окончания действия Концепции демографической политики в РФ на период до 2025 года.

По ее мнению, если женщины с 2017 года потеряют право на получение материнского капитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости. «Мы должны или продлить действие этой программы или найти другую форму для стимулирования рождения второго и третьего ребенка», – считает Ирина Соколова.

В Государственной Думе также предлагают расширить возможности использования материнского капитала. В частности, речь идет об оплате обучения из средств семейного капитала не только для детей, но и самих родителей, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем