RU164
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Саратове

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград стал жертвой второго теракта

Волгоград стал жертвой второго теракта

Волгоград содрогнулся от второго теракта, произошедшего спустя чуть более, чем два месяца после того, как смертница Наида Асиялова привела в действие самодельное взрывное устройство в салоне рейсового автобуса. На сей раз мишенью террористов стал железнодорожный вокзал Волгоград-1.

Как стало известно V1.ru, взрыв прогремел в воскресенье, 29 декабря, около 12:40. 15 человек погибли и 35 человек получили ранения. Причиной взрыва стал террористический акт, совершенный женщиной-смертницей в зоне перед досмотром. И лишь благодаря профессионализму сотрудника полиции, 29-летнего старшего сержанта Дмитрия Маковкина, удалось избежать большего количества жертв.

Старший сержант Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Недалеко от входных дверей вокзала полицейский увидел вошедшую женщину, которая нервничала и испуганно оглядывалась по сторонам. Полицейский тут же направился наперерез с целью проверки документов. До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и произошел взрыв, унесший жизнь полицейского. Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести.

Среди пострадавших при теракте и девятилетняя девочка, доставленная в детскую реанимацию больницы №7 в тяжелейшем состоянии. За ее жизнь сейчас борются врачи. После того, как ребенок поправится, ей предстоит узнать еще одну страшнейшую новость – мама девочки, закрыв собой ребенка, приняла на себя основную взрывную волну. Женщина погибла на месте теракта, а отец ранен.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. С целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела направлены опытные следователи центрального аппарата СК России. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. За наиболее пострадавшими при теракте из Москвы вылетел спецборт МЧС, который перевезет наиболее серьезно пострадавших людей на лечение в московские клиники.

Уже установлена мощность взрывного устройства – не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена мелкими поражающими элементами. Известна и личность террористки. Взрывное устройство привела в действие 26-летняя Аксана Асланова, уроженка Туркменистана. Добавим, что на месте взрыва была найдена неразорвавшаяся граната.

Смертница проживала в дагестанском Дербенте, обучалась в филиале Дагестанского государственного педагогического университета. Вдова уничтоженного в 2008 году члена бандгруппы «Южная» Мансура Велибекова, шариатская жена главаря «Южной» бандгруппы Гасана Абдулаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем