RU164
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Саратове

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

750мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение «Многие называют свой город «Засратов»»: впечатления журналистки о Саратове

«Многие называют свой город «Засратов»»: впечатления журналистки о Саратове

Екатерина Краус переехала сюда из Самары 12 лет назад

— Здесь невероятный потенциал для развития туризма, — считает Екатерина

Люди, не живущие в Поволжье, часто путают Самару и Саратов. А как по-вашему, эти города чем-то похожи или совершенно разные? Журналистка из Самары Екатерина Краус переехала в Саратов более 10 лет назад и поделилась своими наблюдениями с 63.RU.

Екатерина Краус переехала из Самары в Саратов 12 лет назад. В Саратове продолжила заниматься журналистикой

— Мне кажется, я еще до рождения выбрала город для своего появления на свет. Мой город — для детства, для взросления. Примерно с 13 лет я уже осознавала, что по-настоящему люблю и уважаю самарские места. С годами чувства становились глубже и ярче.

Правда!

У меня были отношения с этим городом, родственные, трепетные. Я даже как-то придумала забаву: ехать по городу на общественном транспорте и представлять, что вижу Самару впервые. Я ловила в себе мысли и ощущения, нравится мне Самара на первый взгляд или нет. Всегда нравилась, даже в самых отдаленных уголках, даже неприбранная. Я обожала рассказывать приезжим о Самаре, всегда в запасе имела истории из прошлого. Никогда не проходила мимо интервью известных людей, в которых они высказывались о Самаре. А что важно было, я вокруг видела в основном таких же нежно любящих Самару людей. «Крылья Советов», пивзавод, закаты над Волгой, набережная — всё это невероятно красиво вплеталось в наше самоопределение. Мы — самарцы, и это было гордо. Из моего окружения только один человек уехал, но он был из Тольятти, и скорее не откуда, а куда. Устоять перед чарами Санкт-Петербурга действительно сложно.

А потом у меня случилась любовь, и я вышла замуж за саратовского парня. Неожиданно для себя я стала саратовчанкой в 29 лет. Первое впечатление было очень милым. Я искренне умилялась старичкам, которые играют в шахматы в парке, абрикосам и грецким орехам, которые растут на каждой улице. Вау, круто, проезд стоит на 5 рублей дешевле, чем в Самаре. Цены на квартиры просто смешные (до сих пор, кстати). Пешеходная улица, мост через Волгу, Парк Победы, консерватория впечатлили. И сейчас я считаю, что это стоит видеть туристам.

Мост через Волгу — одна из достопримечательностей Саратова
Еще одно знаковое место в городе

Многое при первом знакомстве удивило. Например, не было общественных туалетов совсем, только платные или, пожалуйста, в «Макдак». Первый бесплатный появился только в этом году. Долгое время в Саратове не было вкусных местных пельменей и любимого радио. Было еще много других мелочей, которых я лишилась при переезде. Но самое неприятное впечатление было от того, как многие (не все, конечно) называют здесь свой город «Засратов». И каждый третий мечтает уехать отсюда куда подальше.

Ну разве город с такой архитектурой можно называть Засратовом?

Через пару лет я поняла, что это саратовский менталитет. Очень трудно любить что-то, когда все вокруг только ругают и не пытаются ничего менять. Здесь стройки растягиваются на долгие годы, отремонтированные набережные и дороги проваливаются через год. Здесь никто не пристегивается в машинах, знаете почему? Потому что пристегнутого наверняка остановит сотрудник ГИБДД — подозрительно. Здесь не работает ливневка от слова совсем и город смывает с каждым дождем. Здесь никто не старается ничего сохранить, потому что аварийный памятник архитектуры проще сжечь, а брусчатку, которой больше ста лет, нужно обязательно закатать в новый асфальт, водители же недовольны.

Брусчаткой недовольны водители в Саратове

Признаюсь, за 12 лет я так и не полюбила Саратов, хотя и пыталась. Я размышляла долго, почему у меня не получается. И поняла. Почти всё самое важное в жизни я пережила в Самаре: школьные годы, институт, первую любовь, свадьбу. Лучшие подруги, которых никто не заменит, тоже остались там. Я однолюб.

И всё же я уважаю Саратов. С потрясающей историей, этот город очень плодороден на талантливых людей. Можете погуглить эти имена, их очень много. Здесь невероятный потенциал для развития туризма. Только за счет этого Саратов может стать богатейшим в стране, я уверена. Не говоря уже о производствах, которые на слуху у каждого из вас. Город достоин большего. Почему до сих пор всё не так? Не знаю.

А вы согласны с мнением Екатерины?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем