RU164
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Саратове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

748мм 61%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «"Нулевой пациент" купил фальшивую справку о вакцинации». Как Москва за три недели победила черную оспу

«"Нулевой пациент" купил фальшивую справку о вакцинации». Как Москва за три недели победила черную оспу

Историк вспоминает хронику секретной эпидемии

Кадр из фильма «В город пришла беда»

Чуть больше 60 лет назад Москву, а следом за ней и весь Советский Союз едва не накрыло волной страшной эпидемии. Черную оспу из-за рубежа привез один человек, а скоро уже тысячи попали в число контактных.

Медики и спецслужбы отреагировали молниеносно: отследили источник заражения, выявили всех больных и в считаные дни привили 10 миллионов человек. Хотя эти события похожи на кино (и оно действительно было снято), всё это — чистая правда. О том, как это было, рассказывает уральский историк Андрей Ермоленко.

В конце декабря 1959 года над Москвой и всей страной нависла страшная угроза — эпидемия черной оспы. Это очень заразное инфекционное заболевание с высокой смертностью, и «нулевым пациентом» стал 53-летний советский художник Алексей Кокорекин. Автор пропагандистских плакатов, дважды лауреат Сталинской премии, Кокорекин 23 декабря 1959 года вернулся из туристической поездки по Индии. Там он присутствовал на экзотической церемонии — похоронах брахмана, где и заразился оспой.

На следующий день после возвращения в Москву Алексей Кокорекин почувствовал недомогание. В поликлинике ему поставили диагноз «грипп» и отправили лечиться домой. Однако его состояние ухудшалось: высокая температура, высыпания на коже (врачи первоначально приняли их за проявление аллергической реакции). 27 декабря Кокорекина госпитализировали в инфекционное отделение клинической больницы имени Боткина, а 29 декабря он там и скончался. Через два дня умерли два сотрудника больницы и пациент, лежавший в соседней палате около вентиляционного отверстия.

Кадр из фильма «В город пришла беда»

Врачи долго не могли установить диагноз. Предположение юной медсестры о том, что это похоже на оспу, опытные медики с усмешкой отвергли — к тому времени эта инфекция в СССР была полностью побеждена. Тем более все вылетающие за рубеж были обязаны проходить курс профилактических прививок, в том числе и от оспы. И лишь посмертное микроскопическое изучение тканей трупа Кокорекина позволило установить: да, это черная оспа, чрезвычайно заразная болезнь.

Медики сразу же сообщили об этом властям. Руководство страны отреагировало молниеносно. В процесс сразу же включились военные, милиция и КГБ.

Вспоминает хирург Владимир Голяховский, работавший в 1960 году в Боткинской больнице:

«Больницу закрыли и окружили кордоном милиции. Внутри больницы появились новые случаи заболевания. Всех, кто имел хоть какой-то отдаленный контакт с заболевшими, держали на карантине. Срочно вакцинировали всех сотрудников и всех, с кем они имели контакты. И, конечно, нужно было вакцинировать всех, кто имел контакты с умершим Кокорекиным. Тут выяснилось, что он… подкупил доктора, дал ему сто рублей и получил фальшивую справку о вакцинации».

Силами советских спецслужб выявили все цепочки возможного распространения болезни, проанализировав весь путь Кокорекина, начиная с посадки в самолет «Аэрофлота» в Дели. Отследили все прямые контакты умершего, а затем перемещения тех граждан, кто контактировал с Кокорекиным. Выяснилось, что художник имел любовницу, которую посетил сразу после прилета и привез подарки из Индии. Любовница тут же отнесла их в комиссионный магазин — но спецслужбы отследили судьбу всех предметов и выявили покупателей.

В течение недели было выявлено около 1500 москвичей, относившихся к первичным контактам Кокорекина. Всех их поместили на карантин в московские больницы. К контактам «второго уровня» относились 7842 человека — им было предписано соблюдать режим «самоизоляции» и находиться дома в течение 14 дней. Дважды в день их на дому навещали врачи. Оспа в разной стадии заболевания была выявлена у 19 человек.

Понимая опасность распространения эпидемии, руководство страны приняло решение вакцинировать всех жителей Москвы и Московской области. Для всеобщей вакцинации требовалось около 10 миллионов доз. Несколько дней вакцину срочно изготавливали и возили самолетами в Москву из разных уголков СССР: из Томского института вакцин и сывороток, Ташкентского НИИ вакцин, Краснодарской краевой санэпидстанции.

Информация об эпидемии оспы была тщательно засекречена. Данные о вспышке заболевания и борьбе с ним впервые стали доступны общественности лишь в 1966 году. По сценарию Александра Мильчакова был снят учебно-пропагандистский фильм для медицинских подразделений служб гражданской обороны «В город пришла беда», описывавший события января 1960 года в Москве.

Игровой фильм «В город пришла беда», режиссер Марк Орлов

К вакцинации населения в январе 1960 года было привлечено 26 963 медработников. Срочно открыли 3391 прививочный пункт в разных уголках Москвы и области. 8522 мобильные бригады медработников выезжали на предприятия и в организации.

За 19 дней, прошедших с начала вакцинации, прививки от оспы были сделаны 5 559 670 москвичам и более чем 4 миллионам жителей Подмосковья. Распространение страшной эпидемии удалось остановить. Заболели только 45 человек, 3 скончались.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем