RU164
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Саратове

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир истории «Путин, защити»: банк выгоняет на улицу многодетную семью из-за 40 тысяч долга

«Путин, защити»: банк выгоняет на улицу многодетную семью из-за 40 тысяч долга

Родители трех детей пишут письма губернатору и президенту, это их последняя надежда

Многодетная семья может остаться на улице

Прямо накануне 8 Марта Светлана Доргоева получила на банковскую карту 1,4 миллиона рублей, но не обрадовалась этому подарку. Мама троих детей была в шоке и не могла понять, кто отправитель. В итоге выяснилось, что деньги пришли от судебных приставов. Квартиру, где семья прожила пять лет, пустили с молотка. Сейчас супруги Доргоевы ждут официальное письмо о выселении и не представляют, что будут делать дальше.

Таких случаев в стране становится всё больше. Люди лишались работы во время ковидного режима ограничений, многим стало нечем платить ипотеку. Такие истории рассказывали наши коллеги из Уфы и Новосибирска. Везде речь идет о семьях с детьми, о самых беззащитных. Семья из Екатеринбурга уже отправила письмо президенту Путину, больше им надеяться не на кого.

Как появился долг


Максим переехал в Россию еще в начале 90-х. По документам его зовут Умед, но последние 30 лет всё окружение зовет его Максом. Они живут со Светланой в счастливом браке больше 10 лет. У пары трое детей: старший Женя уже ходит в школу, а Элина и Давид еще в садике. Пять лет назад супруги решили приобрести собственное жилье. Они скопили первоначальный капитал — 1,5 миллиона рублей, еще 1 миллион решили взять в ипотеку на 15 лет. Семья выбрала двухкомнатную квартиру площадью 44 квадратных метра. В оформлении документов помогал риелтор, который привел супругов в «Примсоцбанк». Им одобрили кредит, но из-за того, что глава семьи официально не работал, а Светлана была в декрете, заем одобрили под грабительские 20% годовых. И это для семьи с тремя детьми!

В 2017 году Максим на время лишился работы

— Практически сразу мы внесли материнский капитал — около 453 тысяч рублей и областной сертификат за рождение ребенка — еще 126 тысяч рублей. Ежемесячный платеж у нас составлял около 7600 рублей. Мы регулярно платили, и всё было хорошо. Но потом внезапно в 2017 году наступил кризис, — вспоминает Максим.

Он работал почти 10 лет в компании по металлопрокату. Фирма закупала материалы за границей, а когда цена на доллар выросла в три раза, бизнес стал невыгодным. Максим попал под сокращение и на время остался без работы.

— Ежемесячно нужно было платить за коммуналку, садик, кормить детей. У нас пошла просрочка по ипотеке. За несколько месяцев скопился долг — около 40 тысяч рублей, и банк подал на нас в суд, — рассказывает глава семьи.

Больше всего Светлана переживает, что вместе с квартирой могут забрать ее детей

«Все суды в пользу банка»


В то время Максим уже нашел работу, он трудился на автомойке и готов был продолжить платить ипотеку. Супруги пришли в банк, чтобы попытаться договориться о включении долга в основной платеж. Но менеджер в отделении отказал им.

— Мы предложили платить ежемесячно не 7 тысяч, а 10–12 тысяч рублей, просто сделать перерасчет графика выплат, чтобы погасить задолженность. В банке сказали, что не могут на это пойти. Менеджер предложил три варианта: мы сами продаем квартиру и выплачиваем банку 490 тысяч по остатку за кредит, мы полгода платим по 7 тысяч рублей, а на седьмой месяц отдаем сразу оставшуюся сумму (около 450 тысяч), а третий вариант — погасить текущий долг (40 тысяч) и продолжить платить по графику, — объяснил Максим.

Супруги считают, что попали в сложную ситуацию из-за незнания юридических тонкостей

У супругов не было нужной суммы, занять было не у кого. Пока Доргоевы думали, как поступить в сложившейся ситуации, долг продолжал копиться, а суд приближался. Денег на юриста у семьи не было. Знакомые посоветовали сходить на прием к Евгению Ройзману, который в тот момент занимал должность главы Екатеринбурга.

Один звонок Ройзмана, как казалось тогда, всё решил. Мэр связался с управляющим банка, объяснил ситуацию, и в отделении обещали помочь.

— Мы приехали в отделение, встретились с юристом банка и управляющим. Объяснили, что мы не алкаши-наркоманы, готовы платить. Управляющий утверждал, что включить долг в ежемесячный платеж не проблема. Мы договорились, что в суде заключим мировую, а специалисты к тому времени подготовят новый график выплат, — поделились супруги.

В суде Доргоевых ждал неприятный сюрприз. Сотрудники банка не сдержали обещание, якобы центральное руководство банка не одобрило оговоренное соглашение. На заседании юрист сообщил, что супруги должны платить по 7 тысяч рублей полгода, а после выплатить оставшиеся почти 450 тысяч рублей.

Семья подала апелляционную жалобу. Но на двух следующих заседаниях супругам также было отказано.

— На апелляции судья сказала мне: «Зачем ты за этого нерусского замуж вышла, только нищету плодите». Я растерялась, сидела и молчала. В областном суде на слушании судья пыталась за нас вступиться, банк настаивал, что мы неплатежеспособны: по документам я была в декрете, а муж работал неофициально. Но в итоге решение суд не изменил, — рассказывает Светлана.

Узнала, что остались без квартиры, когда получила деньги


После суда дело отдали службе судебных приставов. Приставы потребовали вернуть долг в почти полмиллиона рублей за три месяца, иначе квартиру продадут. Супруги понимали, что деньги им не собрать. Знакомые посоветовали им просто ждать, мол, если квартира не продастся, ее отдадут банку, тогда и договоритесь, как решить конфликт.

— Мы не разбирались в теме, не знали, что делать, поэтому послушали совет. От приставов не было никакой толком информации. Мы периодически пытались узнать, что можно сделать, никто не мог ничего сказать. В последний раз мы связывались с приставами прошлым летом. А несколько дней назад получаем 1402 тысячи рублей и оповещение на Госуслугах, что наша квартира продана, — поделились супруги.

Младшие дети — Элина и Давид — еще ходят в садик
Старший сын Евгений учится в школе и занимается боевыми искусствами

Пресс-секретарь региональной службы судебных приставов объяснила, что по закону процедура была соблюдена. Суд вынес решение о продаже залоговой квартиры на торгах для возврата долга банку. Начальная цена была определена в 2 553 000 рублей. По словам представителей ФССП, продажей квартиры занимается Росимущество. Торги дважды не состоялись — не было покупателей, — и имущество передали банку. В итоге сам «Примсоцбанк» продал квартиру за почти 2 миллиона рублей, вычел сумму долга, а Светлане вернули 1,4 миллиона.

Шанс вернуть квартиру еще есть


Юрист Юлия Майорова считает, что шанс вернуть квартиру еще есть. Супругам необходимо наделить долями двоих младших детей, так как в жилье были вложены их деньги: материнский капитал и областной сертификат. Для этого Доргоевы обратятся в Росреестр с просьбой о приостановке сделки, а после в суд. Продажа квартиры нарушает права несовершеннолетних.

— Банк имеет право изъять ипотечную квартиру за долг по решению суда, даже если туда был вложен материнский капитал и это единственное жилье, — подчеркнула юрист.

Если супругам не удастся вернуть квартиру, пенсионный фонд имеет право потребовать «детские деньги» назад. Тогда семья лишится возможности получить выплаты вновь, так как не исполнили обязательства обеспечения детей о наделении долями в праве собственности.

Семья хочет бороться за свое жилье

Экономист Константин Селянин считает, что в ситуации семьи Доргоевых в будущем могут оказаться многие. По мнению эксперта, самый сильный удар придется именно на незащищенную часть общества — семьи с детьми, особенно те, где работает только один родитель. В случае потери работы жители страны оказываются в затруднительном положении, учитывая, что кредитная нагрузка россиян превышает 60%. Это значит, что большинство семей отдают свыше половины доходов банкам. Когда родитель в такой ситуации теряет работу и у него есть выбор: накормить детей или заплатить кредит, он очевидно выберет первое.

— Случай, когда семью выставляют буквально на улицу за долг по ипотеке, не единственный, к сожалению, такое явление, скорее всего, в ближайшее время может стать массовым. Это связано с тремя вещами: доходы у населения падают, а цены и объемы ипотеки растут. Даже Росстат официально за прошлый год зафиксировал снижение дохода у россиян в 3,5%, это официальные данные, но люди чувствуют большее обеднение. Кроме того, растет инфляция, с начала года рост составил больше 5%. И в этой ситуации, когда денег и без того не хватает, происходит парадокс: люди всё больше берут ипотеки, — говорит экономист.

В пресс-службе банка нам сообщили, что в случае просрочек по выплатам кредита, специалисты всегда стараются урегулировать вопрос в досудебном порядке. Что касается наших героев, пресс-служба обещала разобраться и прислать ответ. Мы очень надеемся, что даже после продажи квартиры, банк действительно еще сможет как-то помочь Доргоевым, о чем мы обязательно сообщим.

Сама семья Доргоевых сдаваться не намерена, вот что они в, частности, написали губернатору Куйвашеву и президенту Путину.

«Банк не пошел нам навстречу. И предложил свои условия. Для нас они неподъемные. «Примсоцбанк» предложил многодетной семье варианты на выбор:

  1. Продать квартиру самостоятельно и вернуть долг.

  2. Отсрочить на 6 месяцев с ежемесячной выплатой на сумму по 6000, но по истечении этого срока оплатить оставшийся долг полностью (468 791,68).

  3. Немедленно погасить просроченный долг (98 000) и далее по графику осуществлять платеж.

Кроме этого банк подал на нас в суд, и тот сразу встал на сторону банка. Интересы детей даже не были представлены органами опеки. Решение суда было такое: выставить квартиру на торги. Квартира была продана неизвестным способом не по рыночной цене, а по цене пятилетней давности и без учета того, что банку мы заплатили 764 242,11.

Получается, что по законам РФ мы должны жить на улице?»

Ответит ли кто-то на вопрос семьи Доргоевых или всё же их отправят на улицу? Мы продолжаем следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем