RU164
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Саратове

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Новые законы обзор Что нас ждет в июне: заканчивается льготная ипотека, гречу запретили вывозить из страны

Что нас ждет в июне: заканчивается льготная ипотека, гречу запретили вывозить из страны

Законы, по которым нам жить с сегодняшнего дня

Греча — не просто крупа, но и важный продукт для внутренней экономики

Первый месяц лета начинается с противоречивого закона о просветительской деятельности: чтобы провести лекцию или мастер-класс, организаторам надо получить разрешение в школе или университете. Но есть и хорошие новости: продолжается выдача кешбэка за летние детские путевки, банки теперь будут объяснять, почему отказали в ипотечных каникулах. Теперь обо всём этом по порядку.

В России узаконили просветительскую деятельность

Вступает в силу закон о просветительской деятельности. Соответствующий термин официально появился в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», под ним подразумевается «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний».

В первоначальном постановлении правительства, регламентирующем выполнение закона, под него попадали все лекции, мастер-классы, круглые столы в образовательных учреждениях. Чтобы провести лекцию в школе или институте, спикеру нужно было заключить официальный договор с этим учреждением. Сам же человек должен соответствовать ряду требований:

  • для физических лиц — быть совершеннолетним и не иметь запрета на педагогическую деятельность;

  • для юридических лиц — не быть НКО «иноагентом», не иметь задолженностей. У сотрудников также не должно быть запрета на педагогическую деятельность.

Но в текущем виде постановление так и не было принято. На портале правовых актов проект «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности» набрал 25 тысяч дизлайков и был отправлен на доработку. В итоге закон есть, а правил пока нет.

Против законопроекта выступают ученые, научные журналисты, авторы образовательных проектов, весь президиум Российской академии наук и даже Счетная палата — по их мнению, закон может привести к ограничению деятельности НКО и дискуссионных площадок. А вот авторы законопроекта, наоборот, уверены, что закон оградит школьников и студентов от «антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

В Турцию снова нельзя

1 июня должен был кончиться запрет на пассажирские авиаперелеты в Турцию и Танзанию. Оперштаб ввел ограничения в апреле, когда в Турции ухудшилась ковид-обстановка. Танзания же попала под санкции из-за легкомысленного отношения местных властей к пандемии: коронавирус африканское государство не признает, а от приезжих не требует ни тестов, ни соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Сейчас, по сравнению с весной, заболеваемость в Турции упала в семь раз. Но запрет продлили: вчера вечером состоялось заседание оперштаба, на котором было принято решение продлить действующие ограничения по авиасообщению с Турцией и Танзанией до 21 июня 2021 года включительно.

.

Запретили вывозить гречку из страны

С 5 июня и до конца лета вводится запрет на экспорт гречки. Греча теперь — жизненно важный для внутреннего рынка продукт. А запрет вводится, чтобы не допустить ее дефицита и роста цен на крупу. Запрет не распространяется на оказание международной гуманитарной помощи и ряд иных случаев.

Ограничение касается только крупных партий. Если вы прихватите с собой пачку гречки, например, в путешествие, никто вас, разумеется, не остановит.

Кешбэк за путевку в детский лагерь

В июне продолжается программа туристического кешбэка за детские лагеря: деньги за путевки, купленные с 25 мая по 31 августа, можно частично вернуть. Государство возвращает половину стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Чтобы получить кешбэк, нужна карта «Мир» — с нее путевку нужно купить, на нее же придут деньги.

Подробнее о том, как получить кешбэк, что делать, если в семье несколько детей, и какие лагеря участвуют в программе, читайте в нашей инструкции.

Часть призывников освободили от медосмотра

Теперь медосмотры будут проходить только призывники, у которых есть отсрочка или освобождение от призыва по состоянию здоровья. Всем остальным проходить медосмотр больше не нужно — разве что по индивидуальному заявлению.

По задумке законодателей, с уменьшением числа медосмотров вырастет их качество

Раньше осмотры врачей проходили все призывники. Авторы законопроекта говорят, что это позволит уменьшить количество обследований примерно наполовину. А оставшиеся осмотры будут проводить качественнее.

Иностранцы будут сдавать экзамены по русскому языку чаще

С 7 июня вступают в силу новые сроки действия сертификатов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Их получают иностранцы, которые оформляют патент на работу или на временное проживание в России. Раньше такие сертификаты были действительны в течение пяти лет. Теперь сдавать экзамены и продлять сертификат нужно каждые три года.

ФСИН вправе объявлять предостережения посетителям ИК


С 6 июня у сотрудников уголовно-исполнительной системы появится право объявлять предостережение заключенным и лицам, которые находятся на территории ФСИН, в том числе и просто посетителям СИЗО или колоний.

Предостережение — это мера профилактики правонарушения. Сейчас его могут делать сотрудники полиции, ФСБ и прокуратуры. Это не просто устное предупреждение, а официальный документ, который вручают гражданину. В случае неисполнения предостережения могут привлечь к уголовной или административной ответственности.

Банки будут объяснять, почему отказали в ипотечных каникулах

С 6 июня банки обязаны указывать причину отказа в предоставлении ипотечных каникул. Раньше банки просто ставили заемщика перед фактом и никак не объясняли, с чем связан отказ. Теперь если заемщик не согласен с решением банка, то он может обратиться с жалобой в Центробанк.

— Например, банк говорит, что у вас не предоставлены документы, подтверждающие снижение дохода за последние шесть месяцев, а этот документ предоставлялся. В этом случае можно обратиться с жалобой в надзорные органы — в Банк России, — пояснила автор инициативы Наталья Костенко.

Если и Банк России не отреагирует на жалобу, то можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей финансовых услуг. Такой иск освобождает от уплаты госпошлины. В иске необходимо попросить обязать банк обосновать причины отказа либо признать незаконными те причины, которые были указаны в предоставленном обосновании. Суд также может обязать банк предоставить ипотечные каникулы.

Подробнее узнать, что такое ипотечные каникулы, какие документы нужны и как их получить, читайте в нашем разборе.

Последний месяц льготной ипотеки


До 1 июля действует государственная программа льготного кредитования на покупку жилья от застройщиков. По этой программе жилье можно купить по льготной ставке — 6,5% годовых на весь срок кредита. Единственное требование к заемщику — наличие российского гражданства. А также квартира должна быть в новостройке.

Другие программы (например, для семей с детьми со льготной ставкой 6%) продолжают работать.

И последний месяц, чтобы оформить карту «Мир» для пособий и пенсий


Июнь — последний месяц, когда пособия и пенсии будут переводить на карты других платежных систем, таких как Visa или Mastercard. Поэтому, если вы получаете соцвыплаты, стоит до конца июня заказать карту «Мир» в любом банке. С 1 июля деньги из бюджета будут переводить только на карту национальной платежной системы.

Бонус: как отдыхаем в июне


В июне нас снова ждут удлиненные выходные. Повод — День России, отмечаемый 12-го числа. Из-за того что праздник в этом году выпадает на субботу, пятница — сокращенный день, уйти с работы можно на час раньше. А вернуться — только во вторник, 15 июня.

Сохраните себе календарь на июнь 2021 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем