RU164
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Саратове

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стресс и угнетение за 100 рублей: вольчанин хотел взыскать 28 млн рублей за понесенный моральный вред

Стресс и угнетение за 100 рублей: вольчанин хотел взыскать 28 млн рублей за понесенный моральный вред

Не получилось

Добиться возмещения морального вреда за штраф в суде вольчанину не удалось

Вольчанин Владимир Лайков пытался отсудить 28 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за штраф в 100 рублей. Частично его иск удовлетворили, но в кассационной инстанции всё изменилось.

В ноябре 2022 года участковый составил на Лайкова административный протокол за срыв пломбы. Очевидно, речь идет о пломбе на приборе учета, но в судебной инстанции пояснить не смогли, в открытых источниках материалов административного дела нет. В этот момент житель Вольска попросил предоставить ему защитника. Однако его ходатайство полицейский рассматривать не стал. В тот же день мужчину оштрафовали на 100 рублей.

Тогда он обратился в суд с иском к МВД РФ, ГУ МВД по Саратовской области, МУ МВД «Вольский» и Министерству финансов РФ о взыскании в качестве компенсации морального вреда по семь млн рублей. Он объяснял это тем, что полицейский отказал в предоставлении адвоката, из-за чего Лайкову был нанесен существенный моральный вред. Он переживал, стрессовал, был угнетен из-за произвола участкового, лишился благоприятных условий жизни, потерял личное время и просто чувствовал себя незащищенным с правовой точки зрения.

Вольский районный суд удовлетворил заявления «пострадавшего» частично, взыскав в его пользу со всех ответчиков 10 тысяч рублей. Инстанция мотивировала это тем, что участковый при составлении административного протокола должен был предоставить Лайкову возможность пользоваться услугами адвоката. Саратовский областной суд оставил решение в силе.

ГУ МВД по Саратовской области подало кассационную жалобу. Первый кассационный суд общей юрисдикции направил дело на новое рассмотрение в областной суд. Инстанция отметила, что нормы КоАП не предусматривают обязательное назначение адвоката тому, кого привлекают к административной ответственности во время составления административного протокола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем