RU164
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Саратове
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

вос.

748мм 58%
Подробнее
USD 85,50
EUR 92,43
Криминал Зверства в тюремной больнице: передано в суд дело о насилии в саратовской ОТБ-1

Зверства в тюремной больнице: передано в суд дело о насилии в саратовской ОТБ-1

Суд изучит 167 томов материалов расследования

В саратовском тюремном медучреждении практиковались пытки заключенных | Источник: Gulagu.netВ саратовском тюремном медучреждении практиковались пытки заключенных | Источник: Gulagu.net
В саратовском тюремном медучреждении практиковались пытки заключенных
Источник:
Gulagu.net

В Саратовский областной суд поступило громкое уголовное дело о пытках в Областном туберкулезном диспансере № 1 регионального управления ФСИН. В суде отметили, что пока дата первого заседания и председательствующий не назначены, но известно, что в уголовном деле 8 фигурантов и 167 томов.

О массовых фактах пыток и изнасилований заключенных в саратовском ОТБ-1 стало широко известно в октябре 2021 года. Несколько уголовных дел было возбуждено по факту насильственных действий сексуального характера с угрозой убийством (п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ), а также о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в отношении руководства тюремной больницы. Уголовные дела расследовал центральный аппарат СКР, руководитель ФСИН России Александр Калашников на волне общественного резонанса ушел в отставку.

Среди обвиняемых бывшие медбратья туберкулезной больницы Сергей Линкевич и Виталий Янин, осужденные за покушение на убийство, завхоз ОТБ-1 Виктор Шеянов, осужденный за драку со смертельным исходом, санитар ОТБ-1 Сергей Ананьев, приговоренный к сроку за убийство, и другие сотрудники больницы из числа заключенных. Организовали группу насильников, как полагает следствие, бывший начальник тюремной больницы Павел Гаценко и его заместитель по безопасности Сергей Мальцев.

В одно производство объединено 15 уголовных дел, установлено 44 эпизода преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления