
Театр долго готовился к премьере спектакля, но случилось непредвиденное
Саратовскому ТЮЗу пришлось убрать из декабрьского репертуара спектакль «Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» (6+) и публично извиниться перед зрителями за постановку. Публикация появилась в соцсетях театра после обрушившейся не него критики со стороны родителей детей, которые пришли на премьеру. Проблема оказалась в том, что на спектакль, повествующий о семейных отношениях и утрате близких, пригласили детей участников СВО, что в итоге вызвало неоднозначную реакцию взрослых.
Премьера спектакля «Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» режиссера Екатерины Костеневской состоялась 22 декабря. В описании к постановке сказано, что по сюжету маленький Тристан живет вместе со своим отцом-волшебником в лавке настоящих бумажных вещей. «Но однажды утром он просыпается и обнаруживает, что отец пропал, оставив загадочную записку. Смелый мальчик, не раздумывая, отправляется на поиски папы. На его пути по загадочной Обратной стороне всего встречают милые и странные существа, опасные и не очень, все они помогают мальчику узнать что-то новое, увидеть невероятные чудеса и понять, как найти путь к своему папе», — говорится в аннотации к спектаклю.
Сразу после премьеры в адрес театра посыпались негативные комментарии в соцсетях.
— Мы пришли по приглашению, т. к. наш папа — участник СВО. Спектакль 6 плюс, были дети младше этого возраста. Половина зала ушла во время антракта. Я конечно была в шоке!!! Вы позвали детей, у которых отцы на [спецоперации], а смысл, что отец умер и сын его ищет, что это, как это? Извините, но смысл спектакля своему семилетнему ребенку объяснить не смогла, т. к. сама поняла на последних минутах. Я думала, будет что-то новогоднее веселое, а здесь смерть отца и его поиски, кошмар!!! Я в шоке и в ужасе. Просто нет слов. Артисты играли замечательно, костюмы, но тема просто… нет слов, — написала Татьяна Кереселидзе.
— У нас аналогично. Папа в зоне СВО. И по сюжету папа остаётся в мире мертвых. Хорошо, мои пропустили мимо ушей. Тоже считаю ужасным приглашать такую категорию детей на такие спектакли. На что смотрит министр культуры, — возмутилась Оксана Владимировна.
Другие зрители написали, что сама по себе постановка хорошая, но несвоевременная.
— Исходя из отзывов, складывается ощущение, что единственная ошибка — это пригласить на подобную постановку детей, чьи отцы на СВО. Действительно, им не стоит лишний раз думать о том, что папа может не вернуться. Чем возмущены [остальные] родители вообще не понятно, — написала Мария Печникова.
Руководство театра через четыре дня после премьеры написало, что «выбор декабря в качестве даты премьеры „Настоящих бумажных вещей Т. Гримса“ был ошибкой и ввел ряд зрителей в заблуждение».
«Это премьера обычного репертуарного спектакля, яркого, зовущего зрителя отключить голову, пофантазировать и включиться в игру. Здесь в метафорической форме поднимаются сложные темы семейных взаимоотношений, взросления, принятия потерь. И в этом контексте он очень важен как психологическая поддержка тех семей, которые по тем или иным причинам лишились кого-то из близких», — написали в театре и объявили, что до конца месяца заменят спектаклю другими постановками.
Режиссер спектакля Екатерина Костеневская сказала 164.RU, что пока не готова комментировать произошедшее.
— Пусть пройдет время какое-то, — попросила она.