755мм 31%
Подробнее
USD 91,67
EUR 102,04
Спорт Тренер «Сокола» предложил снять шляпу перед футболистами за то, что они не сдавались в матче против «Шинника»

Эффектные фото игры

«Сокол» вничью сыграл в домашнем матче против ярославского «Шинника»

Саратовский «Сокол» не сумел завоевать три очка в домашней игре против ярославского «Шинника». Матч восьмого тура МЕЛБЕТ — Первой лиги сезона 2024/2025 годов завершился со счетом ноль-ноль.

Накануне матча с «Шинником» «Сокол» взял в аренду двух футболистов. Один, полузащитник Владислав Самко, уже знаком саратовским болельщикам — он помогал команда сохранять прописку в Первой лиге — 2023/24. Принял участие в 13 матчах, один гол забил. Владислав вышел в стартовом составе. Второй новобранец, принадлежащий подмосковным «Химкам» защитник сборной Белоруссии Роман Юзепчук, вышел на замену. «Шинник» удивил наличием в стартовом составе сразу трех темнокожих легионеров: защитников Джонатана Джона (Нигерия), Бена Загре (Буркина-Фасо), полузащитника Нене Гбамбле (Кот-д'Ивуар).

Последний был самым заметным в атаках «Шинника», который до перерыва значительно больше владел мячом, но по-настоящему голевых ситуаций не создавал. «Сокол» пытался поймать соперника на контратаке и на 41-й минуте организовал самый опасный момент тайма. Дмитрий Сасин подал справа, Артем Молодцов в высоком прыжке пробил головой — чуть неточно.

Во втором тайме ярославцы продолжали радовать полтора десятка своих фанатов игровой инициативой, и на 48-й минуте дело дошло до момента, когда Джон и Захар Федоров вывели на хорошую позицию в районе 11-метровой отметки Гбамбле — под удар своевременно бросился Павел Забелин. На 59-й минуте после розыгрыша углового ярославец Данила Сухомлинов едва не пробил Петра Косаревского «выстрелом» с острого угла. Мяч отскочил на линию вратарской, откуда промахнулся Гбамбле. На 66-й минуте после очередного «корнера» от Вячеслава Зинкова Артур Черный продлил полет мяча в район дальней штанги, откуда неточно ударил Тимур Жамалетдинов.

+1

«Сокол» показал свою атакующую мощь лишь в последние десять минут. Всё началось с удара Шамиля Саадуева с 20 метров точно в голкипера «Шинника» Дениса Вамбольта. Через пять минут Артем Максименко с угла штрафной попал в перекладину. Главный момент матча приключился в добавленное ко второму тайму время. После продольного паса Шамиля Саадуева Загре не смог разрядить обстановку, и Максименко бил в упор. «Шинник» спас Вамбольт, своевременно выскочивший навстречу форварду. 0:0 — «Сокол» не знает побед в пяти матчах подряд. Правда, в четырех из них очки набирает — благодаря ничьим.

На «Локомотиве» присутствовало 4100 болельщиков — третья посещаемость в 2024 году. Саратовцы пришли на «Сокол» несмотря на проходивший в одно время с футболом Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу. Напомним — он принес КПФ «Саратов» второй комплект бронзовых медалей подряд, а бразильскому легионеру нашей команды Фелипиньо — приз за лучший гол Суперфинала.

После матча Алексей Бага подчеркнул, что «Сокол» не делит соперников на сильных и слабых в зависимости от занимаемого места.

— Все соперники важны, тяжелы. Во-первых, лига такая — законы джунглей, что называется, плюс для нас каждая игра тяжелая, что выездная, что домашняя, — отметил главный тренер саратовской команды.

+1

Он уточнил, что команду кидает то в жар, то в холод. Алексей Бага поблагодарил футболистов, что они не бросили играть под палящим солнцем, атаковали и пытались забить гол.

— Надо перед ребятами стоит снять шляпу, потому что это наше терпение, наш труд. Если бы было огромное мастерство, мы бы с легкостью проходили всех на одной ноге. Но такого нет, это показывает практика и игра в других городах, — подчеркнул белорусский специалист.

Также главный тренер рассказал, что получивший травму плеча в матче с «Уфой» полузащитник Роман Ермолин будет проходить лечение не менее трех недель, защитник Аслан Дудиев, получивший в том же матче травму голеностопа, приступит к тренировкам с командой до конца недели. Полузащитник Владлен Бабаев начнет заниматься с командой уже во вторник.

— Но мы понимаем, что нужно время, что достичь оптимальных кондиций, потому что около трех недель он (Владлен Бабаев. — Прим. ред.) пропустил, — уточнил Алексей Бага.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев признался, что перестраиваться с игры на натуральном поле на искусственное непросто. Поэтому специально к матчу с «Соколом» ярославская команда дома провела два тренировочных дня на синтетическом покрытии.

— Хорошо вошли в игру. Я считаю, что в самом начале контролировали игру. Во втором тайме чуть-чуть побольше нагнетали, а под конец ребята подустали. Но повторюсь: это всё из-за перехода с одного поля на другое. Плюс мы перестроились на систему, по которой не всегда играем, старались сохранить ворота на «ноль», — прокомментировал Дмитрий Черышев.

По его мнению, «Шиннику» для победы не хватило насыщения штрафной площади соперника пасами, чтобы создавать моменты для ударов.

После матча с «Шинником» «Сокол» с девятой позиции отодвинулся на десятое место. В активе саратовского клуба сейчас 11 очков. В следующем туре клуб играет на выезде против «Родины», которая занимает девятую позицию МЕЛБЕТ — Первой лиги сезона 2024/2025 годов.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.