758мм 25%
Подробнее
USD 92,41
EUR 103,19
Спорт «Налетели хищные птицы»: «Сокол» оказался сильнее «Орла» в Кубке Росси по футболу

Владислав Шпильный оформил дубль

Саратовские футболисты оказались немного сильнее

Саратовский «Сокол» на выезде обыграл ФК «Орел» из одноименного города в рамках четвертого раунда Кубка России по футболу. Подопечные Алексея Баги на выезде закончили игру со счетом 3:2.

На игру саратовцы выставили резервный состав. Лишь один «железный» игрок «старта» Руслан Чобанов вышел на поле с первых секунд. Более, чем половину матчей Первой лиги начинал Антон Синяк. Остальные стартовали в одном-четырех поединках первенства страны, вратарь Тимур Крайков появился на поле в сезоне-2024/25 впервые.

На 19-й минуте на замену вышел защитник Иван Мокшин, в последний раз игравший за «Сокол» 19 октября 2022 года, на 86-й — Альберт Погосян (не играл за «Сокол» с 28 мая 2023-го). В концовке появились стопроцентные дебютанты: защитник Даниил Кузьмин и полузащитник Даниил Володин из молодежной команды. Капитанскую повязку надел младший представитель самой известной саратовской футбольной династии — Владислав Шпитальный (и его отец, и дед немало поиграли за «Сокол», были тренерами команды), руководил саратовцами старший тренер Анатолий Миронов.

Впрочем, и второй состав саратовцев оказался заметно сильнее представителя четвертого эшелона чемпионата России («Орел» занимает 11-е место в группе 3 дивизиона «Б» Второй лиги). Он сразу прибрал инициативу к ногам и на 13-й минуте открыл счет. Иван Чуриков подал слева, Шпитальный пробил с разворота из района 11-метровой отметки, и мяч, задев Владислава Самко, дезориентировал вратаря «Орла» Павла Земскова.

На 19-й минуте «Сокол» потерял травмированного Никиту Капленко. Пока обновленный центр обороны устанавливал игровые связи, хозяева могли сравнять счет. Артем Лукша выходил один на один, Крайков выскочил ему навстречу за пределы штрафной площади и отвел угрозу.

На 27-й минуте Шпитальный к голевому пасу добавил гол. Он в падении головой замкнул подачу с правого фланга Владлена Бабаева. «Орел» не желал сдаваться перед почти восемью тысячами болельщиков и пытался организовать результативный ответ. До перерыва это ему не удалось, сразу после отдыха счет стал 1:2. Хозяева ответили на неточный удар Самко с 14 метров точным «выстрелом» Сергея Хмелевского с угла вратарской. Заброс в штрафную сделал Дмитрий Копылов, защитники «Сокола» (Мокшин в это время уже играл с забинтованной головой) не смогли выбить мяч подальше.

Восстановил комфортный запас прочности «Соколу» Шпитальный. Он оказался первым на добивании отраженного Земсковым мяча. Бил Бабаев, которого на ударную позицию эффектным пасом пяткой вывел Чуриков. На 65-й минуте едва не забил Максим Дмитриев, в красивом прыжке замыкая подачу Данила Кузьмина — однофамильца и почти тезки (разница — в одной букве) саратовского дебютанта. На 67-й чуть промахнулся с линии штрафной Чуриков.

На 71-й минуте Крайков помешал реализовать выход по центру Лукше, но почти тут же пропустил во второй раз. Лукша подал, Дмитриев в броске замкнул. На 79-й минуте хозяева едва не сравняли счет — после углового был очень близок к успеху Максим Ставцев. Крайкову уберечь ворота помогли защитники.

После матча Миронов сказал:

— Кубковый матч получился хорошим. Голы, может быть, простые, но это — футбол. Приятно было играть в настоящей футбольной обстановке, которая не везде есть даже в ФНЛ. Поддержка — сумасшедшая, она дорогого стоит. У «Орла» — хорошая команда, быстрая. Но в ФНЛ ей было бы тяжело. А мы выходим побеждать в каждом матче — хоть в Кубке, хоть в чемпионате. Сегодня забили на один мяч больше — потому и выиграли.

Таким образом, команда из Саратова сумела пробиться в следующий этап Кубка России по футболу. Матчи пятого раунда пути регионов, по которому движется «Сокол» пройдут 15-17 октября.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.