RU164
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Саратове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Образование Вячеслав Володин предложил пустить школьный бюджет на закупку трамваев

Вячеслав Володин предложил пустить школьный бюджет на закупку трамваев

Деньги освободились благодаря выделению средств на школы из других источников

Сейчас в Саратове встречаются трамваи, выпущенные еще в Советском Союзе

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что знает, где взять 2,9 млрд бюджетных рублей на покупку 30 новых вагонов из необходимых для новой саратовской трамвайной линии 75. Такое сообщение сегодня появилось в телеграм-канале «Володин Саратов».

Спикер ГД озвучил решения Министерства просвещения РФ о выделении бюджетных федеральных средств на строительство в Саратовской области четырех новых школ. Деньги выделят на 2025 год. Это позволит сэкономить 3 млрд рублей, которые ранее выделялись из областного бюджета на эти школы. Сейчас нужно готовить проектную документацию на строительство этих учреждений, она обойдется местному бюджету в 100 млн рублей. Оставшиеся 2,9 млрд он предлагает потратить на покупку трамваев.

Речь идет о двух школах в Солнечном-2, в одной из которых будет 825, а не 400 мест, как планировалось ранее. Это поможет разгрузить школу «Солярис». Ее возведут рядом с Дворцом водных видов спорта. Во втором учебном заведении будет 1,5 тыс. мест. В микрорайоне «Авиатор» возведут школу также на 1,5 тыс. мест. Четвертую школу возведут рядом с Шуровой горой в Энгельсе на Волжском проспекте. Ее вместимость составит 1,1 тыс. мест.

Среди сотни комментариев около десяти пользователей обратили внимание, что микрорайон Шурова гора в Энгельсе и Волжский проспект находятся в разных концах районного центра. Так считает, например, пользователь Anna T.

— Что значит Волжский проспект рядом с Шуровой Горой? Володина пришлите в Энгельс или хоть карту покажите. Постройте школу в Заводском например, это рядом с Солнечным будет, по вашей-то логике!

Вячеслав Володин считает, что с учетом приобретенных ранее шести трамваев, удастся заменить более 50% необходимого подвижного состава на 6, 8 и 9 маршрутах. Получится 36 новых трамваев из необходимых 75 — это 48%. Также спикер нижней палаты парламента добавил, что для быстрой доставки трамваев ему необходимо обсудить это с транспортной компанией. В таком случае подвижной состав приедет в регион в первую очередь. Первые шесть трамваев также поставили в Саратов вне очереди.

Пост был размещен в 7 часов утра и с тех пор его посмотрело почти 16 тысяч человек. Он собрал свыше трехсот реакций и более сотни комментариев. Из них позитивных оказалось менее трети. Из-за негатива в комментариях начала писать депутат областной думы Татьяна Ерохина, которая пытается донести до саратовцев полезность инициативы Володина. Она обвинила СГУ в затягивании реконструкции.

— Было бы всё быстрее, если бы СГУ подготавливал качественную и обоснованную проектную документацию, — написала депутат.

Однако многим она показалась неубедительной. Например, пользователь Денис Романов оценивать вероятность реконструкции 9 линии вы этом году, как очень низкую и боится разрушения инфраструктуры.

— Очень жаль, что с 9-м маршрутом все идет очень плохо. С каждым днем всё больше шансов, что и в этом году мы не дождемся девятки. Дай бог, чтобы с мостом на Стрелке не повторилась история Вяземского моста — мост разрушается на глазах и не дай бог рухнет под вагоном трамвая... Жертв будут десятки, — прогнозирует местный житель.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем