![В минздраве рассказали, за сколько довозят в больницы сердечников и когда уволят Бориса Мейлаха Из саратовского онкодиспансера никто не уволился. По крайней мере так утверждают в минздраве региона | Источник: ОНКОДИСПАНСЕР, САРАТОВ / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/88/a5/de/88a5de362e2064420383b656c06cdd7b/656x369_1_4e6f93c2a052cd150f8d1209c478dc71@1920x1080_0xyViRfW6R_2086750380714760875.jpg.webp)
Из саратовского онкодиспансера никто не уволился. По крайней мере так утверждают в минздраве региона
В Саратовской области 40% смертей вызваны проблемами с системами кровообращения. Но в целом по России этот показатель выше на пять процентов. Об этом на брифинге в минздраве рассказала заведующая кардиологической службой Областного клинического кардиологического диспансера Татьяна Богданова.
При этом за последние пять лет смертность по этой причине снизилась на 22%. Сравнивая 2023 и 2024 годы, Богданова отметила, что смертность снизилась на процент.
От ишемической болезни сердца смертность сократилась на 4,2%, на 4% от инфаркта миокарда и на 3% от острого нарушения мозгового кровообращения.
Также она отметила, что в прошлом году в регионе открылись три сердечно-сосудистых центра, где оказывают экстренную помощь. Всего же в регионе насчитывается пять подобных учреждений.
— 78% экстренных пациентов доставляется в них в пределах двухчасовой доступности. Чем раньше мы восстановим просвет коронарной артерии, тем больше жизней спасем и уменьшим осложнения, — отметила специалист.
Министр Владимир Дудаков также отметил, что из онкологического центра, откуда поступали жалобы на нового главврача Бориса Мейлаха, никто не уволился.
Напомним, в конце января коллектив онкодиспансера направил письмо на имя нескольких государственных лиц, начиная со спикера Госдумы Вячеслава Володина, губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, заканчивая директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андреем Каприным. В нем говорится о том, что у них не складываются отношения с исполняющим обязанности главного врача.
Медики написали, что их якобы упрекают в непрофессионализме, безделье, неграмотности, подвергают личным оскорблениям, унижающим честь и достоинство, запрещают проявлять инициативу и задавать вопросы по текущей деятельности. В случае, если Мейлах сохранит пост, медики обещали уволиться из онкодиспансера.
Во время брифинга Дудаков рассказал, что напрямую поинтересовался у Мейлаха, сколько с начала года уволилось сотрудников онкодиспансера. Тот ответил «ни одного».
— Я принципиально задал ему этот вопрос, когда пошла речь об увольнениях. Но это действительно так. Я проверял эту историю. Всегда новое, наверное, пугает людей, — высказался Дудаков.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.