EUR 101,28
Спорт «Сокол» стремится вниз»: саратовский клуб на выезде уступил «Родине» и опустился на 12-ю позицию

Впереди выездная игра с «Тюменью»

Саратовский «Сокол» проиграл на выезде столичной «Родине»

Саратовский «Сокол» уступил на выезде московской «Родине». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Ворота Петра Косаревского уже на восьмой минуте распечатал нападающий Матвей Буралаков. Затем во втором тайме на 59-й минуте разницу упрочил полузащитник Александр Юшин.

Перед поездкой в столицу в нашей команде сложилась аховая кадровая ситуация. В лазарете — Аслан Дудиев, Владлен Бабаев и Роман Ермолин, в сборных Белоруссии — Павел Забелин, Александр Гуз и Егор Карпицкий. В запасе — пять футболистов, один из которых сыграл в чемпионате России менее четверти часа (и то во Второй лиге), другой — не набравший форму новичок, третий — вратарь. В итоге главному тренеру нашей команды Алексею Баге пришлось обойтись тремя заменами, и все три вышедших на поле футболиста тяготеют к игре на флангах.

В Москве «Сокол» постарался начать активно, но уже на третьей минуте едва не пропустил после контратаки. Дмитрий Иванов настолько неудачно отбросил мяч назад, что его подхватил Александр Юшин. Выход один на один завершился чуть неточным ударом. На седьмой минуте Юшин выступил в роли автора передачи, которая стала предголевой. Он адресовал мяч вправо, Святослав Кожедуб прострелил, Матвей Бурлаков в одно касание замкнул, а после того, как Петр Косаревский выручил саратовцев, дослал «снаряд» в цель в эффектном прыжке. 1:0.

На 14-й минуте Артем Концевой, как слаломист, вошел в штрафную и пробил — Косаревский оказался начеку. На 28-й бдительность голкипера «выстрелом» с радиуса проверил Юшин. На 45-й после не слишком удачного выноса Антона Синяка Руслан Мальцев совершил подбор и пробил в правый угол — Косаревский снова сыграл надежно.

Второй тайм начался со второго гола «Родины». На 58-й минуте Дмитрий Шадринцев подал слева, Юшин ловко обработал мяч и пробил с линии вратарской под перекладину. На 63-й счет едва не стал крупным — когда Косаревский отбил перед собой мяч, пущенный Астемиром Гордюшенко из-за штрафной. Бурлаков чуть-чуть не успел на добивание.

Пытаясь спастись, «Сокол» сделал ставку на «стандарты». После двух подач Данила Полубояринова мог забивать Иван Чуриков — правда, при втором штрафном был зафиксирован офсайд. На 89-й минуте еще один шанс оформить дубль упустил Бурлаков. С его ударом головой после углового справился Косаревский.

Для Бурлакова этот гол стал дебютным в стане «Родины». Он отметил, что никаких конкретных мыслей, когда попал в ворота, не было. Комментируя игру, нападающий отметил, что на старте игры было тяжело.

— В начале, первые десять минут, было тяжело. У нас новый тренерский штаб, хорошие игроки, команда быстро привыкла, и мы забили, — приводит мнение игрока пресс-служба клуба.

Для «Сокола» это поражение стало вторым по итогам девяти туров. Команда спустилась на 12-ю строчку, «Родина» же поднялась на шестую позицию с 14 очками в активе. Следующую игру саратовский клуб проведет на выезде против «Тюмени», которая находится на предпоследней, 17-й, позиции МЕЛБЕТ — Первой лиги сезона 2024–2025 годов.

Немного об игре «соколов» за сборную. Забелин помог национальной команде Белоруссии одержать первую в 2024 году победу — в гостях над Люксембургом. Он отыграл полный матч — как и дома с Болгарией (0:0). Белорусы с четырьмя очками возглавили таблицу своей группы Лиги наций УЕФА. Карпицкий вышел в стартовом составе «молодежки» в выездном матче с Кипром и отыграл первый тайм, Гуз на 62-й минуте заменил Артура Назаренко. Белорусы уступили 1:2.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.