758мм 61%
Подробнее
USD 91,67
EUR 102,04
Спорт репортаж Коробка помогла: рассказываем, как саратовский «Кристалл» обыграл фаворитов ВХЛ. Фото с матча

В зале собрались три тысячи зрителей

Саратовские хоккеисты буквально вырвали победу у соперников

Хоккеисты саратовского «Кристалла» в первом домашнем матче сезона-2024/25 обыграли одного из фаворитов ВХЛ ХК «Норильск»  со счетом 4:3.

За несколько минут до стартового вбрасывания перед кассой ЛДС «Кристалл» — очередь, у дверей Ледового — толпа. В Саратове хоккей любят, и болельщики не могли пропустить открытие сезона. Те, кто пришел впритык к матчу, пропустили немало интересного. В частности — розыгрыши призов от партнеров клуба, автограф-сессию Владимира Корягина и Кирилла Гурьянова, живое исполнение гимна России Настей Бострем.

С первых секунд на льду шла упорная равная борьба. Более высокий класс исполнителей «Норильска» саратовцы компенсировали самоотдачей и жаждой победы, которые сквозили буквально в каждом действии. Хозяева льда так яростно шли на ворота Вадима Никитина, что в одном из эпизодов первого периода ему потребовалась помощь клубного врача.

Неуступчивый настрой соперников подтвердили четыре удаления за первый период — по два у каждой команды. Первый гол сезона саратовские болельщики увидели на 23-й минуте. Матвей Надворный отлично сориентировался при отскоке шайбы от лицевого борта после дальнего «выстрела» Никиты Громова.

+1

Не прошло трех минут, как «Кристалл» уже вел 2:0. Гол снова пришел с правого фланга атаки «Кристалла» — только Александр Лисов поразил не дальний, а ближний угол владений Никитина. На 35-й минуте снова пробил час Надворного. Он подобрал шайбу у ворот, бросил в шлем голкипера и преуспел на добивании — 3:0.

После этого проявились класс и характер «Норильска». Через 1.22 после третьего пропущенного гола были впервые пробиты ворота Егора Корзина. Голкипер среагировал на кистевой «выстрел» Дмитрия Корчемкина, но тут как тут оказался Никита Шуйдин. Ему хватило пространства и времени, чтобы обвести щиток Корзина и поразить незащищенный уже угол.

Третий период гости начали с атак и, к большому негодованию почти 3000 саратовских болельщиков, сравняли счет. На 44-й минуте Владислав Калетник — на минуточку, обладатель главного отечественного хоккейного трофея, Кубка Гагарина — с ходу дослал в цель шайбу, не слишком удачно отраженную Корзиным после наброса Алексея Кириллова.

Через 3.16 Калетник переквалифицировался из бомбардира в подносчика снарядов. Он отлично отыгрался с Данилой Дяденькиным, который «пальнул» в ближний угол ворот. После этого гости вдруг снова включили режим «академики». Решили, что победа от них никуда не денется? С чего бы? За 3.02 до конца основного времени Надворный оформил хет-трик. Его главным ассистентом снова стал лицевой борт — установленная нынешним летом в ЛДС «Кристалл» новая «коробка» сразу стала помогать «Кристаллу».

На 58.05 гости взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком. Саратовцы защищались самозабвенно, заставив занервничать сразу двух игроков соперника. На 59.44 двухминутные штрафы заработали сразу Калетник и Никита Колесников. Спастись, оставшись втроем против пятерых, было нереально. «Кристалл» выиграл 4:3, его лучшим игроком стал Надворный, у «Норильска» отмечен Дяденькин.

После матча главный тренер нашей команды Сергей Голубович сказал:

— Спасибо болельщикам, команде, тренерскому и административному штабу. До конца бились, до конца сражались. Был момент, когда инициатива ушла к сопернику, но переломили, перетерпели». Наставник соперника Владимир Гусев сказал: «Соперник нас сегодня переработал, переиграл по делу. Мы предупреждали ребят, что игра будет сложная, рабочая. Нужно было выигрывать стыки, силовую борьбу. К сожалению, мы оказались к этому не готовы.

17 сентября в 18:30 саратовцы принимают «Сокол» (Красноярск).

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.