RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

сев.

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Платья и щетки для волос: каким бизнесом занимаются дети покойного экс-мэра Саратова Олега Грищенко

Платья и щетки для волос: каким бизнесом занимаются дети покойного экс-мэра Саратова Олега Грищенко

Красивую жизнь может позволить себе только дочь бывшего главы города

Это фото обошло все российские СМИ

Дочь бывшего главы Саратова Олега Грищенко Анастасия Милютина избавилась от доли в рекламном агентстве ООО «Адвертисмент», известным установкой билбордов на проспекте Кирова в центра города (сейчас проспект им. Петра Столыпина). С 8 апреля этого года компанией в долях по 50% владеют теперь уже бывшие бизнес-партнеры Анастасии Елена Каштанова и Жанна Татьянина. Раньше у них были доли в рекламном агентстве по 40 и 30% соответственно.

Мы изучили, какие еще активы остались у детей покойного бывшего мэра Саратова.

Ателье для красотки

Анастасия — пожалуй самый известный ребенок Олега Грищенко. Она прославилась на всю страну в 2017 году, на тот момент Олег Васильевич уже не руководил городом, а был депутатом Государственной думы. Анастасия (на тот момент еще Грищенко, замуж за Никиту Милютина она вышла осенью 2017 года) опубликовала в своем Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) снимок, на котором она сидит за рулем Porsche 911 Turbo S. Фото подписано: «А можно, пожалуйста, больше хороших дорог для этой красотки». Фотография вызвала целый скандал и терабайты комментариев, смысл которых сводился к мысли о том, что, если бы в Саратове были хорошие дороги, у нее бы не было Porsche и наоборот.

Анастасия не стеснялась выкладывать домашние фото

Олегу Грищенко пришлось оправдываться за дочь, он утверждал, что такого автомобиля у нее нет и никогда не было и вообще девочка уже взрослая, совершеннолетняя, пишет всякую чушь в социальных сетях. Как было то ни было, после смерти отца в июне 2017 года Анастасия заметно снизила активность в соцсетях: с конца 2017-го по март 2022 года у нее вообще ни одного поста в ВК.

Примерно с того же момента она начинает рекламировать свою студию дизайнерской одежды My atelier. В описании в соцсетях так и сказано, что это «ателье индивидуального пошива премиального качества», ателье Анастасии Милютиной. Оно находится в Саратове на Советской, 18. Отзывов на «Яндекс.Картах» на ателье немного, почти все они, кроме одного, положительные.

Впрочем, формальным владельцем ателье, судя по всему, является муж Анастасии Никита Милютин. Он как индивидуальный предприниматель может заниматься пошивом одежды и ее розничной продажей.

Формально ателье владеет муж Анастасии

В собственности Анастасии Милютиной же остается ООО «Эталон». Это компания выступала заказчиком строительства 14-этажной пристройки к зданию бывшего института мелиорации на Московской, 55. Сейчас там располагается Первый кассационный суд общей юрисдикции, который арендует помещения у ООО «Риэлти групп», компании, единственным учредителем которой является Никита Милютин. В 2021 году суд заключал с ООО договор аренды стоимостью 36,4 млн рублей за полгода.

Организация зарегистрирована на Московской, 55, чистая прибыль ООО по итогам 2023 года составила 3,8 млн рублей при выручке 6,7 млн рублей.

Здание может полностью отойти в собственность РФ

В октябре прошлого года территориальное управление Росимущества в Саратовской области вместе с прокуратурой области отсудили у здание у семи собственников, в том числе у ООО «Эталон». Суд согласился с тем, что в 1991 году помещение было приватизировано незаконно, без согласия собственника в лице РФ. Здание должно перейти в собственность Российской Федерации, но пока дело находится в апелляционной инстанции.

ООО «Эталон» же приносит Анастасии неплохой доход. Согласно отчету по итогам 2023 года, чистая прибыль организации 28 млн рублей при выручке 50,5 млн рублей.

Больше никаких источников дохода, по крайней мере официально, у семьи нет. До ноября 2022 года Никите принадлежали 25% в ООО «Аризона», которое занималось оптовой продажей фармацевтической продукции, но от нее он избавился.

Миллионные убытки

Старший сын Олега Васильевича, 36-летний Дмитрий Грищенко запомнился СМИ свадьбой с участницей проекта «Голос» на Первом канале Юлианой Мелкумян в июле 2018 года. Юлиана исполняет свои песни под псевдонимом YNNI.

Согласно «Контур.Фокус», в собственности Дмитрия Грищенко не менее 10 компаний с различным профилем, не считая девяти прекративших существование по тем или иным причинам.

Дмитрий Грищенко женился на известной в Саратове певице

Впрочем, согласно отчетности, почти ничего из этого Дмитрию Олеговичу не приносит доходов. Почти все организации убыточные, а те, что работают в плюс, приносят относительно небольшие деньги.

Так, самым прибыльным активом Дмитрия Грищенко можно считать ООО «Кран-36» (ремонт машин и оборудования) в прошлом году принесло 810 тысяч рублей чистой прибыли.

Неплохой доход приносит ООО «Хеликорп Групп», занимающееся ценными бумагами. Дмитрий Грищенко владеет им в долях 51 на 49% с предпринимателем Владиславом Малышевым (не бывшим депутатом гордумы). ООО в 2023 году принесло чистую прибыль в 1,9 млн рублей. ООО «Мегаполис», которое занимается арендой недвижимости. По итогам 2023 года компания, зарегистрированная у сестры на Московской, 55, принесла чистую прибыль в 411 тысяч рублей. Еще немного средств принесло ООО «Плато» (операции с недвижимым имуществом за вознаграждение) — 318 тысяч рублей.

Всё это мизер в сравнении с тем, какие убытки в прошлом году показали другие компании Дмитрия Грищенко.

Убыток ООО «Партнеры» (аренда недвижимости) — минус 2 млн рублей, ООО «Бизнес инжиниринг» (аренда) — чистый убыток 5,1 млн рублей, ООО «Стелс» — минус 15 млн рублей. У всех организаций один вид деятельности и зарегистрированы они на Московской, 55.

Здание больницы вернулось в собственность государства

Отдельная история с зарегистрированным на улице Крымской ООО «Геатон». Организация была одним из собственников здания Областного клинического кардиологического диспансера (до сентября 2020 года — ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 12»). В марте 2023 года имущество бывшей медсанчасти Саратовского шарикоподшипникового завода было возвращено в госсобственность решением суда. Итог прошлого года для ООО «Геатон» — чистый убыток 12,4 млн рублей.

Убыточно даже ООО «Высокая кухня» (ресторан «Конек» на Горького), которым руководит вдова экс-мэра Елена Грищенко). Чистый убыток 2023 года — 1,6 млн рублей.

Стартап на «Озоне»

Младший сын Олега Васильевича, второкурсник Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Глеб Грищенко — тоже начинающий предприниматель. В ОКВЭД написано, что он занимается розничной торговлей в магазинах и интернете. ИП открыто в августе прошлого года. Нам удалось обнаружить ИП Грищенко Глеб Олегович на «Озоне», у предпринимателя можно купить массажные щетки для мытья волос. Уверены, что Глеб тоже способен вырасти в крупного предпринимателя.

Каждый большой бизнес с чего-то начинается
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем