RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

760мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом «А если повестка?»: саратовец в одиночку добивается переименования улицы

«А если повестка?»: саратовец в одиночку добивается переименования улицы

Его назначили владельцем чужого помещения

Дмитрий Кеков пока занимается ремонтом дома

Пока саратовские чиновники с помпой переименовывали проспект Кирова в проспект Столыпина, борясь с остатками коммунистических названий областного центра, простые жители делали то же самое — пытались переименовать улицу. Но так оперативно поменять название, как у исполнительной власти, не вышло. Хотя для этого у саратовцев были реальные причины и проблемы, которые нужно было решать.

Житель Ленинского района города Саратова Дмитрий Кеков купил дом в поселке Большая Поливановка в 2022 году и решил в нем прописаться. Через «Госуслуги» он записался на прием, всё оформил, но позже выяснилось, что мужчину назначили владельцем другого дома — в поселке Саксагай Кировского района на такой же улице и прописали к двум живущим там последние восемь-девять лет ничего не подозревающим людям.

Мужчине понадобилось пройти бюрократический ад, чтобы чиновники начали работать с его проблемой. Пока на словах принято решение о переименовании улицы. Сейчас саратовцу предстоит переоформить множество документов.

Корреспондент 164.RU встретился с Дмитрием Кековым, чтобы узнать, как он добивается переименования. Дмитрий — геофизик по профессии, он встретил журналиста возле дома на (пока еще) Виноградной в Поливановке. По выходным и вечером после работы, если успевает, мужчина делает ремонт в многострадальном доме.

Высветился только один адрес

Две одинаковые улицы в поселке Поливановка Ленинского района и в поселке Саксагай Кировского района появились, по словам Кекова, когда в 21-м веке в городе начали цифровизировать базу данных, переводя ее в электронный вид и из официальных адресов убрали название районов и поселков.

— Прописаться решил в ноябре прошлого года, — рассказывает Дмитрий. — Когда записывался через «Госуслуги», высветился только один адрес: Виноградная, 35 и Кировское УВД. Я, ничего не подозревая, пришел, отправил свой пакет документов: выписку из ЕГРН, то, что я собственник и так далее, — и пришел в назначенное время.

Видимо, более основательная табличка на Виноградной и не потребуется

Вижу, девушка в окошке хочет написать мне в паспорте: Кировский район. Я говорю: «Слушайте, какой Кировский, у меня Ленинский район!» Она отвечает: «Ничего не знаю, у меня в программе Кировский, могу без района написать, пойдешь в Ленинский район — сам пропишешь». Позже прихожу в Ленинское УВД, но там ответили, что ничего писать не будут, сказав, пусть переделывают те, кто сделал первую запись. Ну я и «забил». Потом дело дошло до подачи декларации по упрощенке, чтобы налоги вернуть с покупки дома, и началась вся история.

По словам Кекова, декларацию ему не одобряли. Выяснилось, что земельный участок числится в налоговой Ленинского района, а дом, который на нем построен, — в налоговой Кировского района. Оказалось, что в документах дом записан на Виноградной в Кировском районе, там же мужчину и зарегистрировали.

Отказывались оформлять договор на вывоз мусора в «Ситиматике» (региональный оператор по обращению с ТКО)

— Мне там ответили: «У нас с тобой договор есть». Я спросил: «А с кем, если не секрет?» — «Да с Морозовыми». Я им ответил, что никаких Морозовых не знаю и это, наверное, в Саксагае. Мне ответили, что у них только один такой адрес и путаницы быть не может.

Кеков удивлен, что никто из его соседей не задается вопросом, почему у них договор на вывоз мусора на другом конце города.

— Ну а зачем? Кто-то платит в Саксагае, и хорошо, будем выкидывать, — предполагает он.

Может быть много последствий

Мужчина решил во что бы то ни стало привести документы в порядок, понимая, что рано или поздно это может стать для него и его семьи серьезной проблемой. Первое место, куда он отправился, — управление Росреестра.

— Но там заявили, что им вообще непринципиально, хоть десять одинаковых улиц, а учет у них ведется по кадастровому номеру, поэтому отправили выяснять в миграционный отдел полиции. Там внимательнее поковырялись в базе и действительно нашли еще один такой же адрес, — вспоминает свои похождения саратовец.

Видимо, не понимая, что делать с этой информацией, полицейские направили Дмитрия в комитет по архитектуре мэрии.

Поселок Поливановка в Ленинском районе более густонаселенный
Зато на Виноградной в Саксагае больше домов
1 из 2
Поселок Поливановка в Ленинском районе более густонаселенный

— Собрал все бумажки, и, когда пришел в «архитектуру», меня там уже ждали. У них был свой пакет документов уже готов, даже не понадобился мой. А у меня даже с 1980-х годов были выписки! Они попросили меня пойти им навстречу и согласиться на самый простой путь — присвоить букву адресу, — говорит Кеков. — В итоге через три недели мне должны присвоить букву и я должен буду опять пройти квест с новым адресом по всем инстанциям: полиция, налоговая, СПГЭС, горгаз и прочее.

Проверив бумаги, в мэрии также выяснили, что в доме в Саксагае к электронным базам данных не привязан. Более того, комитет по архитектуре вообще не вел работу в этом направлении.

— Я спросил, почему так. Мне ответили, что собственники домов и участков им не предоставляют документов, а без этого они не могут вести работу по привязке, — говорит Дмитрий.

По его словам, чиновники сказали, что поменяют название улицы в Саксагае, но потом посмотрели и решили, что в Поливановке меньше домов и там изменить название улицы будет проще. В частной беседе сотрудники комитета ему сказали, что проблема с дублированием адресов и прописок в Саратове не редкость.

Многих жителей Виноградной в Поливановке не беспокоит задвоенность названия улицы

— Но многие об этом даже не знают, — возмущается Кеков. — Меня беспокоит сам факт, что, даже являясь собственником помещения, можешь не узнать, кого к тебе пропишут. Потом замучаешься бегать по судам. Я понимаю, что человек в миграционном отделе ни в чем не виноват — у него база такая. А тот, кто формировал базу, должен нести ответственность. По мне, это дикость. Люди в Саксагае даже не знают, что я у них прописан! А ведь так и детей могут прописать, может возникнуть много других юридических последствий. Тот же самый регоператор: прописано три человека, значит за троих платить за вывоз мусора, это больше, чем за двоих. А если пришлют повестку, я не узнаю об этом — так я и уклонистом стану, и кредит взять не смогу, и водительское удостоверение заберут.

Если улицу переименуют, Дмитрию и другим жителям Виноградной в Поливановке снова придется менять документы. Но как минимум исчезнет проблемная задвоенность. Пока же он планирует достраивать дом и перевозить в него семью.

— Пока же де-юре я — человек без прописки. Может, властям пока стоит ликвидировать электронную базу и временно вернуть всё на бумагу? — размышляет он.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем