RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Происшествия Спички детям: девятилетний саратовский пироман подозревается в поджоге домов в СНТ «Сорговик»

Спички детям: девятилетний саратовский пироман подозревается в поджоге домов в СНТ «Сорговик»

Школьник мог поджечь от трех до шести домов, пострадал кот

В СНТ «Сорговик» на окраине Саратова зимой и весной 2024 года полыхали дома

На телеканале НТВ 12 апреля в рамках программы «ЧП» за авторством Станислава Костикова вышел сюжет о девятилетнем саратовском пиромане по имени Саша. Его подозревают в поджоге нескольких домов в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) на окраине Саратова. Эту информацию подтвердили корреспонденту 164.RU в пресс-службе регионального главка МВД.

В сюжете российских журналистов говорится о четырех сгоревших домах в СНТ на окраине Саратова. После того, как там сгорели три дома, жители подозревали неисправность проводки. Но когда вспыхнул четвертый дом, не подключенный к электросетям, жильцы начали патрулировать прилегающие улицы и поставили камеры видеонаблюдения.

На камеру СНТ попался девятилетний Саша. Его подозревают в массовых поджогах домов

На одну из камер впоследствии попал девятилетний мальчик, живущий в доме рядом. Он с третьего раза смог перелезть через забор к соседям, а после его визита дом вспыхнул. Как оказалось, сгоревшие дома располагались вокруг дома, в котором жил девятилетний мальчик, которого подозревают в этих поджогах. Видеозаписи с камеры видеонаблюдения были вместе с заявлениями переданы в суд, но, как сообщили журналисты НТВ, в полиции не торопились расследовать дело.

— Полицейскими устанавливаются обстоятельства происшествий, связанных с возгораниями шести частных домовладений, расположенных на Усть-Курдюмских проездах города Саратова. По трем фактам проводятся доследственные проверки, в рамках которых устанавливаются обстоятельства происшествий, по трем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ, — рассказали корреспонденту 164.RU в пресс-службе региональной полиции.

Указанные полицейскими улицы, где были пожары, находятся на территории СНТ «Сорговик»

По нашим данным, речь может идти об СНТ «Сорговик». Оно расположено возле Усть-Курдюмского шоссе, у остановки «Гусельский мост». Именно там находятся все Усть-Курдюмские проезды, о которых сообщили в полиции. Поджоги произошли в конце февраля — начале апреля. По информации полиции, в этих пожарах не было погибших. Журналисты НТВ на видео утверждают, что «всего за месяц четыре семьи лишились крова». Также на видео попал дымчатый котенок, которому огнем опалило уши.

В одном из пожаров пострадал маленький дымчатый котенок: у него обгорели ушки

Сначала дело, по информации НТВ, велось медленно. Но после того, как столичные журналисты приехали в Саратов, в региональном главке полиции пообещали разобраться с этим. Это нам подтвердили в пресс-службе саратовского МВД.

— По фактам возможного ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, допущенных сотрудниками территориального отдела полиции, начальником ГУ МВД России по Саратовской области назначено проведение служебной проверки, — добавили в пресс-службе полиции.

Во время одного из пожаров юный пироман Саша, встретив одного из соседей, с улыбкой рассказывал, как горит дом и яблони на участке. А его любимый праздник — Масленица. Но главная причина — не блины, а сжигаемое чучело. Об этом журналистам рассказали одноклассники пиромана. После огласки видео, на котором попался школьник, его отец Алексей с женой и детьми уехали из дома, побоявшись «самосуда» от жителей сожженных домов. Дом оставили охранять алабая, его приезжал покормить дед юного пиротехника — Юрий Чехомов.

В этом шикарном особняке с родителями до недавнего времени проживал девятилетний Саша. Он выглядит явно богаче остальных домов в округе

Отцом пиромана, по данным из открытых источников, может быть Алексей Чехомов, основатель и руководитель компании «Строй Арсенал». Юридически она зарегистрирована в этом СНТ, на 5-м Усть-Курдюмском проезде. За последние пять лет выручка компании составила почти 22 млн рублей, а чистая прибыль — меньше 2 млн рублей. Этих доходов навряд ли хватит, чтобы возместить расходы по всем сгоревшим домам, если его сына признают виновным в поджогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем