RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Вспушить землю, обдать деревья: чем ранней весной заняться саратовцам на дачных участках

Вспушить землю, обдать деревья: чем ранней весной заняться саратовцам на дачных участках

В этом году сезон начался раньше обычного

Работы на дачных участках много уже до того, как зацвели деревья

Из-за по-летнему теплой погоды, установившейся в Саратовской области, дачный сезон в этом году начался на неделю, а то и две, раньше чем обычно. Уже сошел снег и дачники отправились на свои участки, чтобы навести там порядок и выполнить обязательные процедуры. Мы пообщались с заядлым дачником Алексеем Мурзовым, который рассказал, что надо делать на даче уже сейчас.

По словам Алексея, копать землю на даче можно было еще неделю назад, хотя обычно в это время на грядках еще лежит снег.

— Приехав на дачу в прошлые выходные, я очень удивился, потому что у меня уже взошел шпинат и частично салат, которые растут самосевом — специально их никто не высаживал. Те, у кого на дачах есть парники, уже что-то сажают. Это, например, зелень. Кто уже начинает жить на дачах, в принципе, могут начать высаживать рассаду. Хотя, конечно, пока ее выращивают дома и лучше не торопиться, потому что конец апреля и начало мая могут оказаться очень холодными. Тогда мы получим поздние посадки огурцов, помидоров, а уж тем более перцев и баклажанов. Точно в эту погоду можно сажать укроп, петрушку, тот же салат, руколу — они не боятся морозов и даже если вдруг сильно похолодает, с ними ничего не случится, — говорит дачник.

Можно высаживать лук-севок, это такие маленькие луковицы, которые часто встречаются на дачных базарах и отделах для дачников в супермаркетах. Из него получают луковицы или раннюю зелень.

Алексей отмечает, что сейчас самое подходящее время высаживать молодые саженцы деревьев — яблони, груши, сливу, абрикос, даже малину и смородину:

— Влаги в земле много, можно сажать деревья, особенно это актуально для тех, кто не ездит на дачу постоянно и не живет там. Для того чтобы саженец принялся, необходимо его «отливать» (обильно и часто поливать). Для этого нужно или жить на даче, или высаживать в это время года.

Сейчас самое время навести порядок на участках и обработать растения от паразитов

В целом же дачники сейчас, по словам Алексея, занимаются уборкой. Убирают листву и мусор, которые за зиму принес ветер. Многие начинают «вспушивать» землю там, где уже что-то растет, чтобы доступ кислорода у корней растений был лучше. Также ранней весной дачники борются с паразитами, которые зимовали с растениями.

— Особенно этому подвержены кустарники: красная и черная смородина, малина, крыжовник. Кто-то уже опрыскивает фунгицидами (средствами от грибковых заболеваний). Когда было еще достаточно прохладно, почек на деревьях не было, я приехал и полил ветки кипятком из лейки. Это самый простой народный способ убить мелких вредителей. Но это нужно делать, как только сошел снег и открылась земля. Пока нет почек и тем более листьев, дерево от обработки горячей водой не страдает, — говорит Алексей.

Обрабатывать фунгицидами тоже лучше до того, как появились соцветия. Особенно это касается яблонь и груш, потому что убивающие вредителей вещества должны проникнуть в почки:

— Личинка проникает в почку, а потом сидит уже в цветке. Так «червячок» оказывается внутри плода. По-хорошему необходимо все заранее обработать.

Также апрель — самое время подготовить почву. Можно соорудить так называемые «высокие грядки»: на поверхность земли укладывают ветки, затем листву, сверху песок и уже на него — плодородный слой земли. Получается нечто похожее на слоеный пирог высотой от 30 см до полуметра и даже выше, в зависимости от желания дачника.

— Даже во время весенних заморозков на такие грядки можно высаживать рассаду. Высокие грядки долго служат, листва дает питательные вещества, — рассказывает Алексей.

Нужно осмотреть и обработать декоративные кустарники: гортензию, розы. Дачники обрезают погибшие зимой ветки. То же самое нужно сделать и с клубникой, которая зимой находилась под укрывным материалом. Если высохшие ветки не удалить, они провоцируют заболевания.

В целом, по словам дачника, работы на участках всегда много, но главное — не перетруждаться и помнить, что работа на земле должна быть в удовольствие. И хуже, когда она превращается в способ добыть пропитание.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем