Спорт «Сокол» оборвал шестиматчевую беспобедную серию

«Сокол» оборвал шестиматчевую беспобедную серию

Это была «тяжелейшая игра»

Саратовцы смогли забить только один гол. Но тюменцы не забили ни одного

Футболисты саратовского «Сокола» выиграли в Тюмени у местного клуба со счетом 1:0.

К матчу с ФК «Тюмень» в нашу команду вернулись белорусские «сборники» (игроки, входящие в национальную команду, — Прим. ред.). Павел Забелин вышел в стартовом составе, Егор Карпицкий остался в запасе и Александр Гуз не был внесен в протокол. Настроение дуэта из «молодежки» наверняка оставляло желать много лучшего — их команда на Кипре была разгромлена словаками 6:1. Гуз вышел в стартовом составе и был заменен на 67-й минуте, Карпицкий появился на поле сразу после перерыва.

Еще один саратовский белорус Роман Юзепчук впервые вышел в стартовом составе. «Сокол» начал активно, заработав в дебюте матча три угловых. Эти «стандарты» особой остротой не отличались. «Тюмень» на 16-й минуте создала с игры более опасный момент. Камерунец Оливье Кенфак разогнал атаку по левому флангу и сам же пытался ее завершить, но не справился с мячом.

На 28-й минуте после дальнего удара Александра Бема вратарь «Сокола» Петр Косаревский сыграл не очень уверенно. Перед Артемом Кулишевым был незащищенный угол ворот, но он оказался быстрее мяча. На 33-й минуте обстановку в штрафной «Сокола» снова накалил Кенфак. Мяч улетел высоко вверх. Тут же камерунец снабдил хорошим пасом экс-«Cокола» Александра Коротаева — мимо.

После этих моментов не могло не сработать правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Данил Полубояринов подал угловой справа, Артем Максименко умело выбрал позицию и с линии вратарской точно пробил головой — 1:0 в пользу «Сокола». Так закончился первый тайм.

Вторая половина игры началась с опасного штрафного, с которого Давид Шавлохов пробил во вратаря. На 49-й минуте Кенфак в очередной раз «зажег» в чужой штрафной, но Дмитрий Купцов промахнулся из идеальной позиции. На 50-й минуте не реализовал выход один на один Кулишев. «Тюмень» вновь набрала «предельно допустимую концентрацию» нереализованных моментов, но на сей раз «Сокол» ее не наказал — Дмитрий Сасин из-за штрафной не попал в створ.

Потом снова навалились тюменцы. На58-й минуте после паса слева Дениса Ткачука едва не срезал мяч в свои ворота Антон Синяк. На 59-й после подачи Бема точно в Косаревского пробил Кенфак. На 66-й минуте вратарь «Сокола», которого телекомментатор несколько раз хотел назвать Королевским, был бессилен — его подстраховала штанга. Косаревский оформил пятый «сухарь» в сезоне, его команда впервые за семь туров выиграла — 1:0.

Главный тренер «Сокола» Алексей Бага после матча отметил, что это была «тяжелейшая игра».

— Сейчас непростой период: «сборники» уехали, травмы. В Москву летали на предыдущую игру (против «Родины», — Прим. ред.) делегацией 14 человек. Ребята потихоньку возвращаются, выезд в Тюмень выдался тяжелейший, знали, какая команда, как играет. Поэтому «архиважно» было выиграть, забрать три очка. — отметил белорусский специалист.

В начале игры команда забрала инициативу и активно атаковала, заработала несколько стандартных положений. Правда, все они не принесли результата.

— Очень важно в таких играх хорошо исполнять стандартные положения, когда тяжело даются моменты. Это важный компонент игры, — уточнил Бага.

Главный тренер также пояснил, что в такой игре нельзя выделить кого-то одного. Он поблагодарил за победу не только футболистов, но и административный состав, врачей.

Главный тренер «Тюмени» Игорь Меньшиков признался, что счетом команда не довольна, но по содержанию — игру можно занести в копилку.

— К сожалению, чтобы выиграть, нужно или не пропустить, или забить. Мы не забили, но у нас были эпизоды, в которых мы могли забить, особенно во втором тайме, — отметил Меньщиков.

Игра для «Сокола» запомнится также тем, что на выездном матче был один болельщик. После игры футболисты отдельно поприветствовали фаната.

После десяти матчей «Сокол» находится на десятой строчке турнирной таблицы с 14 очками в активе. Сейчас у всех клубов с шестого по десятое место по 14 очков. «Тюмень» же с 17 строки откатилась на 18 место.

Следующий матч, 21 сентября, «Сокол» проведет на домашнем стадионе против «Сочи», который в предыдущем сезоне выступал в РПЛ. Сейчас команда с черноморского побережья находится на пятой строчке с 15 очками в активе.

21 сентября в 16.00 «Сокол» принимает «Сочи».

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.