Спорт Саратовский «Сокол» под дождем попрощался с Кубком России

Саратовский «Сокол» под дождем попрощался с Кубком России

Снова поражение

Футболисты «Урала» оказались немного сильнее саратовцев

Футболисты саратовского «Сокола» дома проиграли «Уралу» (Екатеринбург) и выбыли из Кубка России. Второй подряд домашний матч саратовцев начинается необычно поздно — поскольку транслируется в прямом эфире главным спортивным каналом страны «Матч ТВ». В этот раз еще и погода подвела — незадолго до матча похолодало, после ввода мяча в игру пошел холодный дождь, который не прекращался до финального свистка.

Несмотря на это, порядка полутора тысяч болельщиков разместились на трибунах стадиона «Локомотив». В гостевом секторе было восемь фанатов «Урала». Они не увидели ни одного футболиста, начинавшего предыдущий матч Первой лиги, у «Сокола» после 0:5 от московского «Торпедо» остались в «старте» Никита Капленко, Дмитрий Иванов, Шамиль Саадуев, Александр Гуз, Дмитрий Сасин.

Уже на третьей минуте счет был открыт. Полузащитник «Урала» Илья Ишков справа отпасовал на линию вратарской Тимуру Аюпову, тот сделал передачу нападающему Илье Порохову, который был еще ближе к линии ворот — не забить из такой позиции сложнее, чем забить. «Сокол» ответил атакой по правому флангу, которую чуть неточным «выстрелом» завершил Владлен Бабаев.

Весь матч прошел под проливным дождем

На восьмой минуте проводящий всего второй официальный матч-2024/25 вратарь «Сокола» Тимур Крайков отразил удар с линии штрафной площади капитана соперника — Эрика Бикфалви. На 18-й минуте румын завершал быструю контратаку «Урала», получив передачу от Порохова, — мяч попал в Иванова и ушел на угловой. На 30-й минуте автор первого гола гостей сделал еще одну хорошую передачу — на Илью Ишкова. Тот «расстрелял» владения Крайкова с 11 метров — 2:0 в пользу гостей.

На 40-й минуте Порохов был близок к дублю — в последнюю секунду ногу под удар успел подставить Капленко. После углового защитник «Урала» Артем Мамин едва не поразил дальний угол ворот соперника. На 42-й минуте полузащитник «Урала» Юрий Железнов проверил бдительность Крайкова «выстрелом» из-за штрафной — голкипер оказался начеку.

Болельщиков не спугнула промозглая погода

Второй тайм начался с неплохого дальнего удара саратовца полузащитника Романа Ермолина - выше цели. «Урал» к своему первому моменту второго тайма отнесся бережнее. Аюпов отыгрался с Бикфалви и на точность покатил мяч в правый угол ворот - 3:0.

На поле было так же прохладно, как и в целом на улице

«Сокол» рук не опустил. На поле вышли обычно начинающие матчи в «старте» Роман Юзепчук, Иван Чуриков, Данил Полубояринов, Владислав Самко, Артем Максименко — и состоялся гол престижа. На 82-й минуте Полубояринов подал, Гуз сделал скидку головой, первый удар Максименко отразил вратарь «Урала» Дмитрий Арапов, повторный достиг цели. В концовке «Сокол» давил, заработал численное преимущество (вторую желтую карточку получил Порохов), но не спасся — 1:3.

После матча главный тренер «Сокола» Алексей Бага посетовал на чересчур ранний первый гол:

— Это безобразие — так играть в обороне. Проходит передача во вратарскую, человек забивает с двух-трех метров — это никуда не годится. Дать фору на третьей минуте такой команде, как «Урал», в середине тайма пропустить второй мяч — потом отыграться очень сложно. Были попытки, потуги что-то выровнять. Но мы это уже проходили, это — системные моменты, с этим надо бороться. Радует, что удалось увеличить процент выигранных единоборств — да и само количество единоборств. В этом значительна заслуга Романа Ермолина. Отрицательный результат бьет по психологии команды, но затянувшаяся серия неудач на атмосфере в команде не сказывается. Бросать весла никто не собирается.

Такое печальное табло наблюдали саратовцы по итогам встречи

Наставник «Урала» Евгений Аверьянов отметил непростые погодные условия в Саратове:

— Дождь всю игру лил, было достаточно прохладно. По игре мы имели внушительное преимущество, могли и больше забить. Сделали то, что должны сделать. Мы дали поиграть молодежи, она не подвела. По пропущенному голу… Не люблю сильно про судей говорить, но, мне кажется, какой-то уровень компетенции относительно судейства должен быть. Порохова удалили — хотя в эпизоде с первым предупреждением он даже не коснулся игрока. Второй фол не самый грубый — удаление. Гол из офсайда — мы посмотрели видео. Ситуации вроде несложные — но такие решения….

Из-за серии поражений «Сокол» попрощался с играми в Кубке России. Все следующие игры будут проходить только в рамках Первой лиги. Ближайший матч — 20 октября дома с «Аланией» (Владикавказ).

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.