Спорт Устроили хоровод: саратовский «Сокол» проиграл чемпиону России

Устроили хоровод: саратовский «Сокол» проиграл чемпиону России

Команда Владикавказа выиграла это звание в 1995 году

Осетинская команда тоже оказалась сильнее саратовского клуба

Дождливый воскресный день вкупе с безвыигрышной серией команды не привлекли саратовцев на стадион. Тех же, кто предпочел уютному дивану пластиковое кресло трибуны, усиленно развлекали. Была даже живая музыка — солистку и музыкантов закрывал от дождя шатер. Автограф-сессию провел один из лучших нападающих «Сокола» в 1990-х-начале 2000-х Михаил Никитин.

Матч начался с начального удара другой легенды саратовского футбола — Александра Андреева, недавно отметившего 85-летие. Он играл за «Сокол» в 1960-е, потом тренировал молодежь, воспитав, в частности, нынешнего главного тренера «СШОР Сокол-М» Анатолия Козлова и директора КПФ «Саратов» Максима Сукрутина. Официальный начальный удар произвел полузащитник хозяев Владислав Самко, и началась встреча соперников, в свое время поигравших в элите чемпионата России («Алания» даже чемпионом становилась), а ныне балансирующих на грани вылета из Первой лиги.

На стадионе неожиданно появились музыканты

За первые полчаса упоминания заслуживает разве что хоровод, устроенный пятеркой осетинских футболистов в штрафной «Сокола» при угловом. С его помощью «Алания» иногда запутывает соперников и забивает — в этот раз не удалось. Первый опасный удар состоялся на 32-й минуте. Защитник «Алании» Алексей Татаев приложился с 30 метров — вратарь «Сокола» Петр Косаревский отбил мяч на угловой. После него (на сей раз хоровод гости не водили) Татаев убойно пробил головой, но гол не был засчитан — второй защитник «Алании» Алан Багаев смял капитана «Сокола» Артема Молодцова, а полузащитник владикавказского клуба Нури Абдоков заблокировал Косаревского. Нарушение правил.

Из-за незасчитанного гола «Алания», поддерживаемая двумя десятками фанатов, не сникла. Наоборот, прибавила. На 34-й минуте вингер «Алании» Батраз Хадарцев нашел передачей в чужой штрафной осетинского полузащитника Аллона Буттаева, который пробил в голкипера. На 37-й еще один дальний «выстрел» Татаева отразил Косаревский.

Гол назревал - и состоялся в самом конце первого тайма. Самко ошибся в центре поля, и полузащитник “Алании” Алан Хугаев с Хадарцевым реализовали момент. Удар 10-го номера «Алании» в ближний угол не смогли отразить ни защитник “Сокола” Дмитрий Иванов, ни вратарь.

Второй тайм «Сокол», сделавший две замены, начал активно. Лучший бомбардир команды Артем Максименко на 48-й минуте пробил метров с 20, но даже рикошет не дезориентировал вратаря «Алании» Ростислава Солдатенко. Потом гости слишком самоуверенно разыгрывали мяч в своей штрафной, и этим едва не воспользовался полузащитник хозяев Роман Юзепчук. Еще минут пять «Сокол» давил, после чего отпустил нити игры. «Алания» стала плести кружева на чужой половине поля, не забывая об ударах. На 62-й минуте чуть-чуть не попал в дальний угол с линии штрафной Хадарцев. На 70-й после подачи Буттаева с правого фланга немного не долетел до мяча Нури Абдокова. На 73-й на самую малость выше перекладины «пальнул» полузащитник гостей Ибрагим Цаллагов.

«Алания» могла все решить на 90-й минуте, когда Абдоков вывел один на один полузащитника своей команды Тараса Гаглоева. Косаревский выручил и оставил команду в игре. В добавленное время «Сокол» мог спастись. Полузащитник саратовского «Сокола» Павел Забелин, взяв в союзники рикошет, заставил попрыгать Солдатенко. Итог — 0:1, четвертое подряд поражение «Сокола» в Первой лиге (и четвертое — «сухое»).

Саратовские футболисты пытались прыгнуть выше головы, но ничего не выходит

После матча главный тренер саратовцев Алексей Бага рассказал о желании сделать ставку на местных футболистов:

Алексей Бага каждый раз переживает за команду, но это не помогает

— Соперник здорово воспользовался нашей фатальной ошибкой. До конца тайма — 30 секунд, мы владеем мячом, но на перерыв уходим при счете 0:1. Это — не страшный сон, но не есть хорошо. Были у соперника еще подходы, много «стандартов». Кто больше ошибся — тот проиграл. Сегодня в стартовом составе вышел Владислав Шпитальный. Во-первых, он очень хорошо тренируется, относится к профессии. Во-вторых, Влад — саратовец. У него — футбольная династия, ему здесь жить, тренировать, растить детей. Для Влада Саратов, «Сокол» — не пустой звук. Против команды, в которой много местных игроков, мы тоже хотели выставить побольше местных. Шпитальный, Артем Молодцов.

Осетинские спортсмены получают благодарности от своих болельщиков

Наставник «Алании» Спартак Гогниев отметил повышенную ответственность футболистов за результат:

— У нас сейчас — каждый матч за шесть очков. Сегодня хорошо сыграли, много моментов