RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Тараканы, лед и кучи бутылок»: как жители домов в Саратове три года ждут расселения

«Тараканы, лед и кучи бутылок»: как жители домов в Саратове три года ждут расселения

Здания признали аварийными, но в них продолжают жить люди

В подъезде отдельно взятого дома в Заводском районе наступил самый настоящий «ледниковый период»
По такому подъезду жители верхних этажей были вынуждены выбираться на улицу
Локальный апокалипсис наступил после февральского затопления одного из жильцов
УК не заботится даже об остатках домового имущества: в любой момент может произойти трагедия
1 из 4
В подъезде отдельно взятого дома в Заводском районе наступил самый настоящий «ледниковый период»

В минувшие выходные в соцсетях появились огромные фотографии сталактитов и сталагмитов в подъезде дома № 7 в 1-м Кавказском тупике в Саратове. В тот же день мэрия Заводского района в соцсетях отчиталась, что вынудила местную управляющую компанию убрать подъезд и опубликовать в комментариях к посту фотографии очищенной ото льда лестничной площадки.

В тот же день администрация Заводского района отчиталась об уборке подъезда от метровых наслоений льда
Сейчас проводится проверка, почему управляющая компания довела подъезд до такого состояния
1 из 2
В тот же день администрация Заводского района отчиталась об уборке подъезда от метровых наслоений льда

Однако в комментариях пользователь Дарья Миронова заявила, что лед убрали, спрятав в подвал, накидав прямо на кучи неубранного мусора. Ее слова подтвердила бывшая жительница соседнего подъезда Дарья Узенюк. Она рассказала нам, как жильцы местных «Пентагонов» выживали в последние годы.

В комментариях Дарья Миронова заявила, что убранный лед спрятали в подвале того же подъезда

Дарья переехала из маленького города в Саратовской области, поступив в колледж машиностроения и энергетики СГТУ имени Гагарина. Она заселилась в дом № 7 в 1-м Кавказском тупике, планируя пожить там временно:

— На учебу удобно было добираться — всего 15 минут.

Однако, как и всё в России, временное становится постоянным. Студентка прожила в ветшающем доме 1,5 года, пока не пережила очередную коммунальную аварию — затопление от соседа сверху. После этого она съехала.

— Там тьма тараканов. В подъездах нет окон. Жить там просто невозможно. Люди там так живут, потому что идти некуда. Отопление очень плохое — я постоянно включала обогреватель. Подъезды не закрываются, подъезды все в пустых бутылках и шприцах. Прямо перед этим домом строят новый дом, чтобы расселить, но для другого дома. Когда я туда переехала, сказали, что его снесут через полгода, но в итоге я прожила там полтора.

В соцсетях местные жители писали, что все три дома: № 7, 8 и 9 — признали аварийными три года назад и должны снести в течение следующего года, хотя мы в таком быстром сроке сноса сомневаемся. Дарья сказала, что все три дома заполнены жильцами. Она жила в пятикомнатной квартире, в каждой комнате которой жили люди. Некоторые — с маленькими детьми. В ее подъезде тоже был лед из-за затопления: не могли перекрыть стояк.

— Я забирала вещи оттуда последние недавно, там просто воняет сыростью. Там жить опасно.

Управляющая компания, которая должна следить за домом, — ООО «Импульс М». По данным из открытых источников, что компания была создана в 2017 году и зарегистрирована на 2-й Садовой улице. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, а возглавляет ее Марина Сергеева. Выручка и прибыль УК за 2017–2022 годы нулевая, там числятся двое сотрудников.

Не совсем ясно, за счет чего и какими силами происходила уборка льда, куда жильцы перечисляют деньги и почему их не тратят хотя бы на поддержание порядка, пока саратовцев не расселят и дом не снесут. В администрации Заводского района обещали проверить УК «Импульс М», но пока о результатах проверки ничего не слышно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем