RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

южн.

752мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Туристические фокусы и старый новый дизайн-код: в саратовском министерстве путаются в оценке турпотока и забыли про действующие Правила благоустройства

Туристические фокусы и старый новый дизайн-код: в саратовском министерстве путаются в оценке турпотока и забыли про действующие Правила благоустройства

Чиновник сообщают о росте турпотока, хотя цифры говорят об обратном

Стилистическое оформление улиц Саратова придумали еще шесть лет назад

В Саратове в 2024 году начнется новая попытка внедрения дизайн-кода. Это следует из слов замминистра культуры области Константина Сергеева.

Чиновник сообщил об этом, комментируя данные статистики о туристическом потоке в регион в 2023 году. Выяснилось, что область приняла 1,052 млн туристов, что на 5% больше, чем в 2022 году, сообщает телеграм-канал «Время Саратовское Z».

Правда, сам Сергеев 2 августа 2023 года на пресс-конференции по поводу туристической привлекательности региона говорил, что в 2022 году область посетили 1,07 млн человек. По ожиданиям министерства, в 2023 году предполагался приезд в регион 1,2 млн туристов.

Вместе с тем, по данным министерства культуры за 2021 год, Саратовскую область посетили 1,83 млн человек, что на 48% больше, чем было в 2019 году (1,23 млн туристов). 2020 год в расчетах не учитывали, потому что в связи с пандемией коронавируса туристическая отрасль практически полгода простаивала без работы.

В 2023 году в регионе наиболее популярными у туристов оказались Саратов, Энгельс, Хвалынск и Вольск.

— Кроме того, в 2024 году в Саратове появится дизайн-код города, который может привлечь туристов, — говорится в сообщении канала.

Там же цитируют Константина Сергеева:

— У нас исторический центр будет впервые стилизован под одну концепцию — все вывески, навигация, арт-объекты.

Правда, дизайн-код у Саратова всё-таки имеется. Инициатива его создания принадлежит московскому конструкторскому бюро «Стрелка». Применение общегородского дизайн-кода, сообщала мэрия, началось в 2017 году.

— В преддверии форума «Среда для жизни. Квартира и город» в центре города начинается работа по замене вывесок. Пилотный проект размещения вывесок по новым правилам уже разработан для улицы Рахова и проспекта Кирова и планируется к воплощению в ближайший месяц. Это поможет сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную среду, так как центральные общественные пространства станут более привлекательными, а значит и многолюдными, — сообщали чиновники.

Правила касались размера вывесок на фасадах и высоты букв. В 2019 году «пилот» перекинулся на улицу Московскую.

В октябре 2023 года депутаты городской думы рассматривали изменения в Правила благоустройства Саратова, где и указаны требования, предъявляемые к оформлению вывесок и фасадов зданий. Во время изучения нюансов они пришли к выводу, что с 1 сентября 2024 года будет запрещено использовать вывески на иностранных языках.

Запрет не коснется лишь тех вывесок, когда товарные знаки и знаки обслуживания зарегистрированы в Роспатенте. При этом начиная с 2019 года, когда началось введение единого дизайн-кода, было переработано свыше шести тысяч вывесок.

Кроме того, такая работа начинается и в других городах области — Энгельсе, Балаково, Вольске, Хвалынске, Балашове, Петровске, Марксе, Аткарске и Пугачеве. Этому вопросу в сентябре 2023 года посвятили совещание у губернатора Романа Бусаргина.

— Разработка дизайн-кода в центральной части крупнейших городов региона — задача муниципальной власти. Это важный шаг в формировании современного облика городских пространств. Особенно это касается объектов культурного наследия, вид которых серьезно меняется из-за обилия вывесок разного цветового оформления и размера, размещения рекламных конструкций. Нам важно сохранить историческую идентичность наших городов. В Саратове такое решение было принято несколько лет назад, многие собственники привели в порядок вывески. Но работу мэрии необходимо продолжать, поскольку она не была доведена до логического завершения, — цитировала главу региона его пресс-служба.

По словам Бусаргина, вместе с этой работой следует приводить в порядок фасады центральных зданий в этих городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем