RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

4 м/c,

южн.

753мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Агентство по управлению памятниками ищет арендатора усадьбы почетного гражданина Балаково

Агентство по управлению памятниками ищет арендатора усадьбы почетного гражданина Балаково

Цена в месяц — 28 тысяч рублей

Памятник архитектуры XIX века находится в федеральной собственности

С 19 марта по 8 апреля на площадке по проведению аукционов ГИС «Торги» будут собирать заявки для аренды объекта культурного наследия регионального значения «Дом помещика П. Белякова». Постройка находится в городе Балакове на улице Ленина, 9/1.

Площадь строения составляет 315,2 кв. м и состоит из двух этажей. Начальная цена аукциона установлена на отметке в 28 тысяч рублей, а шаг составит 5%.

Сейчас строение находится в федеральной собственности. Торги проводит Средневолжский филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

ООО «Бюро оценки собственности» в сентябре 2023 году проанализировало стоимость объекта. По мнению экспертов, рыночная стоимость аренды особняка в год составляет 340 тысяч рублей с учетом НДС. В случае победы в конкурсе арендатор не сможет сдавать объект в субаренду

К извещению о проведении конкурса прикреплены фотографии особняка. Судя по снимкам, ему требуется ремонт. Особенно остро в нем нуждаются потолок, стены и полы. С учетом того, что потолок местами обвалился, можно предположить, что протекает кровля.

Памятник архитектуры нуждается в восстановлении. В нем долгое время находится отдел полиции, но теперь, когда правоохранители оставили здание, фасад начал разваливаться, куски облицовки и кирпичи стали падать на тротуар.

Особняк П. А. Белякова построили в середине XIX века. Беляков не был помещиком, а являлся разбогатевшим крестьянином Балахнинского уезда Нижегородской губернии. После того как он разбогател, стал почетным гражданином Балакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем