RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

южн.

751мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Происшествия «Дом погребет под собой»: как жительница Энгельса провалилась в подвал из туалета квартиры

«Дом погребет под собой»: как жительница Энгельса провалилась в подвал из туалета квартиры

Здание сих пор не признали аварийным

Сюда провалилась жительница квартиры, которая хотела просто сходить в туалет

В Энгельсе 18 марта жительница двухэтажного дома провалилась в туалете в заполненный водой подвал. В местных сообществах «ВКонтакте» опубликовали видеозапись последствий. По словам авторов сообщения, она пробыла там несколько часов, пока ее не вытащил прибывший домой сын. Оказалось, что в подвал провалилась вся ванная комната.

Все произошло вечером в доме № 39А на улице Вокзальной. Ночью на место ЧП выезжал районный зампрокурора Владимир Горин и глава Комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Энгельсского района Владимир Нежданов, чтобы оценить обстановку. Сообщалось также, что пострадавшую отвезли в больницу, но в районной мэрии заявили, что от госпитализации она отказалась.

При подходе к дому со стороны Маяковского можно наблюдать такой агитационный плакат
И такой. Видимо, его авторы предлагают по грязным тротуарам передвигаться на ледоколе
1 из 2
При подходе к дому со стороны Маяковского можно наблюдать такой агитационный плакат

Корреспондент 164.RU отправился на место происшествия и пообщался с владельцами двух квартир этого дома, которые были признаны аварийными. О втором помещении речь пойдет чуть ниже.

Дом из красного кирпича окружен новостройками компании «Новый век». Рядом со стороны улицы Маяковского видны агитационные плакаты: «Время выбирать» с изображением пожилой семьи и «Время России» с ледоколом «Арктика» на обратной стороне. Баннер стоит вдоль дороги со старыми частными домами, неасфальтированные тротуары покрыты глубокой грязью после сошедшего недавно снега.

Вокруг дома множество новостроек

Рядом с домом стройка, очередную многоэтажку возводят в 30 метрах от многострадального двухэтажного дома. Он выглядит как памятник эпохи бандитского Чикаго 1930-х годов, хотя находится в Энгельсе 2020-х. Около десятка «собратьев» этого дома снесли, чтобы возвести тут микрорайон. Квартира, где женщина провалилась в подвал, принадлежит Анне. Она досталась ей в наследство от бабушки в 2010 году.

Дом напоминает строения гангстерского Чикаго 1930-х годов

Сама хозяйка квартиры живет в этом же доме на Вокзальной 39А, но в соседнем подъезде. В аварийном помещении — знакомые ее мужа, пострадавшая мать и ее сын. Обстановка в квартире неопрятная, есть ощущение, что люди не слишком заботятся о чистоте. Пола в ванной больше нет, он провалился в подвал вместе с ванной-чашей и унитазом. Вместо пола зияет дурно пахнущая дыра. Зато на стенах остались на совесть закрепленные туалетная бумага, полка с зубной пастой и щетками, а также кран с душевым шлангом.

Теперь в подвал можно попасть напрямую из туалета
На стенах остались на совесть закрепленные полки, а плитку подклеили скотчем
В бывшем санузле можно разглядеть сиротливо оставшийся без ванны и раковины кран с душем и мочалку
1 из 3
Теперь в подвал можно попасть напрямую из туалета

«Жилой дом имеет признаки аварийности»

— 9 февраля этого года я и владелица квартиры в соседнем подъезде подавали документы на межведомственную комиссию, которая могла признать весь дом аварийным, — рассказывает Анна. — Но после подачи документов о результатах работы комиссии нам не сообщали. Однако ночью после происшествия, когда в мою квартиру прибыли с «визитом» прокурор и чиновник из местной мэрии, выяснилось, что оба помещения, на которые подавали документы, были признаны непригодными для проживания. Но сами документы о признании квартир в таком статусе мы на руки до сих пор не получили.

Вот часть заключения эксперта из Следственного комитета

В заключении от Следственного комитета, которое ранее дали Анне, указано, что «дом имеет признаки аварийности на некоторых участках: железобетонная плита покрытия в квартире №… и несущая конструкция полов санузла квартиры №...». Придравшись к формулировке заключения, что дом имеет «признаки аварийности» лишь на некоторых участках, само здание не было признано аварийным. Хотя по методике определения физического износа гражданских зданий, изношенность дома составляет 58%, что соответствует неудовлетворительному техническому состоянию. По крайней мере, так написано в заключении эксперта от СК.

Так выглядит вход в злополучную квартиру

Муж Анны рассказал, что основные проблемы дома начались, когда рядом компания «Новый век» начала строить многоэтажки и подключилась к канализации, которая тут была раньше. Сегодня там откачивали воду с помощью машин и увозили, но это могло быть связано с происшествием 18 марта. УК обязали убрать всю лишнюю воду.

Сейчас коммунальщики откачивают лишнюю воду
Старая канализация плохо справляется с новыми домами
1 из 2
Сейчас коммунальщики откачивают лишнюю воду

— Тут было около десятка небольших двухэтажных домов на 240 квартир, — мужчина окидывает взглядом близлежащие новостройки. — А теперь несколько многоэтажек, где свыше 600 квартир, плюс наш дом. После подключения новых домов к нашей старой канализации она не выдерживает. Результат смотрите сами. Они на машинах практически вручную вывозят лишнюю воду.

От вбивания свай у жильцов подпрыгивали чашки

При строительстве соседней новостройки в старом доме начал крошиться потолок и пошли трещины

В 30 метрах от дома 39А с апреля прошлого года строится еще один дом «Нового века». Когда там вбивали сваи, на кухне, по словам мужа Анны, «подпрыгивали чашки», настолько сильная вибрация доходила до дома. В квартире в соседнем подъезде из-за этого бетонная плита на потолке начала разрушаться. На место даже выезжал инженер компании «Новый век». Рабочие сняли плитку с потолка и купили новые навесные потолки. Но, увидев, насколько сильно разрушается плита, — а она сыплется каждый день, — отказались от этой идеи, побоявшись, что она рухнет и им придется за это отвечать.

Так теперь выглядит потолок другой квартиры
С него постоянно сыплются куски раскрошившегося от вибраций бетона
Пыль с потолка постоянно скапливается на мебели и на полу
Осыпающийся бетон часто приходится подметать с пола
Потолки в прихожей от сырости тоже начинают портиться
1 из 5
Так теперь выглядит потолок другой квартиры

В «Новом веке» посчитали, что ей дешевле выдать новую квартиру, чем снимать крышу с дома и менять бетонную плиту в квартире. Последние 12–13 лет там живет пенсионерка Надежда Михайловна. Дети к ней часто приводят внуков. Она показала нам разрушенный потолок и зал, где он сыпется. Ей постоянно приходится подметать полы от остатков осыпающегося бетона.

— Я боюсь, что когда-нибудь потолок рухнет и погребет под своими обломками жильцов дома. Не понимаю, за что много лет плачу деньги на содержание дома. Кроме того, у меня дома часто гостят внуки. Боюсь и за себя и за них, — жалуется женщина.

В подъезде стены тоже начинают сыреть
Подвал практически до краев наполнен водой
В соседнем подъезде уровень воды чуть ниже
1 из 3
В подъезде стены тоже начинают сыреть

Входя в подъезд, обращаю внимание на подвал, до краев заполненный водой. Жильцы могли бы там поплавать, но вода пока прохладная. Кроме того, почти по всему цоколю дома идут трещины, а местами из стены кирпич можно черпать ложкой. Там настолько рыхлые остатки советского кирпича, что они напоминают материалы бетонных стен в фильме «Побег из Шоушенка», главный герой которого расковырял их для побега маленьким молоточком. Даже удивительно, как при таком состоянии дом до сих пор не рассыпался.

Дадим оценку

Издалека дом выглядит неплохо

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, вчера ночью после происшествия на место ЧП выезжал зампрокурора Энгельсского района Иван Горин. Его сопровождал ответственный за сферу ЖКХ замглавы администрации района Владимир Нежданов.

— Установлено, что в результате инцидента пострадал человек, который госпитализирован в медицинское учреждение. Надзорное ведомство совместно с профильными специалистами установит причины случившегося и даст оценку соблюдению жилищного законодательства. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет рассмотрен по результатам проверки.

Рассыпающийся мокрый кирпич можно ковырять ложкой
Весь дом покрыт трещинами
Цоколь тоже плохо пережил соседство новостроек
1 из 3
Рассыпающийся мокрый кирпич можно ковырять ложкой

В администрации района, в свою очередь, ночью в соцсетях распространили сообщение, что арендатор квартиры от госпитализации отказалась и сегодня утром местный «Водоканал» должен был начать осушение подвала. Чиновники подтвердили тот факт, что дом не был признан аварийным, намекая на ответственность Следственного комитета.

— Всего в доме 16 квартир, принадлежащих собственникам. Квартира, о которой идет речь, также не является муниципальной, но, несмотря на это, в марте текущего года, после неоднократных обращений от жителей, а также выездов специалистов администрации на место по решению межведомственной комиссии была признана непригодной для жилья. Аналогичный статус получила и квартира № 16 в данном доме. Жители добиваются признания дома аварийным. В рамках расследования уголовного дела, которое ведет СК, была назначена и проведена судебно-строительная экспертиза, которая не признала дом таковым, — пояснили в администрации Энгельса.

Ночью в квартире с провалившимся туалетом был зампрокурора Энгельсского района

Но пока силовики и мэрия пытаются найти виновных и перекинуть ответственность друг на друга, дом продолжает осыпаться, грозя похоронить под своими обломками жителей. Первый «звоночек» прозвучал, когда начал сыпаться потолок в одной из квартир и жительница другой квартиры вместо спокойного похода в туалет едва не провалилась в преисподнюю. Ее падение смягчила вода. Но если бы не вода, полы могли и не провалиться. В любом случае теперь с домом придется проводить настоящие экспертизы и решать эту проблему.

Позже в СУ СК сообщили, что в рамках расследования происшествия было возбуждено уголовное дело о халатности. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. Проводятся действия, направленные на дачу правовой оценки действиям или бездействию должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем