RU164
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Саратове

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

южн.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Моя оборона»: составили рейтинг защитников саратовского спорта

«Моя оборона»: составили рейтинг защитников саратовского спорта

Они тоже своего рода «защитники Отечества»

Сергей Сафин Трегубов долго защищал уфимскую команду

Ко Дню защитника Отечества мы решили рассказать о тех, кто защищает спортивные цвета региона. Точнее, о тех, чья работа в заявках и протоколах отечественных и международных федераций так и называется — защитник.

Самый меткий

Малик Ньюмэн («Автодор», баскетбол)

Способность быстро и точно поражать цель очень важна для защитника Отечества. В спорте наилучшими снайперскими качествами обладают защитники баскетбольные. Они не обладают таким ростом, как центровые, им нет смысла дежурить под щитами и бороться за не попавшие в кольцо мячи. Их стихия — быстрый прорыв к цели или бросок с дистанции (порой превышающей десяток метров). А также организация командного нападения, коллективных взаимодействий.

Всё это хорошо умеет защитник «Автодора» Малик Ньюмэн. В ноябре 2022 года он прибыл в Саратов из США — из системы клуба сильнейшей баскетбольной лиги мира НБА «Кливленд Кавальерс» — и быстро стал одним из лидеров нашей команды. В феврале 2023-го он представил наш город в Матче Всех Звезд Единой Лиги ВТБ и получил приз самого ценного игрока месяца, по итогам сезона получил еще более весомую награду — трофей лучшего снайпера Лиги.

В мае 2023-го Ньюмэн подписал годичный контракт с «Чжэцзян Голден Буллз» (Ханчжоу, Китай). Однако его пребывание в стране оказалось недолгим. Малик не сумел приспособиться к азиатскому баскетболу и в декабре прошлого года вернулся в Саратов. Здесь его встретили как родного, и Ньюмэн отблагодарил привычным образом — точными бросками и классными передачами. По результативности он сейчас — второй в команде, по «ассистам» (голевым передачам) — тоже.

Малик Ньюмэн — один из самых результативных баскетболистов

Самый яркий

Сергей Сафин Трегубов («Кристалл», хоккей)

Не заметить этого обладателя редкой для российского спортсмена двойной фамилии (причем пишется без дефиса — не как Петров-Водкин или Мамин-Сибиряк) в ледовой сече невозможно. Невысок (рост — 176 сантиметров), крепок (вес — 85 килограммов), с длинными развевающимися волосами, еще одно время в маске-«решетке» на лед выходил. Он не только при защите своих ворот пригодится, но и атаку при первой возможности поддержит — а то и окажется в чужой зоне всех нападающих.

Невероятно, но так ловко катающийся хоккеист родился и шесть лет прожил в Португалии. Мечтал играть в футбол, учиться в той же футбольной академии, что и Криштиану Роналду. В Уфе, куда семья Сафиных Трегубовых переехала, таковой не оказалось — зато были все возможности для занятий хоккеем. Сергей прошел все ступени системы «Салавата Юлаева», был заявлен в КХЛ (правда, не сыграл ни матча) — и уехал в Белоруссию.

После сезона в «Витебске» результативного защитника пригласили на край российской хоккейной географии — в ХК «Норильск». Оттуда Сафин Трегубов перебрался в Саратов, где и завершил сезон-2023/24. Как обычно — отметившись и заброшенными шайбами, и результативными передачами.

Самый дорогостоящий

Павел Забелин («Сокол», футбол)

Защитники в спорте обычно стоят не так дорого, как забивные форварды или надежные вратари. Но в саратовском «Соколе» именно защита — самая дорогостоящая линия. Ее костяк составляют футболисты, оцененные авторитетным порталом «Трансфермаркт» в 275–400 тысяч евро. Близка к максимуму трансферная стоимость белоруса Павла Забелина — одного из самых именитых приобретений саратовцев в 2024 году.

Забелин родился и вырос в белорусском Гродно. В родной стране завоевал два Суперкубка, выиграл Высшую лигу, играл за молодежную сборную, попадал в расширенный состав национальной команды. С 2021 года стал колесить по странам бывшего СНГ: Узбекистан, Казахстан (где завоевал национальный Кубок), Россия. Хорошо знаком новому тренеру саратовцев Алексею Баге, который намерен использовать Забелина в центре защиты — а не в опорной зоне полузащиты, где Павел провел основную часть карьеры.

Павел Забелин только готовится стать защитником

Самый перспективный

Иван Быков (МХК «Кристалл», хоккей)

Единственный уроженец Саратовской области (Балаково) в нашей подборке. Габаритами не впечатляет — рост 180 сантиметров, вес 88 килограммов. От его силовых приемов не трещат борта — на ледовой площадке он берет другим. Трудолюбием, надежностью, игровым интеллектом. Нынешний сезон начинал рядовым защитником молодежного хоккейного клуба «Кристалл», но постепенно дорос до капитана этой команды. Стал вызываться в главный «Кристалл», в котором успел отметиться результативными передачами.

Главное достижение Быкова в сезоне-2023/24 — вызов на Кубок Поколения (матч сборной НМХЛ против сборной Студенческой хоккейной лиги). В нём Иван также сделал «ассист». Впереди у него, надеемся, плей-офф НМХЛ. В следующем сезоне за «молодежку» Быков играть уже не сможет, выйдя за пределы допустимого возраста. Но у парня есть всё для того, чтобы закрепиться в ВХЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем