RU164
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Саратове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

753мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Вперед-назад»: как аткарский ультрамарафонец пробежал 264 км за сутки

«Вперед-назад»: как аткарский ультрамарафонец пробежал 264 км за сутки

И за какое достижение ему подарили кувалду

Петр начал бегать на длинные дистанции почти 10 лет назад

Спортсмен из Аткарска Саратовской области Петр Жариков за сутки смог пробежать около 264 километров. Причем сделал это дважды за прошлый год. Сам себя в соцсетях он характеризует как тренера по бегу и эксперта по выносливости.

Петр Жариков начал заниматься бегом около девяти лет назад. Хотя, по собственному признанию, на небольшие дистанции любил бегать еще в школе.

— Родился я в Казахстане, в городе Шымкент в 1993 году, далее уже переехал с родителями в Аткарск. В первый класс пошел недалеко от дома, учился в 7-й и 9-й школах в Аткарске. Первые дистанции в те годы бегал от 400 до 3000 метров, занимал места на чемпионатах Саратовской области. Окончил школу в 2012 году, затем поступил в Аграрный университет. Спустя 10 лет, уже став военным, получил степень магистра в СГУ. Наверное, именно с армии началось постепенное становление меня как ультрамарафонца, — рассказывает Петр.

Малые шаги на большие дистанции

Первый официальный результат спортсмена — 1 час 32 минуты и 57 секунд на полумарафоне (примерно 21,1 км. — Прим. ред.) в Аткарске в августе 2015 года. Он прибежал третьим из 15 участников. Спустя месяц мужчина принял участие в полумарафоне в Саратове к 425-летию города. Там он стал 10-м из 42 бегунов. Еще через неделю Жариков пробежал 10-километровую дистанцию на VIII Кроссе «Дружба», придя уже первым из 10 человек. Он пробежал «десятку» всего за 40 минут и 15 секунд. Затем было еще несколько дистанций в 2015–2019 годы, на 10 километров, марафонские и полумарафонские забеги, с разной степенью успеха — он занимал от 1-го до 35-го места.

Серьезно заниматься легкой атлетикой как ультрамарафонец он начал в 2019 году. По его словам, ему сильно повезло с тренером, который готовил «суточников», — Алексеем Белослудцевым. Формат суточного забега в том, сколько спортсмену удастся пробежать за сутки. При этом бегун может отдыхать сколько угодно и делать любые паузы. Часто они бегут по кругу или «назад-вперед». Пообщавшись с Петром, тренер пообещал спортсмену, что за полгода из него «сделают» мастера спорта. Это было в декабре 2019-го. Однако в эти планы внесла коррективы пандемия коронавируса. Так что первый суточный ультрамарафон он пробежал онлайн, зарегистрировавшись на сайте организаторов.

Ультрамарафоны приходится бегать по ночам

— Придя на работу, дождался полуночи, переоделся, приготовил себе кока-колу и сухофрукты, стульчик и обувь. Лил дождь, я один на стадионе без подсветки, без фонаря просто круги наматываю до самого утра. Когда начало рассветать, у нас офицеры в части стали интересоваться — что происходит? Человек всю ночь бегает без перерыва. Я закончил, переоделся, пошел на построение. Было торжественное мероприятие, 9 Мая. После этого я пришел, переоделся и продолжил снова бегать. Занял обидное второе место. Сели часы. Оставалось 15 минут. Я пробежал 177 км, подумал, наверное, выиграл, но какой-то парнишка меня обскакал на 3 километра. Суть в том, что я впервые прочувствовал, что такое 100 км, что такое 150 км. Понял, что я могу бежать и двигаться в этом направлении.

В августе 2020-го Петр Жариков впервые принял участие в ультрамарафоне «Самопреодоление» в Москве. Петр пробежал за сутки 240 километров 115 метров. В забеге приняло участие 44 человека. По общему зачету Жариков занял 3-е место. Но «Мастера спорта» сразу ему не дали, хотя 240 километров, преодоленные за сутки, — норматив на МС. Оказалось, сначала там нужно было выступать среди любителей и затем постепенно получать разряды, дойдя до МС по всем «ступеням». Тут Жарикову повезло. Если бы он знал о сложной системе получения мастера спорта, он мог бы отказаться от идеи бегать ультрамарафоны вообще.

Неудачи и опыт

После этого забега, с 2021 года, спортсмен уже официально представлял Республику Удмуртия. По словам самого Петра, в Саратовской области к его занятиям никто особого интереса не проявил, в отличие от представителей Удмуртии. Тогда саратовское Минспорта возглавлял нынешний замминистра Александр Абросимов. Несмотря на это, в забегах на территории родного Аткарского района и в Саратове Петр Жариков еще принимал участие в 2022–2023 годы. В августе 2021-го спортсмен пробежал 201 километр на марафоне пустынных степей недалеко от озера Эльтон в Волгоградской области «8-й Elton Ultra 2021». Формально до финиша спортсмен не добежал, хотя в списке стоит 18-м, с пометкой DNF. Финишировали тогда 15 атлетов из 48.

— «Эльтон», наверное, мой самый неудачный старт. Как по мне, такой опыт тоже нужен, но для того, чтобы стать сильнее. Просто при подготовке к этому старту я подошел не очень ответственно. Были моменты, где тренировки пропускал, и на самой гонке голова была забита совсем не бегом. А в таких дисциплинах нужен холодный расчет и тактика. Я же понадеялся на «авось».

В 2022 году было три небольших выступления спортсмена: в марте в Саратове на «Снежных холмах» и 10-километровый кросс в родном Аткарске. Значимых мест он там не занял. Сам признавался, что причины те же — расслабился и не совсем ответственно относился к тренировкам. В декабре позапрошлого года Петр Жариков поставил личный рекорд в шестичасовом сверхмарафоне в столице Мордовии. Спортсмен пробежал 77 км 310 м, заняв первое место. В следующем году он финишировал уже на семи крупных соревнованиях, где и завоевал главные призы в своей спортивной карьере.

Золотой дубль

В апреле 2023 года, подготовившись к этому, аткарчанин принял участие в VI Сверхмарафоне «Бег счастья». Он же был Кубком России по бегу на 24 часа и прошел в Череповце Вологодской области. Бег проходил на городском стадионе «Металлург». Спортсмены бегали по кругу длиной 780 метров в течение суток. В забеге приняли участие 20 спортсменов, Петр пришел первым, поставив российский рекорд, пробежав 264 км 396 м. Его ближайшие соперники осилили 249 и 244 километра, на 15 и 20 километров меньше.

Чтобы победить, он прибегал к хитрости: бежал по самому краю внутреннего круга. Так дистанция слегка сокращается, но считается одинаковой со всеми. Также ночью температура опускалась до 0 градусов, а такая температура и ночной бег — его самые сильные стороны в «ультра». За эту победу Петру присвоили звание мастера спорта по легкой атлетике. В суточном ультрамарафоне его дают за пробег 240 км.

Петр Жариков получил звание чемпиона России

Затем в июне был промежуточный Sport-Marafon Trail в Николо-Ленивце Калужской области. Там Петр пробежал 100 км и занял первое место с российским рекордом в 8 часов 34 минуты и 2 секунды. Наконец, с 30 сентября по 1 октября Жариков преодолел второй суточный ультрамарафон — «Самопревосхождение» в Волгограде. Это был чемпионат России по суточному бегу. Жариков там вновь занял первое место, пробежав 263 километра и 799 метров. Во втором забеге Петр Жариков не хотел участвовать, но его уговорил тренер. Он предложил спортсмену оформить «золотой дубль» (две победы в суточном марафоне) за год, и бегун согласился. Никому раньше не удавалось выиграть в таком забеге дважды с разницей в полгода.

По его собственным словам, если на предыдущем ультрамарафоне он бегал по кругу в 780 метров на стадионе, то в Волгограде приходилось перемещаться вперед-назад в центральном городском парке, 400 метров в одну сторону и 400 — в другую. Из-за этого при развороте скорость терялась. Днем температура доходила до 28 градусов, и это было проблемой для Петра: он не любит бегать в жару. Поэтому смог прибавить в скорости, только когда солнце скрылось за горизонтом. Во время забега ближе к концу у спортсмена также были проблемы с желудком. Иначе, по собственной оценке, он пробежал бы больше. Несмотря на это, от ближайших преследователей Жариков смог оторваться: на 2 и 3 километра.

Спортсмен поставил еще несколько рекордов России на разных дистанциях, завершив 2023 спортивный год 17 декабря победой и рекордом на Mad Fox Ultra в Переславле-Залесском Ярославской области. 166 км он пробежал почти за 28,5 часа. За победу ему подарили кувалду. На Mad Fox Ultra это аналог медали за первое и второе места. В прошлые годы там вручали также секиры, топоры и молотки — всё в стилистике культуры викингов.

Разговорный темп

Жариков предпочитает тренироваться на мягкой почве в лесу и лугах — бережет коленные суставы. Занимается шесть раз в неделю с 6 до 8 часов утра. При подготовке непосредственно к чемпионатам России — также шесть раз в неделю, но уже дважды в день. Оптимальный способ подготовки Жарикова к суточному ультрамарафону следующий. В неделю он пробегает дистанцию в 120–140 километров, в месяц получается около 600 километров. Так ему удается оставить ресурсы организма под сами соревнования. Спортсмен поделился личными наработками, как готовится к соревнованиям:

— У каждого свои секреты. Мой, наверное, в том, что я стараюсь заранее пробежать дистанцию в голове, точнее на каждой тренировке моделирую ту или иную ситуацию. Это может быть от погоды вплоть до настроения, так и прокручиваю каждый день, а на самом старте уже просто стараюсь вложиться. Тут больше рабочая обстановка, думаешь о темпе, о том, когда поесть и попить, о соперниках также. Смотришь, кто как бежит, ну и на самих сутках, если уже совсем скучно, всегда можно найти компанию поболтать, главное — найти темп разговорный. Так сутки и пролетают — почти незаметно.

Если хорошо бегать, можно получить в подарок кувалду

В прошлом году Петр Жариков стал еще и тренером. Он военнослужащий, но на эту тему не распространяется. Ультрамарафон — его хобби, которым он занимается в свободное от службы время.

— Сейчас большая группа спортсменов готовится к чемпионату России по суточному бегу, который будет проходить в мае в Москве. Помимо этого, есть также ряд моих учеников, готовящихся к различным ультрастартам в 2024 году, — рассказывает он.

Петр планирует в этом году принять участие в забеге Biotropika Ultra Trail в июле. Это гонка на выбывание. Спортсмены бегут дистанцию 6,7 км по кругу. Кто не успевает преодолеть дистанцию за один час — выбывает. Каждый час начинается новый старт. В прошлые забеги спортсмены доходили до 46 таких кругов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем