RU164
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Саратове
Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

749мм 100%
Подробнее
USD 81,13
EUR 95,10
Животные В Саратове начался «стрижепад»: экоактивист рассказала, как быть с найденными на улице птицами

В Саратове начался «стрижепад»: экоактивист рассказала, как быть с найденными на улице птицами

Главное, не пытаться подбросить их

Таких стрижей стали находить на дорогах | Источник: Волонтеры Дикого Леса / T.meТаких стрижей стали находить на дорогах | Источник: Волонтеры Дикого Леса / T.me
Таких стрижей стали находить на дорогах
Источник:
Волонтеры Дикого Леса / T.me

Жители Саратова стали массово находить на улицах города стрижей. Об этом сообщают волонтеры в соцсетях. В телеграм-канале «Волонтеры Дикого Леса» зооактивисты заявили, что «стрижепад» начался с наступлением жары.

Руководитель АНО «Мудрый Рух» Ксения Гаврилова рассказала, что стрижи падают на дороги в Саратове каждый год. Это связано с тем, что пернатые вьют гнезда где угодно: под карнизами, подоконниками и лоджиями. Летом люди начинают менять утеплители, разбирают старые конструкции, из-за чего невольно разрушают гнезда птиц. Так они оказываются на улице.

Вторая причина в том, что взрослые стрижи по каким-то причинам надолго оставляют птенцов. Те через несколько дней решают, что нужно вылететь. В итоге падают на землю. Не разбиваются птицы потому, что хорошо пикируют.

Ксения Гаврилова уточнила, что «Мудрый Рух» постоянно консультирует горожан о том, как нужно выхаживать стрижей. Ежегодно при поддержке волонтеров в небо выпускают 100–150 здоровых птиц.

— Стрижей легко выкормить, если они жизнеспособные и не повреждены, — добавила она.

Источник:
Волонтеры Дикого Леса / T.me

По ее словам, птиц следует кормить морожеными или живыми насекомыми. Причем корм для рыб и опарыши не подойдут. Стрижи питаются тараканами, сверчками. В Саратове сейчас не составляет труда раздобыть такой корм.

Волонтер подчеркнула, что сразу птиц кормить и поить нельзя. Сначала положите птицу в темную проветриваемую коробку, затем свяжитесь со специалистами. Они дадут рекомендации по выхаживанию птиц.

Также не пытайтесь подбросить птицу, чтобы она полетела, предупредила Гаврилова.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.