Животные Репортаж «Национальная гордость России»: скорость и грация борзых на полевых испытаниях в саратовских степях

«Национальная гордость России»: скорость и грация борзых на полевых испытаниях в саратовских степях

«Эти собаки работают бескровно»

Начало псовой охоты | Источник: Архив Светланы ПодолякоНачало псовой охоты | Источник: Архив Светланы Подоляко

Начало псовой охоты

Источник:

Архив Светланы Подоляко

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — в детстве мы заучивали эту фразу, чтобы запомнить цвета радуги, не придавая ей кровожадного смысла. Сейчас к охоте можно относиться по-разному, но тем не менее искусство охоты продолжает жить и подчиняется своим правилам. Псовая охота с русскими борзыми — давно не удел исключительно царской семьи.

С 2009-го года в Саратовской области проводятся полевые испытания борзых собак по вольному зверю — зайцу-русаку и лисице, и нынешний год не стал исключением. Мы связались с организаторами мероприятия, чтобы узнать, как они проходили, и услышали много интересного. Например, предложение приравнять русскую псовую борзую к статусу национального достояния России.

Саратовские полевые испытания проводились в охотничьих угодьях Дергачевского района. На мероприятие съехались владельцы более пятидесяти собак из Саратова и области, Самары, Ростова-на-Дону, Волгоградского региона, Вологды, Ярославля и Санкт-Петербурга. В испытаниях приняли участие шесть пород борзых — русские псовые, хортые, южнорусские степные, тазы, салюки, а также испанский гальго.

Общий сбор был назначен в селе Демьяс. Рано утром эксперты и участники собрались у памятника Максиму Горькому для регистрации и жеребьевки. Владельцы собак предъявляли охотничьи билеты, разрешения на охоту и другие необходимые документы. По правилам ассоциации «Росохотрыболовсоюз» испытываться могут собаки возрастом от 8 месяцев до 10 лет, имеющие положительные оценки экстерьера — соответствия требованиями, предъявляемым к той или иной породе борзых.

Памятник Горькому — место сбора и прощания до следующей встречи | Источник: Архив Светланы ПодолякоПамятник Горькому — место сбора и прощания до следующей встречи | Источник: Архив Светланы Подоляко

Памятник Горькому — место сбора и прощания до следующей встречи

Источник:

Архив Светланы Подоляко

Всего владельцами были сформированы 22 рабочие группы из двух или трех борзых, которые получили номера. На собак одинакового окраса были надеты специальные спортивные маечки или попоны различного цвета. По окончании регистрации участники и эксперты направились в охотничьи угодья на добычу зверя — лисицы или зайца.

Для того, чтобы лучше понять работу охотника с борзой, мы поговорили с одной из судей саратовских испытаний, экспертом I категории Светланой Подоляко.

— Подскажите, а зачем нужны эти испытания?

— Испытания — это прежде всего племенные мероприятия. Экспертами проводится оценка рабочих качеств борзых, и если собака получает минимальный набор проходных баллов, то зарабатывает диплом и подтверждает свою племенную ценность. После полевых испытаний собаки вносятся во Всероссийскую племенную книгу, и эти собаки, согласно племенному положению «Росохотрыболовсоюза», допускаются к племенному использованию, то есть разведению.

Светлана Александровна подчеркивает, что это — не всероссийские испытания, а районные. Всероссийские — гораздо масштабнее по количеству участников, экспертов, и проводятся отдельно, по породам. В Саратовской области традиционно проходят областные или районные испытания, исходя из численности вольного зверя.

— Все участники разбиваются на рабочие группы, — продолжает специалист. — Рабочая группа состоит из одной собаки, из пары собак, либо трех. По одиночке работа собаки не приветствуется, поскольку мы бережем численность зверя. Далее на наших больших просторах, в ковыльных степях мы выискиваем зайца или лисицу. Ежедневно участники проходят по 15, 20, 25 километров. Это очень много, поэтому охотнику необходима выносливость.

Рабочие группы распределяются по местам | Источник: Архив Светланы ПодолякоРабочие группы распределяются по местам | Источник: Архив Светланы Подоляко

Рабочие группы распределяются по местам

Источник:

Архив Светланы Подоляко

Участники выстраиваются цепью, как говорят борзятники «в равняжку», крепко держат на сворках своих собак. Неспешно они продвигаются по степи в некотором отдалении друг от друга. По мере отработки одной группы, ее место занимают другие.

— Мы не знаем, в каком уголке бескрайней степи сидит заяц или лежит лисица. Поэтому идем и своими ногами поднимаем зверя к своим собакам. На наличие зверя в чистом поле значительно влияет смена погоды. Полевой сезон с борзыми очень короткий, поэтому участники, выходя в поля практически каждый день, надеются на удачу. Всегда есть вероятность, что заяц пролежит и не поднимется. Он так и будет лежать в своей лежке, а мы пройдём мимо него.

Грейхаунды Иртыш и Искра | Источник: Архив Светланы ПодолякоГрейхаунды Иртыш и Искра | Источник: Архив Светланы Подоляко
Хортая борзая из Ярославля | Источник: Архив Светланы ПодолякоХортая борзая из Ярославля | Источник: Архив Светланы Подоляко
Работа в паре | Источник: Архив Светланы ПодолякоРабота в паре | Источник: Архив Светланы Подоляко

Важный момент — суметь правильно увидеть перед собой зайца. Право спустить собак имеет только тот, перед кем тот встал напротив или справа. Расстояние до следующего участника составляет примерно 15−20 метров. Поэтому, завидев «косого», не все могут отпустить за ним своих питомцев.

— Если он поднимается на расстоянии 15−20 метров прямо и справа от участника, считается, что это его заяц. Проблема в том, что в два-три прыжка он может быть уже напротив совершенно другого номера, и, чтобы этот момент не проглядеть, каждый участник должен быть максимально сосредоточен и смотреть в поле. Только так он может узреть своего зайца и направить на него собак. При этом их надо удерживать — до того момента, когда заяц отскачет на положенное расстояние, а это минимум 25 метров, чтобы дать ему форы. Только после этого собак можно отпустить.

Считается, что у собаки, наброшенной правильно (на языке охотников — «мерно»), то есть не менее чем с 25 метров, но не имеющей достаточной резвости (а это врожденное качество борзых), нет шансов осилить крепкого степного русака. Поэтому отбор по рабочим качествам проходит по этому критерию.

Русские псовые борзые могут развивать скорость в рывке до 60 км в час | Источник: Архив Светланы ПодолякоРусские псовые борзые могут развивать скорость в рывке до 60 км в час | Источник: Архив Светланы Подоляко

Русские псовые борзые могут развивать скорость в рывке до 60 км в час

Источник:

Архив Светланы Подоляко

— Участники, которые переговариваются между собой, не вникают в смысл мероприятия, могут проворонить своего зайца, либо пустить собаку неправильно. Допустим, сосед уже идет по своему зайцу, а ты идёшь невнимательно, отвлекся. Поворачиваешься — тебе кажется, что он твой, ты своих собак сбросил, а тебя за это наказывают и снимают с испытаний, потому что ты помешал работе другого номера, — комментирует эксперт. — Конечно, из-за этого возникают споры и недопонимание. Сами представьте, вы проехали полторы тысячи километров, чтобы принять участие, а кто-то испортил работу вашим собакам. Но такое случается на полевых мероприятиях, это не редкость. Главное для владельцев — не отчаиваться и верить в своих питомцев, в другой раз обязательно повезет.

Национальная гордость России

Всего за три дня саратовских испытаний участники нашли 29 русаков. Лисицу никто не повстречал. По итогам испытаний 18 собак из Самары, Ярославля и Саратовской области получили дипломы третьей степени по зайцу-русаку. За работу с поимкой зайца на 4,5 кг грейхаунды местного владельца получили дипломы второй степени индивидуально, и первой степени в паре.

— А как распределяются места? Как понять, какая из трех собак круче?

— Для этого и есть эксперты. Они ходят с биноклями либо следят за скачками из машины. Задача эксперта — увидеть, какая из трех собак подошла к зайцу первой и оказала наибольшее влияние на исход работы. Собака должна сбить зайца с его траектории и заставить сделать ошибку. За это у собак идет борьба, но если они сработаны, сосворены, то как бы договариваются между собой, что видно по их движениям. Работают друг на друга. Одна, допустим, которая порезвее, чуть приостановила зайца, а вторая и третья делают все, чтобы изловчиться и его поймать. Это называется работа группы. Бывает так, что работает одна собака, а две другие уступают ей в резвости и, получается, они никак не влияют на ход дела. Тогда диплом получает только одна собака.

Поиск добычи — дело небыстрое

Источник:

Архив Светланы Подоляко

Если все три сработали слаженно, дружно, друг на друга, тогда они получают дипломы, каждая — индивидуальный. Если работа слаженная, мастеровитая, говорит эксперт, то получают диплом «сворный» или парный, если собак две.

— Например, на данных мероприятиях у нас сработала пара грейхаундов, — поясняет эксперт Подоляко. — Была всего одна угонка — это значит, что собаки наброшены мерно, через 25−30 метров, и через две дистанции — через 60 метров — одна собака зайца подворачивает, то есть она осилила его по резвости и сбивает с курса. Вторая собака делает попытку его поймать, воспользовавшись угонкой своей напарницы. И тут уже они вместе берут зайца. То есть, не делают лишних движений, когда работают группой. Одна подвернула зайца, а другая делает попытку его поймать. Заяц же юркий, может выскользнуть. Вторая ей тут же помогает его взять. И это все вдали, в 60 метрах от нас.

Высший пилотаж — когда собаки могут принести добычу хозяину в зубах. Хотя владелец, конечно, сам мчит к ним на всех парах.

— У борзых все происходит очень культурно. Когда они апортируют (под апортировкой понимается приучение собаки приносить предметы по команде, — прим.Ред.), это очень красивый ритуал. Наученные собаки работают правильно, бескровно. Заяц добывается в одну секунду, боли не чувствует. В какой-то мере это естественный отбор, потому что тут соревнуется сила вольного зверя и охотничьей собаки. Заяц либо пойман, либо нет. Охота с борзыми не допускает подранков, здесь нет такого, что, допустим, потом мы находим больную зверушку, которая умирает мучительной смертью. Борзые либо взяли зверя, либо он целый и здоровый уходит восвояси.

Позже эксперты осматривают зайца или лисицу и их шкурки, изучают, насколько они целые. Все это учитывается в баллах. Потом добыча идет на мясо.

Эксперт по борзым Светлана Подоляко — владелица грейхаундов | Источник: Архив Светланы ПодолякоЭксперт по борзым Светлана Подоляко — владелица грейхаундов | Источник: Архив Светланы Подоляко

Эксперт по борзым Светлана Подоляко — владелица грейхаундов

Источник:

Архив Светланы Подоляко

— Не могу не спросить. Охота обычно ассоциируется с мужским занятием. Вы — женщина, откуда у вас этот интерес?

— Вы знаете, я тоже всегда думала, что я же женщина, у меня нет ни коня, ни машины, а мало ли, какие времена наступят, — говорит Светлана Подоляко. — И тогда я смогу взять собаку, выйти с ней в поле, она добудет мне зайца, и я смогу накормить всю семью. Это объединяющая цель. Благодаря собакам выживали в разные времена.

Эксперт воодушевленно рассказывает о собаках. Упоминает, что русская псовая борзая — исконно российская порода, часть нашей национальной культуры.

— На мой взгляд, Саратовская область является носителем культурного наследия. Пусть у нас нет прославленных заводчиков, зато есть пользователи. Хороший, ответственный, надежный владелец — тоже на вес золота. Чтобы он не просто взял себе собаку в дом и любил ее, хотя это тоже очень важно, но чтобы занимался ей. Бывал на выставках и не раз, когда собака молодая и когда уже в зрелом возрасте, показывал всю ее мощь и красоту, чтобы участвовал в полевых испытаниях. Это уже как образ жизни. Полевые испытания проводятся не в каждом регионе, зато есть у нас. Русские псовые борзые — часть культурного наследия страны, было бы прекрасно, если бы они были признаны национальной гордостью России.

Организатор испытаний — региональная общественная организация «Саратовское областное общество охотников и рыболовов» и комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Южнорусская степная борзая | Источник: Архив Светланы ПодолякоЮжнорусская степная борзая | Источник: Архив Светланы Подоляко

Южнорусская степная борзая

Источник:

Архив Светланы Подоляко

Согласны, что русские псовые борзые — национальное достояние России?

Да
Нет
Я против охоты

Все самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.