
В мире по разным классификациям насчитывается несколько десятков подвидов волков
В городе Тэджон вторые сутки продолжается масштабная операция по поиску двухлетнего волка по кличке Ныкку. Предположительно он был завезен из Саратовской области. Хищник сбежал из зоопарка O-World, прорыв подкоп под вольером, и уже был замечен в центральных районах города. Об этом со ссылкой на корейские новости сообщает информационный портал Life.ru.
В поисковой операции задействованы около 400 человек, включая бойцов полицейского спецназа. Для обнаружения зверя используют тепловизоры, дроны и служебных собак, однако работу осложняет проливной дождь. Мэр Тэджона официально извинился перед горожанами и призвал их проявлять предельную осторожность.
Инцидент быстро перерос в громкий скандал. Некоммерческая природоохранная организация «Проект гималайский медведь» заявила в соцсетях, что по их данным, Ныкку вовсе не является редким «корейским волком». Активисты утверждают, что животное было поймано в Саратовской области в России и тайно доставлено в Южную Корею.
Как пишет издание «Коммерсантъ», минприроды и экологии Саратовской области опровергло связь с «корейским» волком. Чиновники сообщили изданию «Подъем», что не владеют сведениями об инциденте, не располагают доказательствами его российского происхождения и не отвечают за случившееся.
Зоопарк подвергся жесткой критике за попытку выдать обычного серого волка за исчезающий местный подвид ради получения финансирования на программу «восстановления популяции». Сейчас общественность требует не только поимки хищника, но и проверки условий содержания животных.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


