
За судьбу бобра переживали сотни саратовцев
«В селе Топовка Лысогорского района незадачливый бобер угодил в переливной коллектор местного пруда и выбраться самостоятельно уже никак не сможет. У кого есть навыки спасения диких животных или большой сачок с длинной ручкой просьба оказать содействие бедолаге», — такой пост разошелся по саратовским пабликам в эти выходные.
Подписчик Виктор Козлов сообщил, что обнаружил бобра случайно во время прогулки. С его слов, он отправил информацию в минприроды Саратовской области, но там его отбрили: комитет охотхозяйства ответил, что за спасением бобра надо обращаться в местную администрацию — это их зона ответственности. Только выходные дни и празднование Пасхи не оставляло никаких шансов достучаться до чиновников.

Опасная ловушка

Незадачливый путник
На помощь бобру пришли волонтеры «Дикого леса». Александр Гардин рассказал 164.RU, что, узнав о беде, они сразу отправились на помощь из Саратова в село Топовка. Там их ждал ряд приключений.
— На месте оказалось, что резервуар гораздо глубже, чем представлялось изначально — без лестницы даже человеку оттуда не выбраться, а уж бобру и подавно. Он провалился в водозаборный резервуар метра на три в глубину. Тогда мы нашли единственный жилой дом на всю округу, и попросили хозяев одолжить лестницу. Местные праздновали Пасху, а тут мы появились с этой темой про бобра — это было смешно. Они сказали, что видели новость, но подумали, что это шутка. Отправились поддерживать нас всей семьей и с друзьями.
Переливной коллектор — это специальная труба или бетонный резервуар у пруда. Когда уровень воды в водоеме поднимается выше нормы, лишняя вода стекает в этот коллектор, чтобы плотину не размыло. Для бобра это стало западней, потому что стенки коллектора обычно вертикальные, бетонные и скользкие. Грызун просто не мог зацепиться когтями, чтобы вылезти обратно. Волонтер рассказал, что с подмогой его удалось достать достаточно быстро.
— Бобер оказался активненький, жирненький, весил, наверное, килограмм под 20, — комментирует Александр. — При этом был достаточно агрессивный. Насколько мог он пытался всех пугать. Мы спустились с одним из мужчин в коллектор, я накрыл бобра покрывалом и загнал его в живоловку.

Волонтеры не советуют ловить бобра голыми руками
С первого раза загнать бобра не удалось — он вырывался из клетки.
— Клетка оказалась не рассчитана на такой вес, бобр был тяжелый очень, — вспоминает Гардин. — Почему-то по фотографиям, которые были в изначальном посте, казалось, что он какой-то маленький и миленький. Я сначала подумал, что это подросток. А когда увидел, понял, что это взрослый вполне себе бобёр. Какого он пола, мы особо не разглядывали, да и он не давался. Поймали и быстрее выпустили к воде.
Александр сообщил, что водоразборный резервуар находится в Гремячинском МО, и представляет собой опасность для людей и животных.
— Эту конструкцию стоит чем-то накрыть, чтобы никто туда не угодил. Потому что, попав туда, выбраться оттуда без лестницы невозможно. Деревня там разрушенная, полузаброшенная и надеяться, что кто-то мимо пройдет, равнозначно чуду.

Местные жители надеются, что проблема с опасным коллектором будет решена
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


