RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Получала взятки от молодых семей: суд в Саратове оставил мордовскую чиновницу в колонии

Получала взятки от молодых семей: суд в Саратове оставил мордовскую чиновницу в колонии

Кассация также не стала отсрочивать наказание до момента, пока ее ребенку не исполнится 14 лет

Бывшая мордовская чиновница помогала за взятки получать социальные выплаты

Бывший председатель государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Наталья Помелова останется в колонии. Ей и ее адвокатам не удалось оспорить наказание в Первом кассационном суде общей юрисдикции в Саратове. Ранее Ленинский районный суд Саранска приговорил экс-чиновницу к пяти годам и шести месяцам в колонии общего режима.

Дело в том, что она, находясь на своем посту в 2016–2017 года, получила от пяти молодых семей деньги — по 50 тысяч рублей. За это Помелова должна была включить взяткодателей в список молодых семей, которым полагается социальная выплата на строительство или покупку жилья. Причем они получали бы эти выплаты вне очереди. В одном из пяти случаев суммы выплаты составили 617 тысяч рублей, то есть «затраты» окупили себя с лихвой.

Следствие установило, что взятки чиновница получала через посредников.

Кроме 5,5 года лишения свободы, Помелову оштрафовали на 300 тысяч рублей. Также суд первой инстанции запретил женщине работать в органах государственной и муниципальной власти. Последнее адвокатам в апелляции удалось оспорить.

В кассационной инстанции адвокат Помеловой виновность подзащитной не оспаривал. Он просил смягчить наказание, указывая на смягчающие обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием. Он также обратил внимание, что есть основание для отсрочки наказания: ребенку Помеловой нет 14 лет.

Однако все эти доводы Первый кассационный суд учитывать не стал, так суды нижестоящих инстанции при вынесении приговора имели их в виду.

— Поскольку выводы судов являются мотивированными и обоснованными. Судебные решения оставлены без изменения, кассационная жалобы защитника осужденной — без удовлетворения, — сообщает пресс-служба кассационной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем