RU164
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Саратове

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

южн.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал 70 тысяч рублей за покровительство: суд признал законным увольнение саратовской чиновницы

70 тысяч рублей за покровительство: суд признал законным увольнение саратовской чиновницы

Сначала ей просто объявили выговор

Суд отказался вставать на сторону уволенной чиновницы

Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным увольнении из мэрии Наталии Даниленко, которая, получив деньги от предпринимателя, не отразила их в декларации о доходах. Сначала ей просто объявили выговор.

В 2019-2021 годах она руководила комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова. Находясь на этом посту, она получила от предпринимателя, Льва Бударина 70 тысяч рублей. Деньги он перечислил чиновнице на карту.

В ответ на это Даниленко должна была рекомендовать бизнесмена в качестве подрядчика для текущего и капитального ремонта многоквартирных домов. Поступление средств в декларациях за 2019-2021 год как муниципальный служащий она не отразила.

Прокуратура Саратова инициировала проверку, которую провел комитет. В итоге Даниленко объявили выговор. Позже данные проверки легли в основу уголовного дела.

В этот момент Наталия Даниленко продолжала работать в городской администрации. Прокуратура Саратова обратилась в суд с иском о признании выговора незаконным. В нем же просили обязать комитет уволить чиновницу со своего поста.

В первой инстанции надзорному ведомству в требовании отказали, так как комитет по ЖКХ провел проверку и объявил выговор после поступившей из прокуратуры информации о нарушении.

— Областной суд отменил решение суда первой инстанции, установив, что вследствие использования своего служебного положения и получения на личную банковскую карту денежных средств от лица, которым выполнялись ремонтные работы общего имущества в многоквартирных домах, имеются основания для увольнения муниципального служащего в связи с утратой доверия, — рассказали в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Кассационная инстанция оставила это решение в силе.

Напомним, Даниленко уволили в связи с утратой доверия 22 ноября 2023 года. Позднее стало известно, что находящаяся под статьей экс-чиновница работает в МУПП «Саратовводоканал» на руководящей должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем