RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Права и зайцы: десятка ярких историй саратовских взяточников за прошлый год

Права и зайцы: десятка ярких историй саратовских взяточников за прошлый год

Удивить могут как обстоятельства случившегося, так и суммы

Взяточничество неистребимо среди самых разных людей при должностях

«Я мзду не беру — мне за державу обидно» — эти слова пограничника Павла Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни», кажется, знакомы каждому. У многих они отдаются в сердце теплом и безмерным уважением к сотрудникам силовых, надзорных, правоохранительных и прочих государственных органов, которые не запятнали честь получением взятки. Правда, встречаются среди досточтимых граждан те, кто перед соблазном не может устоять.

О таких людях и пойдет речь далее. Мы отобрали 10 апелляционных определений и решений за получение взяток, которые в 2023 году принял Саратовский областной суд. Мы построили рейтинг по возрастанию от меньшей взятки к большей.

Дороги и леса

Михаил Калинин и Виктор Лотхов — люди совершенно разные и, вероятно, не знакомые. Первый живет в Саратове, второй — в Ртищеве. Их объединяет сумма взятки — 20 000 рублей.

Михаил Калинин работал старшим инспектором вагонов. Его должность предполагает контроль качества поступающих после ремонта вагонов.

Свидетель — начальник вагонно-ремонтного депо — в суде заявил, что как только Калинин приехал проверять качество ремонта вагонов, то сразу стал придираться к качеству ремонта, количество обнаруженного им «брака» в качестве ремонта зашкаливал.

Что с этим делать, в депо не знали, пока однажды Калинин сам не пришел к начальнику депо и не предложил за вознаграждение принимать работы без проверок. Получив такое предложение, руководитель депо обратился в правоохранительные органы, где ему дали микрофон и камеру для фиксации момента передачи денег.

В итоге Калинина приговорили к трем годам условного заключения с испытательным сроком два года.

Виктор Лотхов работал специалистом-экспертом отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Взяточники закрывают глаза на браконьерство

Поздно вечером 20 января 2023 года в 5 км от села Потьма Ртищевского района Саратовской области Лотхов обнаружил двоих мужчин с незарегистрированным ружьем и тушкой зайца.

Почему-то сотрудник комитета охотничьего хозяйства правонарушение фиксировать не стал. Зато в двадцатых числах января у него родилась идея, как эту ситуацию повернуть в свою пользу. 31 января он встретился с одним из нарушителей на дороге между Ртищевом и селом Красная Звезда и предложил заплатить ему 20 000 рублей, чтобы избежать административной ответственности.

Но нарушители пошли в полицию и рассказали о поступившем предложении. Лотхова приговорили к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и запретили три года работать в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

Ночное рандеву с гаишником

Кайрат Хайрулин начал работу во втором взводе первой роты второго батальона полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову 1 марта 2021 года, а спустя ровно два года — 1 марта 2023 года — Волжский райсуд признал его виновным за получение взятки.

Деньги он получил 3 декабря 2022 года. Около 10 вечера он с напарниками стоял на посту у дома № 87 по Пристанскому шоссе. Там они остановили Toyota RAV 4, принадлежащий Виктору Стиксову.

Документы водителя проверял Хайрулин. Глаза «рулевого» были красные, поэтому сотрудник ДПС предположил, что мужчина под наркотиками. Он должен был направить автолюбителя в медучреждение для прохождения экспертизы, но не сделал этого, так как водитель просил отпустить его домой и настаивал, что ничего не употреблял.

Кайрат Хайрулин просто так отпускать водителя не стал и попросил за «услугу» 40 000 рублей. Водитель согласился и сказал, что ему нужно снять наличные. Полицейский возражать не стал и на время забрал водительское удостоверение.

Мужчина доехал до гипермаркета «Лента», в котором находился нужный банкомат, снял деньги различного номинала и привез их сотруднику ДПС. Патрульный деньги взял, но пересчитывать не стал. Взамен он положил на землю удостоверение и удалился.

Когда патрульная «Гранта» уехала, водитель вернулся домой и сообщил о случившемся в дежурную часть полиции. Правда, в одном водитель схитрил — он передал полицейскому не 40 000, а только 29 900 рублей. Мужчина предположил, что тот не будет пересчитывать деньги, и оказался прав.

Волжский районный суд приговорил сотрудника ДПС к полуторамиллионному штрафу, а также на четыре года запретил работать в органах власти.

Компенсация за жилье

Дело Нины Милонованой, замначальника главного бухгалтера УМВД по Саратову, в первой инстанции рассматривал Кировский районный суд. Она предложила знакомой — инспектору отдела по вопросам миграции УМВД — за 30 000 рублей за помочь получить компенсацию за аренду жилья.

Инспектор согласилась, так как она и ее ближайшие родственники остро нуждались в квартире. «Вложения» окупались с лихвой, ведь сумма компенсации составляла 167 400 рублей или 13 933 рубля в месяц. Для 2018 года, именно тогда совершено преступление, солидная сумма для съема жилья в областном центре.

Среди сотрудников ГИБДД хватает коррупционеров

Кировский районный суд приговорил Нину Милованову по статье о получении взятки к штрафу в размере 700 000 рублей. Апелляционная инстанция наказание уточнила, запретив женщине работать на государственной службе в должностях, связанных с выполнением организационно-распорядительных полномочий.

Расстроил «Роджер»

В 2023 года за взятку осудили еще одного чиновника, который должен был следить за сохранностью природы — ведущего специалиста-эксперта отдела по надзору в сфере охоты, надзора за водными и земельными ресурсами, особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Росприроднадзора Антона Чиженькова.

В 2019 году в Росприроднадзор поступила жалоба о том, что в районе базы отдыха «Роджер» в Энгельсе невозможно пройти к берегу протоки реки Сазанка, впадающей в Волгу. Где-то с 11 по 21 июля инспектор Чиженьков выехал на место, чтобы выяснить, так ли это.

На месте он действительно обнаружил несколько нарушений со стороны предпринимательницы Галины Сироид, арендующей землю для базы отдыха. Тогда у него созрел план, как подзаработать на этом. Хотя ему полагалось зафиксировать нарушения и привлечь бизнес-леди к ответственности, он потребовал от представителя ИП 45 059 рублей (именно такая странная сумма фигурирует в деле). Правда, Сироид и ее представитель ответили на такое предложение формально: пошли в ФСБ и написали на Чиженькова заявление. Далее все совершалось под контролем силовиков.

Сотрудник Росприроднадзора передал нарушителям данные карты, оформленные на сестру, и попросил перевести на нее всю сумму. Деньги он получил и сразу оказался фигурантом уголовного дела.

Октябрьский районный суд признал Антона Чиженькова виновным и оштрафовал на 250 000 рублей, а также лишил права занимать госдолжности на три года.

«Атомная» взятка

Владимир Григоренко работал в Балакове на атомной электростанции начальником управления капитального строительства. Ему подчинялся весь персонал управления.

22 июля 2021 года Балаковская АЭС заключила договор на строительно-монтажные и пусконаладочные работы, которые предполагали перепланировку помещений общественного корпуса санатория-профилактория (Блок А) атомной элетростанции.

Примерно в то же время у Григоренко появилась мысль, что от подрядчика можно получить не много, не мало, а 2500 долларов. За это он бы просто «подмахнул» акт выполненных работ и справки стоимости работ.

Представитель подрядчика согласился и 15 декабря 2021 года директор подрядной организации предоставил заказчику — АЭС — справки о стоимости выполненных работ и акты о приемке. Через два дня Григоренко документы подписал. Сумма работ составила 1 690 000 рублей.

Уже в феврале 2022 года Григоренко связался с представителем подрядчика и потребовал обещанных денег, так как он свое слово сдержал. 25 февраля он получил от «компаньона» часть суммы — 1000 долларов, что на тот момент соответствовало 86 000 рублей.

После этого начальник управления капитального строительства АЭС еще несколько раз подписывал справки и документы подрядчика. Но оставшуюся часть денег не получил, потому что представитель подрядной организации обратился в ФСБ.

Балаковский районный суд приговорил Владимира Григоренко к трем годам колонии строгого режима с лишением права на три года заниматься деятельностью, связанной со строительством в атомной сфере. Областной суд запрет на занятие строительством в атомной сфере отменил.

Ученье — не только свет, но и возможность заработка

В прошлом году Волжский районный суд вынес приговор бывшему замначальника РЭО ГИБДД Сергею Леонову. По версии следствия, он через замдиректора автошколы «Форсаж 164» получил взятки от 42 учеников (по 10 000 рублей от каждого).

Леонов сказал, что в полиции помогут со сдачей вождения за 10 000, а сотрудник автошколы повысил для курсантов эту сумму до 25 000 рублей. 10 000 от каждого ученика менеджер автошколы забирал себе, 10 000 — Леонову, еще пять оставляли себе сотрудники «Форсаж 164», которые получали деньги непосредственно от курсантов.

Деньги Сергей Леонов получал в 2021 году, а весной 2022 года лишился поста.

Волжский райсуд приговорил уже бывшего полицейского к трем годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 000 000 рублей. Ему запретили занимать должности в органах государственной власти на три года.

Покровительство в Росгвардии

Анатолию Валгуцкову Кировский районный суд вынес приговор по шести эпизодам получения взятки и двум эпизодам мошенничества. Мужчина работал заместителем начальника управления Росгвардии по Саратовской области.

С марта 2020-го по 2 июня 2022 года Валгуцков возглавлял центр лицензионно-разрешительной работы управления. На этом посту он получал от двух других фигурантов этого же дела деньги за общее покровительство и попустительство по службе и за совершение незаконных действий в их пользу. Сумма «вознаграждения» за работу высокопоставленного росгвардейца составила 670 000 рублей.

За взятки продвигаются по службе в силовых структурах

Наказание оказалось суровым — 10 лет лишения свободы и трехмиллионный штраф (с учетом эпизодов мошенничества. — Прим. ред.). К тому же его лишили звания подполковника полиции.

Апелляционная инстанция приговор изменила. По некоторым эпизодам взяток наказание отменили в связи с истечением срока давности. В итоге срок сократился на полгода. Запрет на работу в правоохранительных органах установили три года.

«Наваристая» уха

13 июня прошлого года Ершовский райсуд вынес приговор участковому Максиму Хорешко. В феврале 2020 года он придумал, как заработать на рыбаке, который иногда заходит за грани разрешенного промысла.

О том, что тот браконьерствует, Хорешко достоверно знал. Поэтому предложил нарушителю выплачивать ежемесячно по 40 000 рублей. За это участковый обещал рыболова не трогать. Так продолжалось с 1 июня 2020 года по ноябрь 2021 года. В 2022 году полицейский продолжал закрывать глаза на браконьерство. Вплоть до 29 ноября он сумел «выручить» 720 000 рублей.

Но всё закончилось именно в тот день, когда рыбак-нарушитель передал участковому 120 000 рублей, из которых лишь одна пятитысячная купюра была подлинной. После этого получение взяток прекратилось.

Другой эпизод получения взяток был менее впечатляющим. В апреле 2019 года он начал требовать с другого рыбака по 2500 рублей за то, что того не привлекут к административной ответственности. Мужчина тоже нарушал правила рыбалки.

С 1 апреля 2019 года по 31 октября 2021 года полицейский «выручил» 52 500 рублей.

Возможно, на преступления Максима Хорешко толкнула нужда: у него двое малолетних детей, а также он воспитывал двоих детей супруги от первого брака. Наличие детей суд оценил смягчающим вину обстоятельством.

Тем не менее его приговорили к семи с половиной годам колонии строгого режима и оштрафовали на 3 700 000 рублей. Также его лишили звания старшего лейтенанта полиции.

Гособвинению такой приговор показался слишком мягкий. В апелляционном представлении оно просило назначить бывшему участковому 14,5 года лишения свободу и штраф в размере 45 300 000 рублей.

Областной суд срок не изменил, но отказался лишать бывшего полицейского звания.

Смерть раньше приговора

Почти год назад — 9 марта 2023 года — Саратовский областной суд огласил решение по резонансному делу: на скамье подсудимых находились бывший министр — председатель комитета по информатизации региона Лариса Кузнецова и ее супруг Олег Козлов, находившийся у нее в подчинении.

В судах дела о взятках чаще всего заканчиваются обвинительными приговорами

Кузнецова обвинялась в получении взяток на сумму 13 000 000 рублей за покровительство предпринимателю, ему разрешалось вести бизнес в помещениях МФЦ. Супруг же играл роль посредника в получении взяток.

Этот спор прошел несколько переходов между судебными инстанциями. Сначала, в 2021 году, судья Октябрьского райсуда Анна Тихонова оправдала обвиняемых, так как не нашла в их действиях состава преступления. Кузнецова успела даже поработать в правительстве в должности замминистра экономического развития.

Областной суд приговор отменил, после чего началось повторное рассмотрение в Октябрьском райсуде.

31 января 2022 года Кузнецову признали виновной в получении взяток и приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 35 249 910 рублей. При этом ей дана отсрочка реального отбывания наказания, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Козлов был приговорен к 8 годам исправительной колонии строгого режима за посредничество в получении взятки, а также к аналогичному штрафу.

В июне того же года областной суд вновь отменил приговор, но апелляционное определение отменила кассация, вернув дело вновь в Саратовский облсуд.

9 марта уже прошлого года Саратовский облсуд признал супругов виновными, но приговор изменил. Он смягчил приговор Олегу Козлову до 7 лет. А также назначил штраф в размере 32 366 301 рубля. В остальном решение не изменилось.

В ноябре 2023 года дело вновь добралось до Первого кассационного суда общей юрисдикции. Правда, к этому моменту Олег Козлов уже умер. Но этот факт никак не повлиял на итоговое решение, так как решение нижестоящего суда осталось без изменения.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 164.RU. Подписывайтесь! Сообщить новость можно также в наш телеграм!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем