RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

8 м/c,

южн.

752мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Контракт окончен»: фигуранта саратовского дела сутенеров вернули с СВО в СИЗО

«Контракт окончен»: фигуранта саратовского дела сутенеров вернули с СВО в СИЗО

Скрыться в зоне боевых действий не удалось

Конвой каждый раз с опозданием доставляет арестованных фигурантов уголовного дела

Одного из обвиняемых по уголовному делу о так называемой саратовской банде сутенеров Дениса Лебедева вернули со специальной военной операции и заключили под стражу в саратовский СИЗО-1. Об этом сегодня на очередном судебном заседании объявила судья Ирина Тихонова, председательствующая на процессе.

Денис Лебедев и его предполагаемый сообщник Андрей Филиппов не являлись на судебные заседания, из-за чего начало процесса каждый раз откладывалось. О том, что Лебедев мог отбыть на СВО, стало известно еще на позапрошлом заседании, тогда судья удивилась тому, что это возможно, несмотря на то, что в отношении мужчины идет суд. На прошлом заседании гособвинитель Николай Шпак сказал, что в прокуратуру пришел ответ от военкомата, в котором подтвердили, что Лебедев заключил контракт на военную службу. В тот же день его и Филиппова заочно взяли под стражу на два месяца с момента задержания, а судебное разбирательство в отношении обвиняемых приостановили, чтобы можно было начать процесс без них.

Дело в отношении Лебедева возобновили, но зачитать обвинительное заключение снова не удалось — фигуранта дела в зал заседаний из СИЗО не доставили.

Впрочем, начать процесс бы и так не удалось, так как у обвиняемой Ирины Мортиковой не оказалось адвоката. Ирина Тихонова, скорее формально, поинтересовалась у девушки, где ее защитник, на что получила не слишком разборчивый ответ. Гособвинитель Николай Шпак сказал, что начинать слушания без адвоката Мортиковой невозможно, это было бы нарушением ее права на защиту.

Слушания снова отложили, на этот раз до 1 апреля 14:00.

— А так, как вы собираетесь на заседание, точно не раньше 14:30, — объявила Ирина Тихонова, сказав, что к опаздывающим будут применяться меры.

Впрочем, опаздывают, как правило, Виктор Кандраев и Олег Капустин — двое из 19 предполагаемых участников банды, находящиеся под стражей. Их с опозданием конвоируют из следственного изолятора.

По версии следствия, банду сутенеров организовали в 2017 году. Молодые люди якобы содержали притоны в Саратовской и Московской областях, угрозами принуждали девушек к занятию проституцией и отнимали паспорта.

Обвинения по части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) предъявлены Олегу Капустину и Гельману Ефименко. В отдельном производстве находится уголовное дело в отношении Виталия Ширяева, которому предъявлены 11 эпизодов вовлечения в проституцию и организация преступного сообщества. Он заключил досудебное соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем