
Алексей Прокопенко и раньше часто появлялся в судах, поэтому теперь решил в процессе не участвовать
Ленинский районный суд Саратова не отпустил бывшего сити-менеджера областного центра Алексея Прокопенко из колонии, где он отбывает семилетний срок за присвоение и растрату. Судья Максим Макарихин отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-чиновника.
Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», Прокопенко сейчас находится в ИК-33 в Ленинском районе Саратова. Сам он от участия в процессе отказался, а представитель ИК-33 Виталий Бериша присутствовал на процессе по ВКС. Интересы бывшего сити-менеджера представляет адвокат Эвелина Макеева.
Защитница сообщила суду, что Прокопенко отбыл больше половины срока — 4 года 3 месяца и 5 дней, возместил по гражданскому иску на 80% ущерба, заработанные в колонии деньги отправляет на оплату назначенного штрафа, добавила она. Прокопенко участвует в культурно-массовых мероприятиях, ходит в церковь.
Виталий Бериша из ИК-33 сообщил, что у осужденного нет поощрений и имеется 8 взысканий, и характеризуется он отрицательно. В итоге ходатайство было отклонено.
Алексей Прокопенко возглавлял администрацию Саратова с 2011 по 2013 годы. Он несколько раз привлекался к уголовной ответственности. В 2013 году он был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений о предоставлении квартир переселенцам из аварийного жилья. Затем Прокопенко осудили за халатность, допущенную при выдаче разрешения на строительство многоэтажек около аэродрома и приговорили к 200 часам обязательных работ, а затем заменили наказание на 25 суток колонии-поселения.
В июне 2021 года суд вынес сначала оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сити-менеджера по делу о присвоении и растрате. Позже апелляционная инстанция отменила решение и Кировский районный суд приговорил Алексея Прокопенко к семи годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Апелляционная и кассационная инстанции утвердили решение. Суд признал, что с подачи Алексея Прокопенко в Заводском районе Саратова было создано несколько управляющих компаний, которые собирали деньги с жителей и не переводили из на счета поставщиков ресурсов.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.