
Криминальная хроника
Суд вынес приговор двум жителям Саратова, признав их виновными в убийстве по найму, которое они совершили в 1997 году. Преступление почти три десятилетия оставалось нераскрытым.
Как установили следователи, в июне 1997 года 57-летний мужчина (тогда ему было 29 лет) и его друг (он позже умер) решили убить своего 45-летнего знакомого. Они наняли для этого ныне 59-летнего знакомого (на тот момент ему был 31 год), пообещав за это 1500 долларов.
19 июня 1997 года днем на Новоржевской киллер минимум шестью выстрелами в голову и грудь убил свою жертву на месте. После этого он и заказчики, наблюдавшие за расправой, скрылись с места преступления.

Рикошет
Долгое время найти преступников не удавалось. Следствие не закрывало дело: следователи продолжали собирать информацию, проводить допросы и экспертизы. Перелом в расследовании наступил летом 2024 года. При очередной проверке архивных отпечатков с места преступления система выдала совпадение. Отпечатки пальцев принадлежали местному жителю, который проходил дактилоскопирование при трудоустройстве. Им оказался тот самый 59-летний киллер.
Благодаря слаженной работе следователей СКР и оперативников МВД его задержали. На допросе он рассказал обо всех обстоятельствах убийства, что позволило вскоре задержать и 57-летнего заказчика. Суд признал 59-летнего мужчину виновным в убийстве по найму, а 57-летнего — в организации этого преступления. Исполнителю назначили 9 лет колонии строгого режима, а организатору — 11 лет колонии строгого режима.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





