
Экс-глава Шихан и Вольского района Андрей Татаринов обвинен в коррупционном скандале
В Саратове был задержан экс-глава Вольского района Андрей Татаринов. Об этом официально сообщили 20 января в пресс-службе регионального управления СК. Отмечается, что Татаринова вызвали на допрос в региональное управление СК и задержали в порядке статьи 91 УПК. Материалы уголовного дела отправят в суд для избрания экс-чиновнику меры пресечения.
Андрей Татаринов в 2016–2021 годы возглавлял ЗАТО Шиханы, а в 2021–2025 годы — Вольский район. Ушел в отставку почти одновременно с предыдущим вице-губернатором Игорем Пивоваровым, креатурой которого считался. В мае 2025-го стало известно, что в СК возбудили дело против Татаринова из-за его деятельности на посту главы Шихан.
В ведомстве считают, что чиновник в 2020 году дал согласие коммерческой и муниципальной структурам на незаконную добычу ресурсов на территории возглавляемого им муниципалитета. Эта деятельность повлекла за собой экологический ущерб. Из-за него в ЗАТО нужно восстанавливать плодородный слой почвы и насаждения.
По словам источника в правоохранительных органах, речь шла о вырубке леса в Шиханах. На основании материалов УФСБ в отношении экс-чиновника возбудили дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По ней Татаринову грозит от трех до десяти лет лишения свободы.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

