RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

752мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура В Саратове хотят привлечь госкорпорацию для реконструкции театра оперы и балета

В Саратове хотят привлечь госкорпорацию для реконструкции театра оперы и балета

«Прозрели через пять лет»

Театр на реконструкции уже пять лет, однако с ней никто пока справиться не смог

Губернатор Роман Бусаргин отчаялся решить проблему реконструкции театра оперы и балета силами региона и обратился за помощью к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом сообщают сторонники спикера в телеграм-канале «Володин Саратов». Сам председатель ГД сообщил об этом 2 марта во время рабочей поездки в Саратов. Для решения проблемы депутат должен обсудить этот вопрос с Министерством строительства и ЖКХ РФ.

— Обсуждали вопрос, связанный с театром оперы и балета. Эта тема больная для всех нас. Пять лет нет театра. Регион просит обсудить этот вопрос с Министерством строительства и ЖКХ, чтобы федеральное министерство поручило своей корпорации [ППК «Единый заказчик в сфере строительства»], которая будет строить вторую очередь Парка покорителей космоса, чтобы взяла на себя реставрацию Саратовского театра оперы и балета. Прозрели через пять лет. А пять лет что? А кто понес ответственность, Сергей Владимирович (Филипенко, прокурор Саратовской области. — Прим. ред.)? Вот эта безнаказанность привела к коллапсу, — заключил Володин.

Реконструкция театра, на которую было выделено 1,62 млрд рублей, превратилась в настоящий долгострой. Работы начались в 2020 году, но в 2022 году не закончились. Именно такой срок чиновники отмеряли на полное восстановление театра. Почти сразу вскрылись неучтенные первоначальным проектом недостатки. Тогда начали готовить новую документацию, выделять деньги. В итоге срок сдачи объекта сдвинули на год — на декабрь 2023 года. На момент публикации материала завершением стройки и не пахнет.

Проблема с объектом заключалась и в том, что после ухода подрядчика «Адепт-Строй» здание оказалось не законсервированным. О необходимости это сделать высказывалось экспертное сообщество в декабре прошлого года на заседании градозащитного совета при Саратовской областной думе. Краевед Денис Жабкин предложил прикрыть дыры и щели хотя бы полиэтиленом, чтобы минимизировать попадание снега и воды в театр оперы и балета.

Госучреждение «Управление капитального строительства» 19 февраля объявило конкурс на 170,94 млн рублей на «Сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Театр оперы и балета». Конкурс завершился 27 февраля. Но подрядчика так и не нашли, так как для освоения бюджетных средств не поступило ни одной заявки.

Подробности, почему саратовский Театр оперы и балета до сих пор не реконструирован — в материале 164.RU «Спектакль не окончен. Как реконструкция театра оперы и балета в Саратове стала долгостроем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем