ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства» объявило аукцион на проведение капитального ремонта здания театра оперетты в Энгельсе. Начальная цена контракта составляет 624,9 млн рублей, следует из документов закупки, опубликованных на портале госзакупок.

Здание театра оперетты в Энгельсе давно нуждается в реконструкции
Подрядчику предстоит выполнить работы на улице Театральной, 2, где располагается театр. Согласно проектной документации, ремонт продлится почти три года — с момента заключения контракта до 25 декабря 2028 года. За это время планируется обновить кровлю, фасад, внутренние помещения, инженерные системы, а также провести благоустройство прилегающей территории.
Объем работ достаточно большой: в документации перечислены десятки видов строительных и отделочных работ — от ремонта кирпичной кладки и стягивающих поясов до установки систем вентиляции, кондиционирования, видеонаблюдения и контроля доступа. В частности, проектом предусмотрены инъектирование грунтов и кладки, усиление стен и фундаментов, замена перекрытий на железобетонные, а также монтаж новых лестниц.
Особое внимание уделено зрительской зоне: в театре заменят кресла, установят сценический линолеум, обновят отделку. Также будет смонтирована современная система пожарной сигнализации.
Напомним, что театр оперетты закрывается на капитальный ремонт после завершения сезона 2025/26 года. Изначально планировалось, что на время трехлетнего ремонта труппа временно переедет на историческую сцену ТЮЗа Киселева в Саратове. Однако это решение вызвало общественный резонанс. Жители Энгельса, артисты и педагоги обратили внимание на то, что сцена ТЮЗа технически не приспособлена для постановок оперетты — там отсутствует оркестровая яма, а акустика может не подойти для музыкального театра.
Кроме того, обеспокоенность высказали родители 70 детей, занимающихся в театральной студии при оперетте. В декабре на личном приеме к главе Энгельсского района Максиму Леонову обратилась педагог Светлана Жукова, которая возглавляет это отделение.
«Согласен со Светланой Геннадьевной и другими обратившимися. Несмотря на статус областного, для наших жителей театр давно считается своим, энгельсским», — заявил тогда Леонов.
Глава района пообещал проработать с министерством культуры области возможность временного размещения театра в одном из муниципальных учреждений культуры Энгельса, чтобы коллектив мог остаться в родном городе на время ремонта. Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 марта. Итоги подведут через два дня.
Для региона это не первый проект по реконструкции театров. Так, в самом конце декабря после ремонта открылась малая сцена ТЮЗа им. Ю. П. Киселева. Там работы начались еще в в июне 2022 года. Сначала на все работы выделялось 370 млн рублей, но впоследствии сумма выросла почти до 472 млн рублей.
Предполагалось, что работы завершатся не позднее конца 2024 года. Однако еще на старте работ Роман Бусаргин призывал не затягивать с реконструкцией. Чиновник подчеркнул, что у подрядчика на все есть половина 2022 года и весь 2023 год. Такую спешку он мотивировал тем, что артисты не должны страдать.
В феврале 2023 года пресс-служба губернатора отмечала, что реконструкция малой сцены ТЮЗа ведется в штатном режиме. Сам глава региона подчеркивал, что работы должны завершиться в «этом году». Спустя пару месяцев, в апреле, выяснилось, что проект требует доработки. Однако Роман Бусаргин настаивал, что это не должно влиять на сроки. 1 декабря 2023 года во время прямой линии губернатор признал, что выполнить все работы до конца года не получится.
Тем не менее и в следующем году сдать объект не удалось. Более того, 1 ноября 2024 года, подрядчик ООО «Стройдело» добился в саратовском Арбитраже продление срока реконструкции до 1 сентября 2025 года. При этом строительная организация настаивала на еще более позднем сроке — 25 декабря. В еще более тяжелой ситуации находится театр оперы и балета. Реконструкция началась там в 2020 году, но до сих пор не завершен.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


