RU164
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Саратове

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

южн.

752мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В парке за Волгой появится станция для сохранения дрофы

В парке за Волгой появится станция для сохранения дрофы

Управлять природным комплексом будут сотрудники Хвалынского национального парка

В этом лесу будут разводить редкую саратовскую дрофу

В уникальном реликтовом лесу под Саратовом появится станция по изучению редких птиц. Соответствующей информацией делится министерство природных ресурсов и экологии области.

164.RU писал, что недавно статус национального парка федерального значения получил Дьяковский лес. Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) области за ним был закреплен еще в 2007 году. Однако национальный парк включает не только территорию ООПТ, но и прилегающие земли, имеющие природоохранную ценность. Общая площадь парка составляет 18 532,62 га.

Лес имеет природное и рукотворное происхождение.

Представитель министерства Олег Василенков отметил, что федеральный статус позволяет научному и экологическому сообществу глубже изучать и развивать лес.

Директор национального парка Виктор Савинов сообщил, что теперь Дьяковский лес перейдет в ведение Хвалынского национального парка. У его сотрудников богатый опыт развития таких объектов, в частности, заказник Саратовский в Федоровском районе.

— Это позволит сохранить лесной массив, редкие растения, животных и птиц. Например, рассматривается возможность создания станции для сохранения популяции краснокнижной дрофы. На территории Краснокутского и Ровенского районов сейчас существует самая большая популяция дрофы, даже больше, чем в Европе. Безусловно. целесообразно создание на территории нацпарка «Дьяковский лес» такой станции. На прилегающих к парку землях появится охранная зона, на которой без изъятия у сельхозпроизводителей, будет наложен экологический контроль за лесопользователями и недропользователями и это, конечно, поможет в сохранении дрофы, — заявил Виктор Савинов.

В новом парке пройдет зонирование на участки: где можно вести рекреационную деятельность, и где этого делать нельзя.

Помимо этого, появятся экологические тропы, домики для туристов, кафе и места для активного отдыха. Кроме того, откроется музей и экоцентр по изучению редких растений.

К развитию нацпарка министерство рассчитывает привлечь волонтеров и студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем